Роботов-доставщиков выпустят на улицы Чувашии

Экспериментальный правовой режим предлагают установить в 36 регионах РФ

https://t.me/chuvashia_region

Чувашия вошла в число 36 регионов, в которых протестируют работу роботов-доставщиков. На общественное обсуждение вынесен проект постановления правительства РФ, который узаконит присутствие роверов на улицах.

Минэкономразвития России предлагает установить экспериментальный правовой режим для коммерческого использования «умных» доставщиков. Устройство должно соответствовать следующим параметрам: иметь ширину не более 80 см и длину не более 110 см, весить не более 120 кг без учета перевозимого груза. Роверы с покупками должны будут соблюдать правила дорожного движения, двигаться со скоростью не выше 25 км/ч по дорогам и до 10 км/ч по тротуарам.

Среди регионов ПФО, помимо Чувашии, экспериментальный правовой режим предложено установить в Татарстане, Башкирии, Удмуртии, Пермском крае, Нижегородской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. Срок действия режима составляет ‎3 года.

Фото t.me/chuvashia_region

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

19 комментариев к “Роботов-доставщиков выпустят на улицы Чувашии”

  1. Аноним

    У нас такие бегают, прикольно. У каждого флажок, чтобы было видно. Никто не вредит, наоборот, фотографируют. Но они доставку делают не по всему городу, а по небольшому району.

  2. Аноним

    ну их же испытали на ПАРКЕТНЫХ полах . а тут решили выпустить в БЕЗДОРОЖЬЕ . опытные не пригодные к жизни НОВОВВЕДЕНИЯ — показуха . Лучше бы на СВО , приделав КРЫЛЫШКИ .

        1. Аноним

          Устройство электронное? Электронное! Допустим, едет по первой полосе дороги, а рядом другие авто. И эти авто ( или вышки оповещения за 500 млн) создают такие электромагнитные помехи , как РЭБ для беспилотников, что мозги у коробочки отказывают и тогда она легко едет из первой полосы на встречную… Или начинает «бодать» рядом стоящий Мэрс миллионов за 7. Пардон, но техника не обязана работать в условиях всегда существующих помех, если помехозащищённость не обеспечена техническими средствами и устройство не прошло испытания на помехоустойчивость..! Поэтому сделать проспект Чебоксар — полигоном для испытания коробочек — безумие и авантюризм!!!.

          1. Аноним

            Они не ездят по дорогам, а только по тротуарам асфальтированным, как на фотографии в начале статьи.

          2. Аноним

            Тротуаров, как на картинке, в Чебоксарах нет. Тротуары- часто разбитые в хлам- у нас чередуются с дорогами для въезда автомобилей во дворы, дороги оформлены бардюрными камнями. Автодороги во дворах забиты припаркованными автомобилями, и на этих дорогах часто остаётся узенькая полоса для проезда авто. Там такие коробочки не нужны.

  3. Аноним

    До первой ямы или лежачего «полицейского» во дворе. Хулиганы ради шутки могут перевернуть вверх колесами. Зимой — не вариант, люди еле ходят, то снегу навалит, то скользко. На дорогах скоро появятся новые цветочки на столбах от коллег-роботов. Одним словом, надо отрабатывать маршруты доставки.

    1. Аноним

      Мы, жители Чебоксар, измученные часовыми пробками на дорогах, решительно возражаем против ухудшения дорожной ситуации ввиду появления на дорогах таких коробок. Мы не довольны бесхребетность властей,допустивших включение нашего региона в число пилотных. ПУСТЬ МОСКВИЧИ ИСПЫТЫВАЕТ СВОИ КОРОБКИ НА САДОВОМ КОЛЬЦЕ В ЧАС ПИК!

    2. Аноним

      Не хочу оказаться за рулем на одной дороге с этими ящиками!!! Не власти, а дураки прогибистые, раз согласились испытывать на чувашах всякую сырую хрень 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня