Федеральное агентство воздушного транспорта зафиксировало рост тарифов в Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде, Перми, Ростове-на-Дону, Махачкале, Ставрополе, Минводах, Красноярске, Иркутске и других городах. «Очевидно, что в ближайшей перспективе повышение стоимости топлива ляжет финансовым бременем на основных потребителей услуг отечественной гражданской авиации – пассажиров», – отмечает пресс-служба Росавиации.
Помимо этого, увеличение цен на авиационный керосин способствует потере конкурентоспособности российских авиакомпаний на международном рынке и может стать фактором снижения показателей роста перевозок на региональных маршрутах, на развитие которых в 2014 году выделено почти 9 млрд рублей.
«Необоснованные действия предприятий по топливообеспечению ведут к подрыву экономической деятельности авиаперевозчиков, и в первую очередь тех, которые уже находятся под введенными санкциями со стороны западных государств», – сообщает ведомство. В связи с этим ведущие авиакомпании страны предлагают Росавиации рассмотреть вопрос о принятии экстренных мер по государственной поддержке отрасли.



