Формально данное решение Арбитражного суда Чувашии (еще не вступившее в законную силу) касается сугубо казенных финансов. Получатели государственных субсидий нередко пытаются нарисовать в отчетности дутые цифры, чтобы урвать побольше. Вот и «Ситиматик», по мнению Фемиды, значительно завысил сметную стоимость выполненных работ, благодаря чему сверх положенного получил более 7,5 млн от федерального Фонда реформирования ЖКХ и 823 тыс. рублей из республиканского бюджета.

Конечно, речь идет о полигоне в Новочебоксарске и мусороперерабатывающей станции на Марпосадском шоссе. Расхождение между фактическими затратами на проект «Создание межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Чувашии» Контрольно-счетная палата республики выявила еще в 2018 году. По ее данным, сметная стоимость всех этапов работ была завышена почти на 150 млн. Соответственно, возросла и госсубсидия на возмещение части фактических расходов по уплате процентов по облигационным займам. Их привлекали в целях реализации проекта по модернизации системы коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Материалы КСП приобрели особую актуальность на фоне уголовного дела, возбужденного МВД по фактам злоупотреблений в сфере обращения ТКО в компании «Ситиматик».
Поскольку главным администратором бюджетных средств в данном случае являлось Минприроды, то ему и выпала честь отстаивать государственные интересы. Процесс в Арбитражном суде продвигался очень трудно и неспешно, разбирательство неоднократно приостанавливалось. По ходатайству министерства в сентябре 2020 года с целью определения фактических расходов была назначена экспертиза. Но затем в ведомстве поменялось руководство, вместо Александра Воробьева у руля встал Эмир Бедертдинов, и истец избрал новую тактику. В ходе очередного судебного заседания представитель Минприроды предложил вообще экспертизу не проводить, а экспертам, назначенным по его же предложению, дать отвод. Даже очень опытные юристы еще одного подобного виража не припомнят.
Как следует из материалов Арбитражного суда, ходатайства истца были мотивированы следующими обстоятельствами. В рамках расследования уголовного дела № 11801970019000144, возбужденного по фактам злоупотреблений в «Ситиматик», проводятся судебные экспертизы, в том числе и финансово-экономическая экспертиза. Одновременное проведение экспертиз с аналогичными вопросами, поставленными перед экспертами, создает предпосылки для правовой неопределенности в случае, если выводы экспертов будут отличаться, что негативно скажется на законности и обоснованности как решения суда по настоящему делу, так и на ходе расследования по уголовному делу. Между настоящим делом и уголовным делом имеется прямая правовая связь. А добропорядочность назначенных экспертов вообще внушает серьезные сомнения.
Однако эти доводы Фемиду не убедили. «Инициатором назначения экспертизы по делу являлся истец, привлеченные судом эксперты были указаны по предложению истца, – говорится в определении судьи Б. Филиппова. – В судебном заседании представители истца пояснили, что считают невозможным рассмотрение дела без экспертизы, для проведения которой привлекаются лица, обладающие специальными познаниями. На основании изложенного основания для прекращения производства экспертизы отсутствуют».
Что касается взаимосвязи арбитражного процесса и уголовного дела по подозрению должностных лиц «Ситиматика» в превышении служебных полномочий, то тянется оно давно, в тайну следствия никто вторгаться не вправе, и большой вопрос, какие экспертизы в его рамках назначены. Тем не менее, Минприроды боролось до конца, чтобы экспертизу прекратить. Но вышестоящая судебная инстанция апелляционную жалобу оставила без удовлетворения.
Так получается, что министерство не сумело организовать гол в свои ворота, и одержало победу. Но сказавши «а», должен сказать и «б». Теперь профильным ведомствам необходимо разобраться с суммой в 146 млн, которая неправомерно была включена в сметную стоимость. Эти деньги не просто отражены в отчетах, они легли в обоснование тарифов на вывоз мусора.
Между тем, министр Эмир Бедертдинов провел рабочее совещание с генеральным директором АО «Ситиматик» Алексеем Колдуновым. «В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Елена Хомченко и другие специалисты Минприроды Чувашии, – сообщается на официальном сайте ведомства. – В ходе встречи обсудили основные проблемные вопросы, наметили план по дальнейшей работе, а также по взаимодействию в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Конечно, тут открывается простор для правоохранительных органов. Возможно, эти сведения фигурируют в упомянутом уголовном деле, которое расследует СУ МВД по Чувашии. Возможно, инициативу проявит прокуратура, которая буквально на финише сочла необходимым участвовать в процессе в качестве третьего лица.
Но должен быть и чисто прагматический интерес со стороны республиканской власти, – полагают эксперты «Правды ПФО». – Глава республики Олег Николаев неоднократно заявлял, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги надо снижать. И в данном случае для решительных шагов имеются самые веские основания. Упомянутые 146 млн, незаконно полученные «Ситиматиком» с населения, вполне могут быть учтены при формировании тарифов на будущий год.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото citymatic.ru, minpriroda.cap.ru




17 комментариев к “«Ситиматик» необоснованно завысил тарифы за мусор для населения Чувашии на 146 млн”
Номер дела?
Уважаемые!
В первой части статьи Александра Борисовича все то, что «полностью раскрывает» проблему и становится понятно, что «…Полной победой Министерства природы Чувашии (ой ли?!) завершился процесс в Арбитражном суде республики, где рассматривался иск ведомства к акционерному обществу «Управление отходами», сменившему в ходе разбирательства свое наименование на «Ситиматик». Суть претензий сводилась к взысканию с ответчика части государственной субсидии, выданной за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ и республиканского бюджета на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Заявленное требование было мотивировано тем, что фактические затраты ответчика на реализацию данного проекта оказались меньше, чем тот обозначал в своих документах, представленных для получения бюджетных средств… Фемида сочла доводы истца обоснованными, в казну должно быть возвращено около 8,5 млн.». Теперь вопрос в том, как на это «отреагирует» Прокуратура Чувашии. Ведь понятно же, что у нас сейчас «очень жесткая система» контроля (на бумаге?) на коррупционную составляющую?
Далее «супер информация» о том, что «Ситиматик» за счет необоснованного завышения тарифов получил от населения около 146 млн. рублей? Александр Борисович! Вот тут вопрос уже к вам! Тарифы не «списываются с потолка», они проходят утверждение в службе по тарифам. Из информации в статье непонятно, «Ситиматик» просто сам установил этот тариф при расчете (своевольничал) или все — таки «согласовал»? А от этого ответа, как я понимаю, зависит действие Прокуратуры Чувашии? Кого «казнить, нельзя помиловать», с постановкой запятой для «Ситиматик» или службы по тарифам республики. При этом, меня, как потребителя услуг «Ситиматик» интересует вопрос о «перерасчете»…, и тем более, а сколько я «переплатил»?
Ну и «крышу гроба» заколотил Александр Борисович с информацией: «… особую пикантность разбирательству придает тот факт, что на определенном этапе Минприроды попыталось дать задний ход. Министерство внезапно стало настаивать на отказе от проведения заявленной ранее экспертизы, что фактически лишало его шансов на успешное разбирательство дела…». Это как? А кто у нас «Ляпкин — Тяпкин» в Минприроде? — министр Эмир Бедертдинов! Минприроды на уровне ответственности Главы Чувашии, как Председателя Кабинета Министров Чувашии, О.Николаева! И в соответствии с законом о СМИ, получив информацию из федеральной интернет-газеты «Правда ПФО», Прокуратура Чувашии должна начать проверку, тем более СК СУ России при Чувашии…! Если сейчас в стране, за чистый лист бумаги в руках оппонента к власти могут посадить, а тут миллионы, и все «сойдет»?
Господа и товарищи! Судари и сударыни! Когда идет спецоперация ВС России в Украине…, такие проблемы в экономике республики должны находиться в пределах закона, под пристальным вниманием властей республики и тем более силовых органов! Надо более жестко обращать внимание на тех, кто «безбедно» хочет жить за счет финансовых (бюджетных) средств страны, республики и еще залезть в «кошелек» простого народа, у которого итак денег не хватает…, даже на жизнь! Поэтому, хотелось бы продолжение этой темы, с тщательным журналистским расследованием. Не менее важно, повторить тему, через определенное законом о СМИ время. С ответом на вопросы: 1. Как отреагировала на поднятую проблему Прокуратура Чувашии? Какие меры приняты в Правительстве Чувашии и как отреагировал на данную проблематику Глава Чувашии О.Николаев?
Когда начинали, еще при М.Игнатьеве, сбор твердых бытовых отходов в сельской местности, населению было обещано многое…, выполнение которого даже было расписано по годам, в каких-то планах. Я помню, как нам обещали раздельный сбор твердых бытовых отходов…, который должен был привести, для сознательных граждан, даже «удешевлению» платежей! За счет отдельного складирования мусора в специальных мешках, который должен был выдаваться клиентам бесплатно! В то же время практически везде должны были «исчезнуть» с территорий «несанкционированные свалки», тем более с берегов рек и речек! И за это, одновременно должны были отвечать местная власть, проживающий на территории поселения народ, и тем более организация, которая занимается вывозом твердых бытовых отходов. Не верилось, но слушали с надеждой, как шахматисты любители с Петушков…, Остапа Бендера! Так вот, сейчас можно констатировать, что все вернулось в начальную точку по «несанкционированным свалкам». Из «О. Бендеровских речей», осталось в реальности только сбор твердых бытовых отходов (кстати, тоже хорошо, потому что позволило частично «очиститься» поселениям). Понятное дело, что «мусор» (сбор твердых отходов) превратили в «золотую жилу» в республике…, и начали «добывать», разумеется, из кармана народа! «Нарисованные» на наших платежках 146 млн. рублей, разумеется в этом тренде!
При этом, «тихо и мирно» все свалки на берегах рек и речек вернулись на прежнее место и их количество даже выросло! Ни одна организация, которая работает на территории сельского поселения, не решила проблему «жидких отходов». Все осталось по — прежнему! Вот так и живем, но так жить нельзя! Иванов И.И.
Очень непонятно с кем воюем. Вроде СИТИМАТИК (Экс — управление отходами) это дочь газпрома через цепочку собственников. И вроде в концессию передали на уровне руководства республики? А сейчас заднюю включили? А газ в заволжье будет к концу года? А чего добиваются власти? Газпром положит рубль — потом заберет три. Кто-нибудь в курсе, что происходит?
««Ситиматик» за счет необоснованного завышения тарифов получил с населения около 146 млн.» А почему они еще на свободе ?
кто их назначает таких как Бедтретдинов на высшие посты в в Чувашии,это невообразимо,круче крутого анекдота
Руководство Минприроды имело преступные намерения причинить государству ущерб, отказавшись от экспертизы и проиграв дело.
ТЕПЕРЬ-ТО ПОНЯТНО,ПОЧЕМУ НАЗНАЧИЛИ ГОСПОДИНА БЕЛОВА НАЧАЛЬНИКОМ В МОРГАУШСКОЕ ЖКХ.
Смотрите в корень господа, все просто. Ладыков, Белов (ЖКХ), Артамонов хотят присесть на тему мусора в Чувашии. Пытаются зачистить поляну. Только вот если придут эти, будет еще хуже.
А в платежках точно учтут? Или благополучно «забудут»?
А ты, наивняшка, еще сомневаешься? Ты, да и все мы — ресурс для власть- и деньгиимущей сволочи 🙁
Браво, Белов! Знаем мы, чем обычно пахнут такие вот примирения сторон. Будем надеяться, что прокуратура не зря подключилась.
А как тогда министерство принимало объекты??? Минимущество куда смотрело??? Что 7,5 возвращать будут вроде понятно, а что за сумбур со 146? Судя по тексту и экспертам издания затраты точно были произведены в рамках строительства, а вот как они были учтены, возникает вопрос. Помнится и прокуроры все пересчитывали с выездом на место. Вообщем смотрим и ждём новый завод и перегрузочные станции, но только уже за 5 млрд руб, как пообещал глава.
146 лямчиков неплохо делятся и оседают в бездонных и ненасытных утробах казнокрадов и ворья из карманов населения. Перле встают на крыло.
как возвращать будут населению ?
Как с людей деньги драть так найдутся желающие, а возвращать им как эти переплаты как собираются?! Ничего я, думаю, не вернут. Найдут куда девать без нас. Нахалы такие
Кто проводил экспертизу? Есть название компании?
Как населению будут возврашать излишне уплаченных 146 млн руб? Теперь каждой управляюшей компании на основании этого решения суда надо отдельно судится, чтобы горожанам вернули деньги? И что это за финт от министра природных ресурсов? На лицо коррупция! Следственные органы должны проверить министра!