«Сегодня утром на территории ФГКУ «Комбинат Буревестник» в Чебоксарах имело место применение беспилотного летательного аппарата. Жертв и пострадавших нет. На месте работают экстренные службы. Объект нефтебазы находится на реконструкции. Ситуация под контролем», – сообщил Николаев в своем телеграм-канале.
Наверняка вражеские разведки все свои компьютеры сломали, пытаясь расшифровать запись главы Чувашии. Что значит применение БПЛА, его сбили или заставили пойти на вынужденную посадку, произошел взрыв или какой-то технологический хлопок? Ничего толком не сказано, поскольку военную тайну руководитель региона хранить умеет.
Пиар-служба главы республики не могла упустить такой случай, и ненавязчиво отметила его достоинства. «Олегу Николаеву отдельное спасибо за то, что открыто рассказал о случившемся. Потому что в кризисных ситуациях чиновники у нас обычно молчат. А тут все сразу и по делу. Это правильно. Люди такое ценят», – прокомментировал телеграм-канал, который наблюдатели относят к информресурсам Администрации руководителя Чувашии.

Фото zp-news.ru
Вообще-то все главы регионов, подвергнутых нападению, первыми из официальных лиц сообщают о подобных инцидентах. Видимо, им такие предоставлены полномочия. А Минобороны почему-то нигде не упомянуло об инциденте в Чебоксарах.
Между тем, «Комбинат «Буревестник» является подразделением системы Росрезерва, нефтебазы которого входят в число приоритетных целей беспилотной авиации ВСУ. Например, предприятие Росрезерва в городе Энгельсе Саратовской области с начало этого года было атаковано уже 4 раза, два нападения привели к сильным пожарам. Так что «Буревестнику» надо крепить оборону, вдруг к нему только пристреливались.
Военный обозреватель издания «Голос Эпохи» Алексей Гранов назвал БПЛА, обнаруженный в Чебоксарах, «загадочным». Наверное, у него есть на то особые основания, чем-то этот аппарат отличается от себе подобных. Впечатляет хотя бы тот факт, что беспилотник пролетел от российско-украинской границы до Чувашии 970 км, преодолев все заслоны.
Гранов полагает, что инцидент в Чебоксарах свидетельствует о том, что отечественные системы противовоздушной обороны продолжают оставаться уязвимыми, хотя и улучшают свою стабильность. И эта проблема может привести к более серьезным происшествиям.
Стратегические последствия этого чебоксарского ЧП могут оказаться далеко идущими. «Прежде всего, подчеркивается необходимость повышения уровня защиты объектов критической инфраструктуры, что, вероятно, приведет к увеличению военных расходов и изменению в подходах к обороноспособности, – пишет Гранов. – Нарастание числа атак с использованием БПЛА может подтолкнуть российское руководство к новым мерам, которые в свою очередь обновят стратегические карты и планирование военных операций».

Фото pravdapfo.ru
Откликнулся на вражеский прилет и неутомимый депутат Госсовета Игорь Моляков. «Два года назад я с трибуны говорил о том, что нужно готовить бомбоубежища вблизи опасных объектов. Меня же в ответ обвинили в нарушении этических норм, чуть ли не в работе на украинскую разведку. И еще крутили пальцем у виска, дескать, никто не сумеет нас бомбить, – заявил Моляков «Правде ПФО». – Надеюсь, теперь убедились насколько велика опасность. Наверняка есть смысл отказаться от не самых значимых объектов, а сосредоточиться на обустройстве убежищ. Никто не знает, куда прилетит в следующий раз.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото превью chem.ru/neftgaz




77 комментариев к “Прилет БПЛА в Чебоксары мог быть разведкой боем”
Бахнуть в пустую бочку на пустой территории задумано гениально.
Федеральные ТВ, Республиканские ТВ молчат, районные официвальные сайты МО молчат. Почему?
Потому что это было шоу для жены , дрон Розы не довез
Не решительный он и не под силу такой пиарход Мигулаю. Если только наускал ОксакО?
Не бомбоубежища надо строить, а войну завершать. Только к сожалению общество к этому не готово и не желает. А если пролетело 970 км, то… Слава российским ПВО (критика равно дискредитация) и … разработчикам дрона. На Москву целый рой летел и поймали только в районе МКАД. Тоже 500 км. Прилично.
НАШЕ общество готово и желает, а ты про западное
Ваше да, все три олкоша из гаражей?
Оказывается готово и с первого дня мечтало? Ну вот и посмотрим в ближайшие 2-3 дня. Украина подтвердила готовность, слово за Россией. Только если она закончится в таком виде, то возникает ряд вопросов. А что это было? И главное зачем? Отодвинуть НАТО от границ… и получить беспилотник даже в Чебоксарах, а натовскую Финляндию и Швецию у границ России? Сейчас пошла активная работа по переписыванию методичке, чтобы завтра объявить решение. Только похоже, что Конституцию опять переписывать придется. И начинать думать что делать с территориями, которые освободили. По людям то проблем меньше, а вот территории надо восстанавливать. А на это нужно триллионы. Иначе ЗАЧЕМ ВСЕ надо было?
Да и с Курской областью как быть? Отдать укронацистам-бендеровцам?
Да уж, видимо всё ПВО поближе к столице стянули, главковерха охранять.
Собственно, а где фото обломков того что прилетело? Что все сгорело? Вряд ли это гексокоптер Баба Яга с куева прилетел…, а если мелкий был, то у него такого запаса хода нет! Так что взорвалось в буревеснике? Может баллон с пропаном от нерадивых строителей?
1. Бомбоубежища 70-х годов могли спасти от далекого ядерного удара, тогда точность боеголовок измерялась километрами. Сейчас есть высокоточное оружие, если люди спрячутся в бомбоубежище, которое разведано, то это будет братская могила от одного удара. Прятаться нужно там, где тебя не найдут.
2. Прилет одного БПЛА похож на разведку. Минимальной тер обороны в Чувашии как не было, так и нет. Хотя защита немудреная, уровня ПВО 40-50х годов прошлого века. Комментаторы новостей работают на врага, подсказывая куда надо ударить. Украинцы все это читают и делают выводы.
3. Воздушные тревоги по БПЛА скорее снижают производительность труда предприятия оборонки, им приходится сидеть в убежище и потом нагонять план.
Какая ещё оборонка в Буревестнике? Обычное допотопное хранилище.
>В Подмосковье мужчина сбил из ружья беспилотник. Стрелял картечью, попал вторым выстрелом. Сейчас его опрашивают сотрудники полиции.
Несмотря на патриотическую гражданскую позицию мужчину могут лишить права владения оружия за стрельбу в населённом пункте. Это вполне возможно несмотря на фактическую угрозу жизни третьим лицам. (@bigbattlepanda)
Ну нас также будет или нет? Мы будем адекватно как-то понимать ситуацию?
Могут..Если бы да кабы во рту выросли ГРИБЫ!!! ОН информировал, что охотник.Значит разрешение имеется.
Не трусь не паникуй
Однозначно лишат оружия! Власть боится народа, тем более — вооруженного
Например в период кавида ситуацию воспринимали вряд ли адекватно, т.к. вылавливали людей в парках или вовсе запрещали заходить в парки на прогулку.
РЖУ не могу!!!🤡🤡🤡 ФЕЙК у тебя мужик. Или у тебя ШИЗА зашла? Или нас решил насмешить?
Классно на фото смотрится Моляко. Всю йету невесть вражескую души.
Система ГО сработала. Кто -то знал, кто-то знал….
Как она сработала? Постфактум? Сообщила о прилете в телеграм?
Ну и зачем нам такая система ГО?
Почему нет на совещани ИО премьер министра Чувашской Республики С. Артамонова? Странно как то? Кто обьяснит отсутствие Артамонова?
На ерунду не отвлекается.
Соскучилась?
МО сегодня подтвердило прилеты БПЛА в регионах и в НН в том числе. А про Чувашию так и не было подтверждения, один перлешка везде трещал. Так было или не было? Если это ложная информация дл своих корыстных целей, так его надо с крыши башни скидывать, а не в кремле принимать. Но какалыч , наверное, по всем кабинетам на пузе прополз.
Какалыч это хто? Оксакыч?
Саксаулыч крымский
«А про Чувашию так и не было подтверждения,… » Тогда сие информацию срочно электронно отправить бы в МО? Нельзя жителей г. Чебоксары и жителей Республики шагать? Распространителя дезо. привлечь к ответственности по всей строгости закона?
Стучать святое дело и все стукачи в СССР тоже попадали рано или поздно в различные ГУЛАГи.
Ага, пугаешь СССРскти ГУЛАГом, значится боишься об уведомлении в Министерство Обороны РФ о прилёте беспилотника г. Чебоксары? Ты хохляцктй или Николянвский Холоп? Кто тебе плотит, срочно твой айпи спецслужбам РФ???
Как же он смешон в этом камуфляже. Но ни он ни его окружение этого не поймут , что не удивительно, когда все знаем о их методах управления.
Зато враг напугается и больше не будет беспилотники запускать.
Тут в Чувашии полнейший ГОЛЯК, тут нет ни чего, всё давно разворованно умелыми манагерами из Московии.
Европопия научила.Может главная гинекологиня ВСЕЯ Европопии
Всё вам кто-то виноват — то Московия, то Европия.
Сами-то когда головой думать начнёте???
Лечился бы ты. А то пишешь тут бред один.
12.03.2024 г., на пресс-конференции с журналистами, Олег Николаев — глава Чувашии сказал: » Ну мы его на самом деле называем дубравой — это часть города, которая находится в юго-западном районе. Про это идёт речь? Правильно?
Ну и там на самом деле все дубы сохранены, согласно плана застройки — ни один дуб не вырублен и не будет вырублен. Вернее там ещё не построено, во-первых, ничего и даже строительство не начато, и все дубы, которые являются, как раз объектами охраны, они все будут сохранены и будут являться зонами отдыха для жителей этого нового, если так можно выразиться, микрорайона.»
Просмотрите в интернете фотографии рассматриваемого земельного участка, например в том же 2024 году. У кого-то ещё будут сомнения, что деревья (в т.ч. дубы) не вырублены, что строительство не начато и что О.Николаев сказал правду?
Поэтому ЛЮБАЯ информация исходящая от отдельных политиков подвергается сомнению…..
Что ты со своими дубами сюда влез?
Тут серьёзные вещи обсуждают.
От пренебрежения к природной среде, до пренебрежения к людям всего-то шаг.
Считай, что он давно пройден.
Однако интеллект и враньё неисправимы.
Кортунов что ли сдал координаты своего завода за роскошное проживание своей семейки в Коста-Браво???
Да явно вступил в договорняк. Не зря беспроблемно гоняет туда-сюда, хотя его завод Чувашкабель давно под санкциями.
Если бы, его завод стоит неприкосновенный.
А вот еще перл: «Отечественные системы противовоздушной обороны продолжают оставаться уязвимыми, хотя и улучшают свою стабильность». Стабильность уязвимости улучшается, что ли??? Писали бы уж по-чувашски, раз по-русски значение отдельных слов понимают, а в предложения связать не получается…
Это шедевр, в анналы!
Я считаю что это пиар-акция Николаева. Нет ни фото, ни каких либо доказательств что придет вообще был. На кой черт сдалась нам бедная Чувашия?! Тем более какой-то там буревестник. Смешно. Но похоже на николаевский стиль сделать себя героем на любой теме.
В 2010 году, после многочисленной информации по телевидению, о пожарах в лесных массивах России и выплате денежной компенсации пострадавшим отт пожара людям и т.п., надо отметить «внезапно» случился большой пожар в тайге Заволжья Чувашии: площадь пострадавшего леса огромная. Лето было жарким, но и в прежние годы лето часто бывало таким же жарким и без дождей. Остались большие сомнения, что большой пожар был только из-за жары.
Да по слухам там баки пустые.
Моляков опять на белом коне.
Да уж, перлешка так сказанул, что можно подумать, сам запустил. Что за вывертыш языковой, неужели не могут правильно предложение построить.
пролетел 970 км??? может из-за Волги?Почему решили что ураинский?
Думаешь марийцы запустили?
Они всегда чувашей недолюбливали, потому что шибко грамотные.
Надо прошвырнуться по марийским деревням, перетряхнуть сусеки, выявить схроны.
Шо? Марийцы нам враги? Это что гражданская война? Хотя я всегда подозревал, что марийцы не просто так носят вышиванки, может они пособники киевского режима. Сейчас никому нельзя верить, я лично плохо сплю и по ночам всматриваюсь в окна соседей, а вдруг там дроны украинские собирают. 👀
Думаю, если ПВО нет, так должны быть хотя бы системы обнаружения, которые дают представление о логистике БПЛА
Кому должны? Их физически нет, понимаешь?
Купили 4 антидроновых ружья и где они? Никто не знает.
Так глава в отпуске же. Если было бы что то серьезное то он наверняка прервал бы свой отпус и вернулся бы в Чувашию. А то что загадочно написал он в телеграмме так писала же пресс секретарь наверняка, а глава возможно вообще узнал об этом из своего телеграмма ?
У жены день рождения, это важнее ваших беспилотников.
Дааа, за такую жену все отдашь, даже Чувашскую Республику — от Шемурши и до Сосновки.
Так это фейерверк планировался, а получился пук?
Зато какой пук! Всем пукам пук.
Ну кому мы нужны, очень похоже на постановку
Игорь Юрьевич как всегда прав, хочешь мира — готовься к войне. Некоторые до сих пор думают, что война она где-то там, далеко. Увы, мы на звуки сирены не реагируем должным образом, сигнализации пожарные срабатывают — думаем, что учения и сидим, не эвакуируемся… Беспечность и разгильдяйство замешанные на самоуверенности, что нас это не коснётся…
Зато наш Алексеич теперь тоже в «боевых главах»! Теперь «по праву» носить камуфляж…
Адексеич почти как Арестович.
У нас есть палки и магический шар у СЖЧ , чего боитесь?
Игнатьев свои мысли и то лучше излагал! Не избирайте Николаева на следующий срок, заведёт в болото как Сусанин сам того не понимая
Я не пойду за него голосовать. Надоело что смеются над народом
Все схвачено, за все заплачено.
НЕ хвались !
Что за палки? Для Скандинавской ходьбы?
это палочки для складывания МАГИЧЕСКИХ РУН . главный сектант пусть научит , он же как то показывал свое УВЛЕЧЕНИЕ .
Значит работают руны, раз Буревестник цел остался.
почему руны вдруг потеряли интерес и популярность у Олега и Натальи?
Потому что РПЦ наехало, ушли в тень