Ирина Самойлова страдает коварным кожным заболеванием – атопическим дерматитом. Говорит, стоит что-нибудь съесть не то, понервничать или столкнуться с некачественным моющим средством – лицо и тело покрывается красной коростой. Ни на работу в таком виде нельзя идти, ни дома сидеть – жуткий зуд, боль и страх, что болезнь снова вернулась надолго.
«Я этим страдаю с подросткового возраста. Считай, уже почти тридцать лет. Ничего не помогает. Отечественных средств для лечения этой гадости нет, да и импортные справляются с ней плохо. Можно сгладить лишь обострение, уменьшить его по времени течения. Как правило – это гормональные средства. Моя мазь – не буду её рекламировать – стоила в феврале около 300 рублей, ну 350 максимум. Сейчас – 1100! Это вот что за ценообразование такое?! Откуда оно взялось. Самое грустное, что даже за такие деньги её не везде найдешь», – рассказывает Ирина Самойлова.

Нижегородцы жалуются на рост аптечных цен. По их словам, лекарства всего за 2 недели подорожали на 40-50%.
Источник фото: «Российская газета»
«Есть угроза возобновляемости противораковых средств. Не могу сказать, про весь ассортимент, только про таргетную терапию. Моему зятю, например, раньше выдавали афатиниб, но он уже закончился, а новых поступлений нет. У него рак легких, наметился хороший эффект от лечения, но что будет дальше? Нельзя же курс прерывать!», – беспокоится постоянная читательница «Правды ПФО» Елена Комарова.
Судя по жалобам других нижегородцев, очень напряженно складывается ситуация с лечением щитовидной железы. Врачи, как правило, в таких случаях выписывают L-тироксин, но и он пропал из аптек. «Наверное, потому что наши предприятия его не делают, а в продаже имелся препарат немецкого производителя «Берлин Хеми», – предполагает нижегородец Владимир Гонченко.
В региональном Минздраве на эти претензии, кстати, заявили, что продукция именно этого производителя временно отсутствует в нижегородских аптеках, но есть качественные заменители. Как уточнили в ГП НО «Нижегородская областная фармация», жителям региона сейчас доступен L-тироксин российского производителя «Озон». При трудностях в поиске лекарств, отметили в ведомстве, нижегородцы могут обращаться в справочную сети «Госаптека» по телефонам: 8(832)438-00-00 или 8-800-500-01-02.
Там также подчеркнули, что поводов для беспокойства нет и у других пациентов эндокринологического профиля, в частности – у диабетиков. Ранее в СМИ появились сообщения о перебоях с инсулинам. Жители, как водится, стали делать запасы, возник локальный дефицит. «Это не соответствуют действительности. Основные мировые производители инсулина не покинут российский рынок – таково их официальное заявление. Кроме того, в России также налажено производство различных видов инсулина», – подчеркнули в ведомстве.
Неделю назад «Правда ПФО» подробно остановилась на проблемах аптечных поставок и, со ссылкой на замгубернатора Мелик-Гусейнова, рассказала о положении дел на этом рынке. «Большая часть субстанций тоже производится в России. А остальной объем ингредиентов весь мир покупает в Индии и Китае, – отметил тогда чиновник. – Все зарубежные фармкомпании продолжают работать на российском рынке. Думаю, что для них это тоже важно, как и для российских потребителей лекарств. Патентное право, технологии, исследования – все это стоит очень дорого. И просто так отвернуться от российского рынка нельзя – слишком высоки риски сюда больше не вернуться или получить ещё больше рисков от потери патентной защиты».
За неделю, комментирует Мелик-Гусейнов, ничего не изменилось: ситуация находится под контролем. «Сегодня лично провел переговоры с представителями некоторых иностранных фармкомпаний, работающих в России, а также с их дистрибуторами, – подтвердил он. – Отдельные позиции лекарственных средств под воздействием ажиотажного спроса могут на время отсутствовать в каких-то аптеках. Но прекращение поставок не планируется».

Давид-Мелик Гусейнов заверил, что иностранные фармпроизводители уходить с рынка не собираются
Источник фото: pharmvestnik.ru
Он также отметил, что сейчас идёт процесс выстраивания новых дополнительных логистических цепочек поставок. У всех жизненно важных препаратов есть аналоги, которые производятся в России. Врачи могут оценить необходимость для клинической замены одного препарата на другой. Обеспечение лекарствами государственных больниц тоже сохраняется в полном объеме.
Между тем, Генпрокуратура РФ поручила прокурору Нижегородской области дополнительно проверить обоснованность цен на лекарства. Кроме того с 16 марта будет вестись мониторинг «доступности медицинских препаратов и изделий и цены на них в аптеках». Как отметили в надзорном органе, Нижегородская область вошла в число российских регионов, где органы прокуратуры добиваются создания запаса ЖНВЛП (жизненно важных лекарственных препаратов – прим. «Правды ПФО») «По результатам при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры по устранению нарушений», – пообещали в ведомстве.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото превью: joker.ykt.ru




1 комментарий к “Генпрокуратура РФ вылечит нижегородские аптеки от недугов дефицита и высоких цен”
Мои таблетки от давления подорожали ровно на 60%