Арзамасский городской суд Нижегородской области удовлетворил иск к индивидуальному предпринимателю, который продал школьнику петарды. Торговец компенсирует моральный вред ребенку от получения травмы.
Согласно материалам суда, в январе 2025 года индивидуальный предприниматель Светлана Воробьева продала пиротехнические изделие ребенку, не достигшему 16-летнего возраста. При поджигании одна из петард взорвалась в руке мальчика. Пострадавший почувствовал резкую боль в руке, в области лица и глаз. Согласно заключению эксперта от 10.03.2025 года, несовершеннолетнему был причинен легкий вред здоровью.
Предпринимателя оштрафовали по ст. 14.2 КоАП РФ. Кроме того, суд взыскал с ИП компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего. Размер выплаты суд не раскрыл.
Добавим, что в соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ штраф за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законом, составляет от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей для граждан, от 3 тыс. до 4 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 тыс. до 40 тыс. рублей для организаций.



