Река Цивиль около Новочебоксарска загрязнена нефтепродуктами. Допустимая норма содержания в воде загрязняющих веществ превышена в 156 раз.
Загрязнение водоема заметили местные жители. В ходе выездного обследования факт нарушения подтвердился, сообщили в Минприроды Чувашии. На водном объекте поверх льда выступает черная маслянистая жидкость с запахом и консистенцией нефтепродуктов. Следы от нее ведут от устья р. Теплая и вверх по течению р. Цивиль.
Анализ отобранной воды показал, что в реке Цивиль содержание нефтепродуктов превышает допустимую норму в 156 раз, в реке Теплая – в 20 раз. На место осмотра вызваны сотрудники МВД России по Чувашии для фиксации факта и расследования нарушения.
Фото minpriroda.cap.ru




13 комментариев к “Содержание нефтепродуктов в реке Цивиль превышено в 156 раз”
Вот приедут волонтеры с Крыма студенты ЧГУ , поделятся опытом и пусть организуют ОЧИЩЕНИЕ реки от нефтепродуктов .
Превышает норму в 156 раз!
В этой реке воды нет!
Какие вообще могут быть нормы содержания нефтепродуктов в водоеме? Это как осетрина второй свежести.
Самое удивительное, что правоохранительные органы не смогут найти виновных. И этому найдется куча причин. Опять форс-мажор-с-с в отдельно взятой республике. Как говорится, что уплыло, на то и суда нет.
И что с мазутом в Цивиле? Разъяснений походу не дождаться. Значит опять глотают пилюлю. И эти которые хотят что у них все чисто. Чудес не бывает. Если в Теплой речки следы с 20 кратным превышением, а в Цивиле лежит мазут. Кроме ТЭЦ мазут в этих местах ни кем не используется. А в Теплую речку он поступает с прудов ТЭЦ.
А вот сообщение в телеграм-канале «Т Плюс Марий Эл и Чувашии» от 18 марта в 21:58 : Совместно с сотрудниками прокуратуры специалисты «Т Плюс» провели осмотр возможного места выхода ливневых стоков на поверхность в районе Новочебоксарской ТЭЦ-3. На месте находится руководство филиала. В контрольной точке за территорией предприятия специалистами ФНБА проведены заборы проб грунтовых вод. Результаты будут известны в ближайшее время. Энергетики оказывают всестороннюю помощь контролирующим органам для обнаружения и локализации возможных мест поступления нефтепродуктов в окрестностях г.Новочебоксарска. Ситуация находится на особом контроле у исполнительного аппарата «Т Плюс», принято решение о проведении дополнительной внутренней проверки по данному факту.https://t.me/tplus1221/1665
Опять кто-то нагадил главе, наверное специально. А там в теплой речке только два источника, Химпром да ТЭЦ.
Идите вверх по течению реки Цивиль и проверяйте все ручьи и найдете место загрязнения воды!!! Спешите, иначе лед всплывет и результат будет нулевым!
По плану у Т плюс сжигание Мертвого остатка Мазута на Аварийных агрегатах и оборудование.
Но,они хозяева жизни.
Ты сам то понял , что написал?
Может это нефть прорвалась на поверхность, а ее так упорно искал в свое время Федоров Н.В , пробурив всю территорию Чувашии ? Упорно золото Колчака искали, даже сам … спускался на дно. Срочно надо копать, может найдут источник, не может же кровь на теле появиться без раны, или это Земля от бессилия мироточит ?
Сброс нефтепродуктов в Теплую речку может быть только со стороны ТЭЦ-3 ПАО Т+. Но они под усиленной защитой нашей власти и надзорных органов, в т.ч. правоохранителей.
На всех ТЭЦ страны в качестве резервного топлива используется мазут ( основное топливо- газ). Кстати, проще всего установить тип нефтепродуктов в Цивиле, так как это фракции процесса нефтеперегонки. Мазут- одна из последних, дальше только выделение серы. Одним словом, командировка на ближайший НПЗ и вопрос будет снят. Дальше начнется самое сложное…
Где источник загрязнения?. Или как всегда нет конца.
Да… Если это ПАО Т ПЛЮС…. То они неподсудны…. Крыша такая там, что не сдвинешь….