Нужно было умудриться организовать встречу Олега Николаева с федеральными экспертами в настолько закрытом формате, что о ней по секрету всему свету сообщили практически все приглашенные. Причем, создалось впечатление, что уважаемых дам и господ вовлекли в известную детскую игру «Кто похвалит его больше всех, тот получит сладкую конфету».

Фото t.me/politessakislitsyna
На дифирамбы в адрес главы Чувашии никто не скупился. Непонятно только, чего скрывали, когда о грандиозных достижениях Чувашии под мудрым руководством Олега Николаева государственные СМИ трубят с раннего утра до позднего вечера. Возможно, параллельно решались какие-то другие вопросы дальнейшего сотрудничества власти и экспертов, вот и напустили тумана таинственности.
Вообще-то, трудно было ожидать чего-то другого от рандеву, организованного на площадке АНО «Диалог Регионы». Данная московская структура давно обосновалась в Чувашии, активно участвует в реализации ряда информационных региональных проектов. Конечно, ей хотелось сделать что-то приятное постоянному партнеру.
«Тема работы с информацией в текущем моменте имеет колоссальное значение: как ею распоряжаться, каким образом упаковать и как правильно донести до потребителя. Вы именно этим занимаетесь с точки зрения быстрых контактов, быстрых реакций. У нас сложились хорошие формы взаимодействия», – отмечал Олег Николаев в ходе деловой встречи с первым заместителем гендиректора АНО «Диалог Регионы» Кириллом Истоминым.
Однако вряд ли можно утверждать, что «Диалог» пользуется какими-то изощренными технологиями, «упаковывая» информацию для потребителей, точнее, избирателей. В принципе, все его методы знакомы еще со времен университета марксизма-ленинизма.
Как сообщала «Правда ПФО», в начале апреля АНО «Диалог» провела стратегическую сессию для журналистов Чувашии. Апофеозом профессионального ликбеза стало обучение мастерству сочинения заголовков. «Если глава так или иначе связан с событием, отражаем через словосочетания, отражающие его роль – например, «по поручению главы», – объяснил один из корифеев пиара.

Фото pravdapfo.ru
Как видим, очень напоминает стишок из эпохи развитого социализма: «Мяч с подачи Буряка забивает Балтача. Это личная заслуга Леонида Ильича». Хотя про нынешнего Леонида Ильича, в смысле Черкесова, упоминать без крайней необходимости не рекомендуется.
Возможно, маститые федеральные эксперты непроизвольно попали под обаяние методичек «Диалога», потому воспринимают деятельность главы республики по высшему разряду. Но профессионалы обязаны обращать внимание и на негативные моменты. Не для того, чтобы уязвить любимого руководителя, упаси боже, а, чтобы помочь справиться с проблемой, не повторять ошибок. А в нашем случае в десятке публикаций нет ни одного минуса, хотя в реальной политической жизни так не бывает.
Никто не упомянул про тяжелое поражение Николаева в Новочебоксарке, где он не смог добиться смещения опального градоначальника Максима Семенова. Неужели у авторитетных экспертов не возникло опасений в том, что во втором по значению городу республики может произойти всплеск протестного голосования на сентябрьских выборах?

Фото t.me/semenov_nchk
Не обратили эксперты никакого внимания на распоряжение правительства РФ, по которому Чувашия лишилась 353 млн, предназначенных на комплексное развитие территорий. Власти объясняют этот конфуз тем обстоятельством, что республика не могла освоить эти деньги, у нее под них и проектов не оказалось. Извините, господа чиновники, а зачем тогда вы первоначально просили финансирования, что-то обещали в Москве? Провал налицо, и в первую очередь за него отвечает глава региона. Но эксперты опять не заметили пятна на солнце.
Некоторые выводы аналитиков вызывают серьезные сомнения. Вроде дифирамбы озвучены, а по факту – какая-то скрытая насмешка. Например, маститый политолог Евгений Минченко отмечает, что Чувашия за пять лет стала регионом с профицитным бюджетом. «Это результат комплексных решений в формате “голь на выдумки хитра”. Ставка делается на креативность и новизну подходов», – заявил он.

Фото vk.com/evgenyminchenko
Однако составителю престижного рейтинга выживаемости губернаторов наверняка известно, что профицитный бюджет – не всегда есть хорошо. Деньги должны вкладываться в экономику, а не лежать про запас, особенно в условиях большой инфляции. Кстати, по этому малоприятному показателю Чувашия оказалась на лидирующих позициях в стране. Также, как и по падению инвестиций. Эксперты по данному поводу не заморачиваются, хотя должен возникнуть вполне резонный вопрос – зачем выделять лишние деньги региону, который не умеет их осваивать?
И к сведению, бюджет республики 2024 года исполнен на 107 млрд, при этом собственные налоговые и неналоговые доходы составили лишь 67 млрд.
Газета «Ведомости» пишет, что, по мнению экспертов, Николаеву не составит большого труда переизбраться. А некоторые другие источники со ссылкой на закрытые опросы утверждают, что планы по переизбранию Николаева вызвали у избирателей «негативно-сдержанную реакцию». И без активной поддержки федеральных СМИ в трудный момент не обойтись.

Фото cap.ru
Будем считать, что пиар-компания от федералов уже началась. Но не очень понятно, на кого она рассчитана. Вряд ли рассуждения о предстоящей легкой прогулке, своеобразном избирательном блицкриге можно считать за действенную помощь. Николаеву рано расслабляться. Его оппонентов подобное пренебрежение только раззадорит. Разве что избирателям пытаются внушить, что не следует и думать об альтернативе. Однако нынешний народ не без вредности в душе, может и назло поступить.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото превью: cap.ru




495 комментариев к “Эксперты обещают Николаеву легкую победу на выборах главы Чувашии и создают ему проблемы”
Руководитель наш бессменный,
Вы, как всегда на высоте,
Во всех делах Вы — победитель,
Успех Вас ждет во всем везде.
Сегодня, в этот день чудесный,
Мы Вам желаем от души:
Чтобы сбывались все надежды,
Чтоб исполнялись все мечты.
да , на ТВ уже ПИАР кампания постарались , считай что уже победил .
Хочу выразить искреннюю благодарность Николаеву Олегу Алексеевичу за добросовестно выполненную работу, затраченные усилия и время. Ваши старания и преданность делу заслуживают высших похвал. Желаю вам успехов в будущих проектах, творческих идей, физических сил, терпения и, конечно же, времени. Без сомнения, ваш профессионализм находится на высшем уровне!
О знакомый комментарий, вы его хотя бы отформотируйте, а то одно и тоже как спам
Благодарю Вас за уделенное время. Не представляю, как Вам удается совмещать работу и менторство.
Вы сыщик?
Ну и рассмешил людей . Вы сами в это верите что пишет ?
Причём тут верить не верить? Нет на свете ничего идеального. Но… Несомненно, Олег Алексеевич Николаев намного лучше вас. В этом абсолютно никаких сомнений нет.
Да это чтобы Глава потерял бдительность .
Николаев безхребетный руководитель, в городе не строятся новые масштабные дороги, развязки на загруженных трассах, просто транспортный коллапс, в Вурнарском, Порецком, Ибресинском районах в хлам разбитые дороги, что ездить не безопасно. У Юрата зачем кольцо сносят, что не могут поставить светофор как это делают в Европе, тем более на таком простом трехстороннем пересечении дорог и переход у Керека был бы востребован, а теперь при новом перекрёстке он получается не нужен, легче по светофору перейти дорогу, всё глупо кругом и куча денег зря в землю зарыто.
Нужен не ХРЕБЕТ, а ресурсы.
Хребет — это элемент сказок. А на самом деле всё дело в ресурсах. Ресурсы есть — всё будет, ресурсов нет — ничего не будет. Сотворить что то из пустоты — удел сказочников.
Как мы видим ресурсы были да некоторые чины их удачно прихватизировали.
С ресурсами и дурак может.
Руководитель для того и нужен, чтобы добывать и выбивать ресурсы.
Иначе зачем он вообще нужен? Так можно любого посадить и он будет повторять: Нет ресурсов, нет ресурсов.
Нужны толковые умные компетентные министры.
Про дороги г Алатырь и Алатырский район, укрупненный округ забыл. Это что то
Изменение транспортных перекрестков с «кольца», это убогость мышления руководителей города и республики! Всю неделю с 20 по 23 мая ожидаются дожди, начались потопы на дорогах города: ул.Хевешская и другие. Автомобилей г-д Доброхотова и Николаева, а так же «Дорэкс» на этих улицах не видно. Сколько потопы на улицах будут продолжаться? Кто научит регулярно службы города чистить стоки в ливневую канализацию???
«СЕРЬЁЗНЕЕ, СЕРЬЁЗНЕЕ! СЛЕЗУ ДАЙТЕ!» МЕРЯЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ И ПРЕДПОЛАГАЯ КТО ЭТО ПИШЕТ. ЕСЛИ ВАШИ СОВЕТЫ НЕ ВОЗЫМЕЛИ ДЕЙСТВИЯ, БУДЬТЕ ПО — ПРЕЖНЕМУ ПОЧТИТЕЛЬНЫ И СМИРЕННЫ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ РАЗДОСАДОВАНЫ В ДУШЕ. ПРЕВОЗМОГАТЬ СЕБЯ И ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ДОЛЖНОМУ В СЕБЕ — ВОТ ЧТО ТАКОЕ ИСТИННАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ПЛАТИТЕ ЗА ЗЛО ЧИСТОСЕРДЕЧИЕМ, А ЗА ДОБРО ПЛАТИТЕ ДОБРОМ. ВВБ.
Вас кто- то просил отвечать на комментарий? Что за хамство, комментируйте статью, а не чужое мнение, которое вас не касается.
ПРОИГРОТЬ БИТВУ, ЧТОБЫ ВЫИГРАТЬ ВОЙНУ?
ВВБ.
В сетевом общении капслок может восприниматься как серьёзное повышение тона, даже крик. Однако не стоит злоупотреблять этим, так как постоянное использование капслока может раздражать собеседников.
УВАЖАЕМЫЙ АНОНИМ! НАЧАЛО ДОБРОГО ПУТИ — ДЕЛАТЬ ПРАВДУ; ЭТО УГОДНЕЕ ПЕРЕД БОГОМ. К СОЖАЛЕНИЮ ПУБЛИКА НЕ СЛУШАЕТ, А ЕСЛИ СЛУШАЕТ, ТО НЕ СЛЫШИТ, ЕСЛИ СЛЫШИТ, ТО НЕ ПОНИМАЕТ. А ВАМ СОВЕТ ПИСАТЬ НА СТРАНИЦАХ ПРАВДЫ СВОИМ ИМЕНЕМ И СО СВОИМИ ИНИЦИАЛАМИ. ВВБ.
Почему нельзя писать большими буквами
Нечитаемость. Текст, набранный заглавными буквами, труднее читать. Люди привыкли к тому, что слова имеют разные формы, и заглавные буквы снижают контраст между словами, делая текст менее различимым. Глаза устают быстрее при чтении капса, так как им требуется больше усилий, чтобы различать слова.
Неэтичный тон. В сетевом общении использование капса приравнивается к крику или повышенному тону. Это может раздражать собеседника и отталкивать от общения. В некоторых случаях капс может быть воспринят как агрессия или неуважение.
Неграмотность. Чрезмерное использование заглавных букв может выглядеть неграмотно. Это может указать на недостаток знаний правил русского языка. В некоторых случаях капс может исказить смысл написанного.
Нецелесообразность. В большинстве случаев нет необходимости выделять текст целиком заглавными буквами. Для этого существуют другие способы форматирования, к примеру, курсив, жирный шрифт или подчеркивание. Использование капса может сделать текст менее привлекательным.
Это естественно. Заглавные буквы не предназначены для сплошного текста.
Сам О.Николаев может и не пошёл бы на второй срок, ну, не тянет он на роль Главы, но окружение заставляет, круговая порука, всё и все повязаны между собой, и жена требует идти на выборы. С таким унылым выражением лица, отсутствием всякого обаяния, тусклым. бесцветным тембром голоса, косноязычием лидеров не бывает или, во всяком случае, не должно быть. Но в конце концов кадровый вопрос по главе Чувашии решают в Кремле, если их устраивает такой…, то они его и оставят. И никто спрашивать у населения республики не будет — нравится им или нет.
Москве не выгодно негативное настроение. Простой народ возмущается как это дали второй срок НикАки. Терпение у людей не резиновое, думаю Москва ищет кандидата, но ни кто не соглашается.
О выгодах для Москвы начал думать?
Наверное, вы правы. Я давно пишу, что нет у нас сильного и преданного интересам республики кандидата.Впечатление, что каждый ищет выгоду личную и попутно совмещает работу.
Причем здесь косноязычие? Он не телеведущий и не оратор, чтобы словоблудить или краснобайствовать
Краснобаи нам не нужны.
Похоже,вы- то так ничего и не поняли. И не поймёте.
Еще: вы за всё население не говорите. Будьте демократичнее. У меня,например, иное мнение.
Уважаемый человек, обычно говорят: предполагай у оппонентов хорошие намерения. Но у наших «оппонентов» хороших нмерений нет и никогда не было. Они — профессиональные провокаторы. Увы, с этим приходится жить. Никуда не денешься.
Что за бред? ?
Знает кошка чьё мясо съела )).
Точно! Путина лозунг- нравится, не нравится- терпи, моя красавица!. Решит оставит этого пустомелю-картежника- оставит.
Ну ты терпи.
А мне не надо терпеть. Я живу счастливо.
Да с сегодняшними пробками в городе николаеву надо дать первый срок в зоне, а не второй в правительстве, весь день сегодня ездил по казани так вот, там, даже в связи с приездом министра из малайзии пробок нет, в чувашии пробки при сраном ремонте, не начавшемся, на марпосадском шоссе, еле дотолкался до азс ирбис, запрравился, и поехал через тракторостроителей! Николаев, ты если сам не можешь решить вопрос с транспортными развязками обратись к Рустаму Нургалиевичу Минниханову он подскажет, кто в Казани решил вопрос с организацией дорожного движения, не строй из себя умного, спроси того, кто решил транспортный вопрос у себя в регионе!!! Найми этого человека и организуй нормальное дорожное движение в чувашии, а то у тебя пока все идет по принципу чем хуже тем лучше!
Николаев здесь ни при чем, глава города Доброхотов. Все вопросы к нему, так же хочу спросить по чему не косят? Город как и в прошлом году зарос! Клумбы не высажены, а луковицы для посадки покупали , куда деньги дели? Николаев зачем такого главу города посадил? Спирина за что убрал? Он только вник в дело, в городе к стати простые люди его любят. Не зависимо на всю грязь которую на него льют, он так же работает на благо города.
О гражданах беспокоится…аСпирин по ночам не спит, переживает..
Не мешай пилить, тебе больше всех надо?
Пробки всегда будут: РАСТЕТ благосостояние трудящихся, в семьях по 1- 2 машины.Железки на колесах. Водители их будущие пациенты проктологов🤣🤣🤣
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования подвела итоги проверок очистных. Всего инспекторы проверили работу 132 объектов. Суммарно было выявлено 1471 нарушение в области экологии, из них 418 – по воде, сообщает ведомство. В среднем на каждое сооружение приходится по десять нарушений. По всем случаям возбуждены административные дела, выданы предписания, рассчитывается ущерб природе.
Росприроднадзор назвал четыре региона с максимальным числом нарушением. Это Ярославская область (173), Самарская область (54), Чувашия (50) и Марий Эл (45).
КАКИЕ ещё нужны доказательства, что при Л.Черкесове и О.Николаеве некоторые депутаты и чиновники плохо относятся к природной среде?
Чувашия снова в лидерах, на третьем месте. Мигулай, не стыдно вам? Хотя чему удивляться, не может решит
Ь социальные вопросы (в некоторых райцентрах Чувашской Республики общественные бани заколочены гвоздями), Во время ВОВ бани работали, тут в мирное время не может организовать чтоб заработала общес черная баня. И ещё его нам подсовывают. Нет, нет, не желаю мучиться с ним ещё пятилетку, Вы желаете мучиться с ним ещё ближайшую пятилетку???
Перле сам грязнуля, посмотрите во что республику превратил. Помойки , грязь, разруха. Для него и его супруги норма видимо. Дома у них так же? Огород в сорняках? Моятся раз в месяц?
Понял, все понял, писать, (пускай не грамотно), читать умею, таблицу умножения знаю. Больше не буду затрагивать Николаева, что в райцентре г. Козловка третий год пошел, с момента закрытия на ремонт общественной Бани. Все ни как денег не могут найти на ремонт. За три года за Ниме можно построить многоэтажную новую баню с пивным баром и с комнатами активного отдыха!
Нправильные пути-дороги вы для себя выбираете.
От всей души хочу поблагодарить Николаева Олега Алексеевича за самоотверженную работу, за полную отдачу делу. Ваши трудолюбие, профессионализм и энергия заслуживают уважения. Ваши трудовые результаты впечатляют. Огромное вам спасибо за ваш вклад! Желаю открывать новые горизонты в трудовых познаниях и наслаждаться заслуженными успехами.
ОБРАЩЕНИЕ К СЕНАТОРУ Н.В.ФЁДОРОВУ.
УВАЖАЕМЫЙ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ!
БЛАГОДАРЯ СТАРАНИЯМ И ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ О.НИКОЛАЕВА УНИЖЕН САМЫЙ ДОРОГОЙ ЧТО ЕСТЬ У ЧУВАШЕЙ РОДНОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЯЗЫК, Т.К. СЕЙЧАС ОН ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ОСНОВНЫМ ПРЕДМЕТОМ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ В ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ.
УНИЧТОЖЕНО МЕСТНОЕ СЕЛЬСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.
СНИЗУ ДО ВЕРХУ КОРРУПЦИЯ ВО ВЛАСТНЫХ СТРУКТУРАХ ЦВЕТЁТ МАХРОВЫМ ЦВЕТОМ. И ЭТО ПРИ О.НИКОЛАЕВЕ СТАЛО НОРМОЙ.
НЕТ ПРЯМЫХ ВЫБОРОВ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОКРУГОВ И Т.Д. И Т.П.
МЫ ВСЕ ТАКЖЕ СВИДЕТЕЛИ ТОГО,КАК О.НИКОЛАЕВ, ДОРОЖА СВОИМ САМОЛЮБИЕМ И БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, В РЕСПУБЛИКЕ РАЗВАЛИЛ ПАРТИЮ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». ОТ НЕГО ОТРЕКЛИСЬ ТАКИЕ ЛЮБИМЫЕ НАРОДОМ ДЕПУТАТЫ ОДНОПАРТИЙЦЫ КАК И.МОЛЯКОВ И В.СОЛДАТОВ, КОТОРЫЕ ПО СЛУХАМ ХОТЯТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ВАМ. ТАК ЖЕ ОН И ЗА ОДНО ХЛАДНОКРОВНО ЗАБИЛ ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ В КРЫШКУ ГРОБА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРЬЕРЫ А.АКСАКОВА. ЕМУ НАРОДНОЕ ПРЕЗРЕНИЕ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ДАСТ ШАНСА БЫТЬ ИЗБРАННЫМ ПО ОДНОМАНДАТНОМУ ОКРУГУ В ГД. БЛАГОДАРЯ «СТАРАНИЯМ» О.НИКОЛАЕВА ОН ОБРЁК СЕБЯ НА ЗАБВЕНИЕ.
ПРОСЬБА, НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, НЕ ДАЙТЕ ВНУТРЕННЕМУ ВРАГУ О.НИКОЛАЕВУ И ДАЛЬШЕ РАЗВАЛИВАТЬ РЕСПУБЛИКУ. ДАЙТЕ СОГЛАСИЕ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ГЛАВЫ НА ВЫБОРАХ — 2025. УСЛЫШЬТЕ, ВСЯ НАДЕЖДА НА ВАС. ДУМАЮ ВЕСЬ ЧЕСТНОЙ ГЕНЕТИЧЕСКИ ТРУДОЛЮБИВЫЙ НАРОД ДА И БОМОНД РЕСПУБЛИКИ ПОДДЕРЖИТ ВАС НА ВЫБОРАХ. А ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ В.В.ПУТИН БУДЕТ ТОЛЬКО ЭТОМУ РАД. ЕСЛИ ВЫ НЕ СДЕЛАЕТЕ ЭТО, ТО НАРОД ВАС НЕ ПРОСТИТ. БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ. ЖДЁМ ТРИУМФА ДОБРА.
А ЭКСПЕРТЫ ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ОБЕЩАЮТ О.НИКОЛАЕВУ ЛЁГКУЮ ПОБЕДУ НА ВЫБОРАХ, ДУМАЯ И НАДЕЯСЬ ЧТО ВЫ В НИХ НЕ БУДЕТЕ УЧАСТВОВАТЬ, ПЛАНИРУЯ ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА.
ВВБ.
Браво, ВВБ как всегда прав. НВФ слушайтесь, не будьте котом Леопольдом и подлым трусом. Выдвигайте свою кандидатуру. Мы все горой за вас. Победа будет за вами.
Если не сам, то своего человека. Как можно пережить такой позор от Николаева
И уважаемые граждане Республики где кандидат от партии ЕР? В каждом регионе, каждом районе есть кандидаты от партии Президента В.В.Путина, а в Чувашии? Если ставится вопрос так то справедливо если О.Николаев официально вступит в партию ЕР. Как думает народ?
В ЕР аффилированные лица Николаеву. Всех деятельных кандидатов уничтожили на моменте подачи заявлений
Николай Васильевич, пора сделав ход конем объявить шах О.Николаеву. Чем раньше вы это сделаете, тем ближе будет мат, и больший процент голосов на выборах. Успехов.
Давай, Коля, послушай что народ говорит! Тряхни стариной!
Тряхнуть и не только можно стариной и дурачком прикинуться тоже — ВСЕ СПИШУТ на ВОЗРАСТ ,
НЕ победит он. Времени мало осталось. Рекламы никакой. Если по категориям смотреть:
молодежь- не знает и бывшего не захочет
средний возраст- у одних мнение зависит от их финан.состояния и кумовства с властью, а другим он тоже неизвестен
старшие ,пенсионеры- частично будут за. При нем особо оклады не повышали.Игн тоже скуповат был на бюджетные средства.Вот при Николаеве повысили оклады и пр,но тут цены подскочили.
Лучше плохой Федоров, чем ещё худший Николаев.
В современном мире везде нужны средства для рекламы кандидата. Капитализм. Надо смотреть реальности в глаза.
Наивно думаете, что Трампа выбрал народ? Не будьте ребенком.
Вы правы, прокол, рекламы никакой. Н.Фёдорову надо шевелиться. На страницах Правды погоду делает только ВВБ.
Молодёжь — студенчество активно будет голосовать за доктора экономических и кандидата юридических наук Н.Фёдорова.
Средний возраст — даже и сама кумовская власть к стыду не захочет видеть О.Николаева опять в кресле главы.
Старшие, пенсионеры — будут голосовать в основном только за Н.Фёдорова и руками и ногами.
А Н.Фёдорову в кратчайший срок собрать команду и объявить о выдвижении своей кандидатуры на пост главы республики.
Не будет этим заниматься.Зачем это ему лично? Незачем.
«Серьезнее, серьезнее! Слезу дайте!» (Остап) ВВБ находится в окружении внутренних врагов. Рекомендации о пользе сладкой капусты оказались вредными за бесполезностью для ВВБ. Обращение к сенатору со своими болячками равносильно его унижению. Ваша мудрость не в состоянии даже писать нормальными буквами. Работать фермером Вам не по силам. Тогда не надо было поддерживать разрушение работающего хозяйства, что сделал Ваш кумир Айдак. Ваш нарочитый плач о чувашском языке не заслуживает внимания. Он сохранился без всяких школ сотни лет после разгрома Волжской Булгарии. Человеку требуется знание многих языков. Лучше Вам заняться переводом книги о сладкой капусте на чувашский язык, тем обрадовав сенатора и показав на деле свое стремление к сохранению языка, чем запрещенное Создателем помоями поливать власти.
«СЕРЬЁЗНЕЕ, СЕРЬЁЗНЕЕ! СЛЕЗУ ДАЙТЕ!» МЕРЯЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ И ПРЕДПОЛАГАЯ КТО ЭТО ПИШЕТ. ЕСЛИ ВАШИ СОВЕТЫ НЕ ВОЗЫМЕЛИ ДЕЙСТВИЯ, БУДЬТЕ ПО — ПРЕЖНЕМУ ПОЧТИТЕЛЬНЫ И СМИРЕННЫ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ РАЗДОСАДОВАНЫ В ДУШЕ. ПРЕВОЗМОГАТЬ СЕБЯ И ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ДОЛЖНОМУ В СЕБЕ — ВОТ ЧТО ТАКОЕ ИСТИННАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ПЛАТИТЕ ЗА ЗЛО ЧИСТОСЕРДЕЧИЕМ, А ЗА ДОБРО ПЛАТИТЕ ДОБРОМ. ВВБ.
Я негативно воспринимаю капслок. Пиши, пожалуйста, обычными буквами.
Борисов, соберись уже и выводи свой кадровый алкомаркет на выход. Или это сделают за тебя твердые люди.
Боряс сам увидишь и разочаруешься когда в очередной раз подставят тебя
Альберт что-то без камеры, где он сейчас работает?
А это фото или кадр видео какого времени? Урны для голосования там стоят….
В столице чувашии — г.Чебоксары, депутаты и чиновники не могут справиться с ОБЪЕКТОМ «ПРИСТАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ» всех контрольных организаций — с прекращением увеличения опасного глубокого оврага рядом с ЦПКиО «Лакреевский лес» и его ликвидацией. Негатив происходит по вине местной власти г.Чебоксары и возможного безразличия к проблемному вопросу со стороны республиканской власти.
ИНФОРМАЦИЯ —
1. Специалистами Управления ФС по надзору в сфере природопользования (РОСПРИРОДНАДЗОРА) по ЧР « в ходе плановых (рей-довых осмотров, обследований) установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 21:01:020209:4600, в 500 м на северо-запад от Торгового комплекса «Ярмарка», осуществляется сброс сточных вод (ливневых и канализационных) на рельеф местности и далее в р.Трусиха. На данном участке имеется бетонированная труба, сточные воды из которой впадают в овраг, образованный в результате сброса. Специалистами филиала «ЦЛАТИ по Чувашской Республике» ФГБУ «ЦЛАТ по ПФО» были отобраны пробы сточных вод в месте впадения в р. Трусиха, в также выше и ниже места впадения. По результатам проведения лабораторных исследований выявлено наличие превышения загрязняющих веществ в р.Трусиха относительно ПДК. Согласно письму Администрации г.Чебоксары водовыпуск ливневых сточных вод по ул. Гладкова при-нят на учёт как бесхозяйственный объект недвижимости от 07 декабря 2018г. На основании акта приёма-передачи от 25 ноября 1997г. Участок коллектора ливневой канализации от 12 колодца на территории 2 площадки АО «ЧЭАЗ» до выпуска в р.Трусиха был передан в муниципальную собственность на баланс МБУ «Управ-ление ЖКХ и благоустройства» (далее — Учреждение). На основа-нии изложенного, управлением в отношении Учреждения будут возбуждены административные производства по ст.ст.8.1,ч.4 ст.8.13 КоАП РФ. В случае установления вины Учреждения, данная информация будет направлена в Чебоксарскую природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.»
((Вышеизложенный текст из письма от 10.10.2019г. №03/159о подписанного Е.М.Гуревичем — и.о.руководителя Управления Росприроднадзора по ЧР (исполнитель- Васильева Евгения Александровна т. (8352) 28-76-19.))
2. а). «АО «Группа КСК» по Договору купли-продажи №2019/0328 от 19.03.2019 года у АО «Завод «Чувашкабель» был приобретён земельный участок, с кадастровым номером 21:01:020209:4600, общей площадью 50 000 кв.м., расположенный по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Ф.Гладкова. Переход прав собственности на указанный земельный участок зарегистрирован в Росреестре. Ранее, вышеуказанный участок принадлежал СХПК «САД».
б). «как выяснилось в ходе осмотра принадлежащий Обществу территории, укрепительные мероприятия (работы) не могут быть выполнены в силу того, что вдоль указанных земельных участков проходит водовыпуск ливневых сточных вод (далее — коллектор), протяжённостью 77 м, 1960 года постройки. Указанное подтверждается выпиской из ЕГРН подтверждается выпиской из ЕГРН.»
в). «Администрация города Чебоксары, как исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления организует разработку правил землепользования, планов землеустройства на территории города Чебоксары, управляет и распоряжается имуществом, находящимся в муниципальной собственности, как собственник этого имущества в соответствии с действующим законодательством, что напрямую указывает на обязанность провести капитальный ремонт (реконструкции) коллектора и соответствен-но, провести работы по укреплению оврага. АО «Группа КСК», настоящим обращением, выражает Администрации города Чебоксары своё согласие на проведение работ по ремонту коллектора на принадлежащем Обществу земельном участке»
((Вышеизложенный текст из письма от 30.07.2019г. №07-30/1 подписанного И.Б.Крайновым — гендиректором АО «Группа Компаний Системной Консолидации (адрес — г.Чебоксары, Кабельный проезд,7, т.41-99-91, т.52-50-14), в адрес А.О.Ладыкова- главы администрации г.Чебоксары))
3. “В результате проведённых торгов 15.06.2020 между МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» и ООО «НПО «Проектор» заключён конт-ракт на оказание услуг по разработке проектно-сметной документации на объект: «Cтроительство очистных сооружений ливневых стоков на р.Трусиха в парке «Лакреевский лес» c подключением существующего коллектора». Цена контракта составляет 3 650 000,00 руб. Срок оказания услуг установлен до 15.12.2020. После получения проектно-сметной документации с положительным заключением экспертизы на данный проект, будет решаться вопрос о выделении денежных средств на вы-полнение строительно-монтажных работ (в т.ч. и засыпке оврага).»
((Вышеизложенный текст из письма от 20.08.2020г. №C-8552 подписанного В.И.Филипповым — зам. Главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ))
ЧТО ИМЕЕМ СЕГОДНЯ?
Только после падения в овраг человека и получения им травм, было частично установлено ограждение вдоль оврага. До падения человека, на требования оградить овраг меры не принимались.
Овраг продолжает увеличиваться в размерах. Крайнюю информацию с фотографиями можно посмотреть на сайте ЧЕБ.РУ.
Администрация г.Чебоксары отвечает, что проблема может быть решена лишь в 2027 году.
Таким образом проявляется халатное отношение не только к сохранению и бережному отношению к Лакреевской дубраве, но и к вопросу устранения оврага. Даже ограждение установлено вдоль оврага, на очень опасных участках, лишь частично. Недоработка прежде всего со стороны : Черкесова, Николаева, Кадышева, Доброхотова.
Интересно, а О.Николаеву известен опыт работы Айдака и как в Чувашии обстоят дела сегодня в этом направлении?
«Работа Айдака» — многоплановая, здесь, очевидно, имеют в виду отношение к природной среде.
Сегодня на чеб ру инфа появилась:»Анонимные хакеры заявили о взломе сети чебоксарских клиник и продаже данных пациентов
Информация о масштабной утечке появилась на специализированных форумах по кибербезопасности. Предварительно, затронуты системы примерно 60 медицинских клиник Чебоксар , включая:
Больницу скорой медицинской помощи (БСМП);
Городскую стоматологическую поликлинику;
Частные клиники города и районов Чувашии.»и т.д.
..Но это же «бомба»?!!! Как наш главный медик допустил такое???!!!
Так это ж не он, он только что устроился на новом месте службы! А и.о. министра должна нести ответственность по всей строгости закона.
Бориска даже один процент того что делает Серёга не отрабатывает. Просто живёт и ест бюджет. Ну как такого держать? Борюсь шашку на голо и вперёд к переменам и перестановкам кадров. Под боком у себя для начала разберись слабак.
🤣🤣🤣 вовремя
Медик не компьютерщик, все вопросы в Минцифры.
Это непраавильное заявление.
Понятно, что и цифра .
А кто выбрал частную клинику ??? Ну вообше-то, если министр не понимает что такое управление организацией, то грошь ему цена. Пускай непосредственно лечит пациентов.
В каждом мини-ве есть программист.
Неумение организовать работу. Тем более указано, что сначала скрывали утечку. Поэтому наверное и быстренько ушел на другое местечко
Это пофигизм слабого должностного лица
Вы чего раскудахтались? Выборы на носу, база нужна, вот увидите медику ни чего не будет главная СЖЧ отмажет
Откуда вы знаете? Ставки
а следствие по МЕД_КЛИНИК продолжается с 2018 года или уже закончилось ? Молчат и СК и АДВОКАТЫ а МИНЗДРАВ признался . привлечен КАК СОУЧАСТНИКИ ? Многие сотрудники участвуют в рекламных роликах подобных клиник , а как это возможно , что за БАРДАК ? Многие пострадавшие пенсионеры уже ушли в МИР иной .
Вы можите писать сколько угодно, только всем властьимущим все равно на ваши мысли, в республике ни кому не чего ненужно , так как волнуют их личные интересы
Капля точит не только камень, но железную волю и разум.
Ачасене мӗн пӗчӗкрен тӗрӗ ӑстине вӗренсен, вӗсен ӑс-хакӑл тӗнчи тата та пуянланасси пӗрре те никама та иккӗлентермест», — тесе каланӑ хӑйӗн сӑмахӗнче республика Пуҫлӑхӗ Олег Николаев.
Контекст мĕнле?
Контекст тата айтекст.
Пишите по русском , не прилично говорить на не всем понятном языке, это не уважение к остальным здесь присутствующим
Вы забыли добавить слово «пожалуйста». На чувашском и писать, и говорить очень даже прилично. Я бы даже сказал — очень похвально. Чувашский язык никого ни оскорбить, ни обидеть не может. В принципе. Если чувашский текст сам по себе не нравится, можете его не читать. В чём проблема?
А если ещё и читать не умеете и написанного не понимаете, то вообще всё путём. Текст никому не мешает. Он сам по себе не извергает злую силу.
ПРЕДЛАГАЮ сделать отдельный сайт ПФО на чувашском языке, на татарском, т.е. на языках народов, проживающих на данной территории !!!и будет легче🤭🧐🤓😈👹👺👩🏽🤝👩🏽👩🏽🤝👩🏽👩🏽🤝👩🏽👩🏽🤝👩🏽
Без вас разберутся. Если надо, то и сделают. Но нервничать не надо. Принимайте языки равными на деле, а не только на словах.
Хотите признаться в ДРЕМУЧЕСТИ незнанием РУССКОГО или включили ДУРАЧКА ?
ОТЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!
АНОНИМ 15.05.2025 В 14:42, на всякого «мудреца» довольно дремучести. Это и вас касается. Не нуждаемся в вашем поучительстве. Менторы нам не нужны.
Поддерживаю комментатора выше, я не понимаю чувашский, мало ли что вы там сказали
Ну не понимаете, так не понимаете. И — что? Пока с вас никто не требует, чтобы вы читали и понимали. А те люди, которые сюда, на этот форум, вообще не заходят, тоже не знакомы с комментариями, которые здесь помещены. На «нет» и суда нет.
Тут на русском такой иногда бред пишут, что лучше на другом языке писать
Контекст болгаш контекст.
Ты сама хоть осознаешь, что ты верещишь? Комментаторы — люди не публичных профессий, нам не надо ничего проецировать, мы живём своей жизнью! А публичные люди сами свой путь выбрали, и для них не сюрприз, что им и их семейству будут всегда кости перемывать! Чудо в перьях, блин, вылезло мораль нам всем прочитать…
Он этого не понимает.Бесполезно, потому что самооценка некоторых основывается не на человеческих качествах (вежливость, тактичность, толерантность и т.п.).
Надо сделать отд.сайты на чувашском, татарском, мордовском.Это самые большие группы населения здесь. Ну и пусть там пишет.
Это совершенно абстрактые суждения, никакого отношения не имеющие к первоначально сказанному. Дело ведь не в том, что кому-то чего-то не понятно, а в том, что у человека «аллергия» на чувашский язык, в данном случае на его письменную форму. Непонятность разрешается обычно тем, что просто просят перевести (в вежливой форме, разумеется).
Странный у вас абсолютно алогичный вывод.
Я хочу выразить тебе свои глубочайшие извинения за все неудобства, которые я Вам причинил. Я понимаю, что мои действия и слова могли казаться неприятными и вызвать разочарование, за что я искренне извиняюсь. Обещаю, что в дальнейшем такое никогда не повторится. Извините меня, если сможете.
Пользуйся словарем от Яндекс и не парь нам тут мозги, я вот русский тоже плохо знаю, но ни кого не напрягаю по этому поводу и тихо пользуюсь Яндекс переводчиком с русского на татарский.
Так ведь в случае чего можно просто обратиься с вопросом: дескать, что означает этот непонятный, ввиду незнния языка, текст.
С увеличением количества освобожденных т.е. без портфеля, отвечающих вроде за что то, но только после конкретного министра, заместителей у Председателя Кабинета Министров Чувашии возникает вопрос: «А где они будут размещены?» По статусу положен кабинет с комнатой отдыха и приемной с секретаршей + персональная машина с водителем! 2 варианта: выселить министра в кабинет рядом, а им занять кабинет с комнатой отдыха и приемной с секретарем; или из «Свечки» выселить какое то управление и разместить зампредкабминов! Если при М.В. Игнатьеве в администрации главы было 114 сотрудников, то после клятвенных предвыборных обещаний в 2019 году О. Николаева об уменьшении количества сотрудников, их количество скоро достигнет 300!!! Но и «Свечка» на такое количество не рассчитана, а бывшее здание Дома Советов реконструировать ещё не скоро смогут! От увеличения количества замов, качество управления республикой вряд ли повысится! Лучший вариант — повысить ответственность министров за их непосредственную работу и четкое выполнение намеченных планов и действий, как в СССР план-график при строительномонтажных работах!!!
А вы знаете что одно время по каждой стройке у республике был расписан план ежедневный!!! А строек было много. И каждый день в конце дня курирующий отрасль из Обкома партии звонил и принимал отчет по этому графику. Это казалось, конечно, чем-то ненормальным тогда.Но потом оказалось, что это тоже помогало.
Да знаю! Проверяли и контролировали важнейшие стройки республики с выездом на место сначала райком с райисполкомом, а затем город и отраслевое министерство. «Отличившихся» заслушивали на бюро обкома КПСС. Одного из замдиректоров по строительству ЧАЗ за срыв срока строительства, хотели исключить из партии, но оказалось, что он беспартийный!!!
Откуда такие сведения по количеству? Они просто шокируют! Раньше 114 считалось много а уж 300.
Что то не верится
Ха, г-н Олег Николаев политический дрыщ, 5 лет руководства регионом слито в унитаз, голосов мало наберёт.
Сколько надо, столько и наберёт. Ни меньше, ни больше.
Чтобы не было проблем, надо здешним комментаторам, у которых кроме злобных комментов нет конструктивных предложений, ЧЕСТНО посмотреть на себя в зеркало и понять причину .
ТОЛЬКО тут -Чебоксары- пишем мы. Посмотрите не НН не Уфа там нет таких «ВЫДАЮЩИХСЯ и самоуверенных» комментаторов.
НЕ НОЙ. БЕЗ ТЕБЯ РАЗБЕРЕМСЯ..
культурӑллӑ ҫыратӑн
Ваш комментарий — это характеристика вашей личности…..
В чём проблема? Если проблемы нет, то зачем так писать?
Сережа, спокойнее.Не нервничай.
Чаваш автансем только ереке ещме пелещще. Асла щинсем мар.
да ты уже так разобрался, что собрать уже не представляется возможным
Агытан влак реваныште веле муреныт. Кугу шӱрым огыл.
Аноним13.05.2025 в 11:05 — вы Серёжа???
ХАМОВАТО
Чаваш асла автансем. Как сказала великая женщина публичной поркой и криками с унижениями вы ничего не добъетесь петушки. С кем работать будете неблагодарные лицемеры и лгуны.
Вот поэтому Чувашия и живёт лучше всех, потому что мы не равнодушные.
ПРАВИЛЬНО! У нас самые УНИКАЛЬНЫЕ специалисты и чиновники, самые ТАЛАНТЛИВЫЕ, интеллектуальные, поэтому и больше всех зарплаты и пенсии. И ЧЕМ БОЛЬШЕ здесь будем писать тем ЛУЧШЕ будем ЖИТЬ! УРА!!!
Нобелевскую премию в студию!!!Среди нас будущий лауреат, который открыл, что если быть неравнодушным -то будешь жить лучше всех!!!
Зачем они тут тогда недовольные пишут и пишут тут, когда Чувашия живет ЛУЧШЕ ВСЕХ?Пусть они своей жизнью живут
Потому что могут и хотят писать. Не надо завидовать. Все могут тут писать свои мнения.
п и с а т е л и 🤣🤣🤣
А это зависит от УРОВНЯ ВЛАСТЬПРИДЕРЖАЩИХ , это они так низко пали , не лучше КОММЕНТАТОРОВ .
Вы абсолютно не правы. Они не опускаются до бескультурных выражений, пошлых сравнений, грубых и вульгарных комментариев относительно личностей. Хамство короче процветает . А все из за чего? Из за ЗАВИСТИ!
попало значит в точку!😂
Просто у них нет своего Белова с такой харизмой и уважением.
БЕСКУЛЬТУРЬЕ
ПЕЧАЛЬНО, ЧТО СУПРУЖЕСКАЯ ПАРА НИКОЛАЕВЫХ НЕ ЗАМЕЧЕНА В АКТИВНОЙ РАБОТЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ЧУВАШИИ. ЧЕБОКСАРЫ В ЭТОМ ВОПРОСЕ ВООБЩЕ В БОЛЬШОМ МИНУСЕ.
А в чем они замечены? Ни чего не сделано для республики. Прославились только коррупцией ,кумовством и лизоблюдством! Посмотрите кто сидит на местах? Одни женщины древнейшей профессии и мужики заднеприводные. Одна надежда на Артамонова! Дай бог разгоняет эту нечасть
Вот-вот, только это и у тебя на уме. Ничего святого.
грязный коммент
а ваша супружеская пара замечена?
Ихняя нет.
Накинулись все на женщину,, безгрешные…да порыться, у каждого найти можно..А то, что угасли чувства не вам судить. Безумно жаль, что нарвалась на подкаблучника. Очень, очень жаль её.
ты одинокий мужик?
Нет я разведенка.с дитьми.
Жаль тебе. Наверно алименты не платит
А ты заплатил алименты.
Бориска ты представляешь иди на выход уже. Место найти теплое не можешь. Эгоист единоличник. Семью заведи уже петушок.
Славный парень этот Николаев. Мне он нравится.
Он женат уже.
И что? Кого это когда останавливало?
Наташу не остановило когда няней работала у будущего мужа
Светик, твой пример заразителен
Ну не шмоогла я
Желчь надо сдавать в аптеку. Переизбыток
Во что вырядился доброхотов на 9 мая ? Он ряженый клоун? И этот человек во главе города????? Что же говорить тогда о республике!
Согласен, что вырядились! Погоны с такими большими звездами еще надо заслужить!
А у Николаева стиль такой : на 2 размера больше?
это от НИЩЕТЫ про запас .
НА ВЫРОСТ..
Гражданский фронт.
ОБРАЩЕНИЕ
В 2016 году из-за вины чиновников Минприроды Чувашии (т. к. своевременно не оформлялись документы по отдельным ООПТ Чувашии) ЦПКиО «Лакреевский лес» г.Чебоксары был исключён из реестра ООПТ Минприроды Чувашии.
Лакреевская дубрава в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) «Лакреевский лес» в Чебоксарах имеет большое значение для столицы Чувашской Республики по нескольким причинам:
Природное и экологическое значение: Лакреевский лес представляет собой остаток большой дубравы, которая издавна тянулась на запад от г. Чебоксары. Сейчас дубравы сохранились крайне мало — около 3% от всех лесов Европы, поэтому этот лесной массив является уникальным и важным «зелёным лёгким» г.Чебоксары — столицы Чувашской Республики. В Лакреевском парке растут вековые дубы возрастом от 90 до 190 лет, а также около 20 видов деревьев и 12 видов кустарников, обитают 30 видов птиц (данные не перепроверялись уже несколько лет). Это делает дубраву важной с точки зрения сохранения биоразнообразия и экологии в городской среде.
Культурное и историческое значение: Лакреевский лес получил своё название по фамилии помещика Ф.А. Лакреева-Попова, которому принадлежала деревня Усадки, располагавшаяся на этом месте в XVIII-XIX веках. Парк основан в 1957 году на базе природной дубравы и является старейшим парком г.Чебоксары. В 1978 году ему был присвоен статус памятника природы, что подчёркивает его историческую и культурную ценность для города и республики, но из-за халатности чиновников в 2016 году ЦПКиО «Лакреевский лес»
г.Чебоксары был исключён из реестра ООПТ Минприроды Чувашской Республики.
Социально-рекреационное значение: Лакреевский лес — главный центр отдыха и развлечений в Чебоксарах. Здесь работают аттракционы, детские площадки, пункты проката велосипедов, фуд-корт, зоны для игр и культурных мероприятий. Парк является важным местом для досуга жителей и гостей столицы, а также площадкой для традиционных праздников и фестивалей.
Значение для устойчивого развития города: лесной массив в центре города — уникальный природный ресурс, который обеспечивает экологическое
равновесие, улучшает качество воздуха и создает комфортную городскую среду. Сохранение Лакреевской дубравы важно для будущих поколений и устойчивого развития Чебоксар как столицы Чувашской Республики.
Однако в последние годы возникают проблемы с сохранением парка: статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) был утрачен, что вызывает обеспокоен-ность жителей и экологов. Есть опасения по поводу строительства и нарушений вблизи границ парка, что может привести к уничтожению ценных дубов и ухудшению экологической ситуации. Активисты требуют вернуть парку статус ООПТ для надежной защиты зеленой зоны в центре города.
Таким образом, Лакреевская дубрава в ЦПКиО «Лакреевский лес» г.Чебоксары Чувашской Республики— это уникальный природный, культурный и рекреационный объект, играющий ключевую роль в жизни Чебоксар и всей Чувашской Республики, требующий бережного отношения и охраны.
Лакреевская дубрава г.Чебоксары — это ценное наследие от предков и национальное достояние Чувашской Республики. Ценность Лакреевского парка ещё и в том, что парк находится в центре столицы Чувашии.
Я — Сергей Александрович Сергеев, начиная с 2016 года, десятки раз, пись-менно (и дополнительно с помощью интернета) обращался к местной и рес-публиканской властям решить вопрос о придании ЦПКиО «Лакреевский лес» г.Чебоксары Чувашской Республики статуса ООПТ (например прежний статус был — памятник природы), приемлемый для ЦПКиО «Лакреевский лес» г.Чебоксары Чувашской Республики, но до настоящего времени вопрос НЕ решён, из-за без-различия к данному вопросу некоторых руководящих чиновников, которым судьба и ценность Лакреевской дубравы «по барабану».
Мнение по данному вопросу между чиновниками Минприроды России, Минприроды Чувашии и администрации г.Чебоксары расходится, что следует из писем в мой адрес.
Жители г.Чебоксары, проживающие в непосредственной близости с Лакреевской дубравой, неоднократно высказывали своё мнение (обращались письменно и голо-совали на собрании в школе №10 г.Чебоксары — полный актовый зал людей — около 170 человек — подняли руки «за» ) об эффективном использовании ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», для защиты Лакреевской дубравы в границах ЦПКиО «Лакреевский лес» г.Чебоксары, т. е. решить вопрос о придании Лакреевскому парку статуса ООПТ.
Лакреевскую дубраву надо ОСОБО беречь не только в наши дни, но и сохранить и поддерживать её жизнь для благополучия, здоровья будущих поколений.
Однако со стороны отдельных депутатов и чиновников происходило обрат-ное. Причём сложилась ситуация, когда мнение специалистов — экологов, даже Минприроды России, Минприроды Чувашии и общественного совета при Минприроды Чувашии игнорируется (несколько лет) НЕ специалистами в природоохранной деятельности (авторитет Минприроды ЧР снизился. Активность убеждений низкая).
Имена противников (должности указаны на момент подписания писем — отписок) —
Л.И.Черкесов — глава г.Чебоксары,
Л.В.Маркова — начальник Управления культуры и развития туризма администрации г.Чебоксары,
Н.Н.Ванеркина — председатель постоянной комиссии по социальному развитию и экологии ЧГСД (депутат),
П.Н. Порфирьев — зам.начальника управления ЖКХ, энергетик, транспорта и связи администрации г.Чебоксары,
В.В.Мамуткин — зам. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации г.Чебоксары — главный архитектор города,
А.Л.Салаева — зам. главы администрации по социальным вопросам администрации г.Чебоксары,
Е.Н.Кадышев — глава г.Чебоксары (депутат),
В.И.Филиппов — зам. главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ,
А.Л.Павлов- зам главы администрации г.Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства,
И.Л.Кучерявый — зам.главы администрации г.Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства,
Вопрос: Что эти «временщики» сделали положительного в вопросах сох-ранения природной среды в границах г.Чебоксары?
Ответ: Лично мне, неизвестно. Возможно некоторые из них, при ответах на обращения граждан, лишь отписывались, повторяя уже существующий текст в компьютере и не утруждали себя разобраться в природоохранном вопросе более детально и эффективно.
Например, почему в г.Новочебоксарск Ельниковская роща может быть ООПТ местного значения, а в г.Чебоксары Лакреевский парк не может иметь статуса ООПТ местного значения?
Также сомнителен проект планировки территории «Лакреевского леса» утверждённый постановлением администрации города Чебоксары от 26.06.2015 №2087. Мнение жителей г.Чебоксары, который проживают
рядом с Лакреевским парком не спрашивали и проект на обсуждение не представляли. Впрочем, общественные публичные слушания в г.Чебоксары давно носят формальный характер и мнение граждан лишь принимается к сведению, что недопустимо и вредно. Предложение пересмотреть положение о проведении общественных публичных слушаний игнорировалось.
Считаю, что по рассматриваемому вопросу необходимо ПЕРЕЗАГРУЗИТЬСЯ и в 2025 году решить вопрос о придании ЦПКиО «Лакреевский лес» г.Чебоксары статуса ООПТ местного значения, т. е. воспользоваться ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и законом Чувашской Республики «Об особо охраняемых природ-ных территориях в Чувашской Республике», что рекомендуют депутатам и чиновникам г.Чебоксары специалисты Минприроды России, Минприроды Чувашии, общественного Совета при Минприроды Чувашии и о чём просят жители г.Чебоксары.
При решении данного вопроса особое внимание надо обратить на деятельность (позицию) Евгения Кадышева — профессора ЧГУ, руководителя ЧГСД. Необходимо принять во внимание, что Е.Кадышев длительное время возглавляет ЧГСД и очень много проблемных, негативных вопросов возникало в это время (в т.ч. в вопросах сохранения природной окружающей среды), но при этом активная роль при разрешение вопросов, со стороны Е.Кадышева не наблюдалась и не наблюдается. Депутатский корпус г.Чебоксары активизировался лишь в последние дни, видимо перед очередными выборами.
Совершенно закономерно, что в апреле 2025 года в прессе появилась (очередная) информация, что «инспекторы в ходе выездной проверки выявили загрязнение почвы сточными водами на территории водоохранной зоны реки Трусиха в Чебоксарах. Площадь загрязненного участка составила 925 квадратных метров. Виновником экологического происшествия оказалось МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Чебоксар.
Ущерб был оценен в 3,9 млн рублей и компенсирован предприятием в досудебном порядке.» Дело в том, что данный проблемный вопрос не решался несколько лет, несмотря на обращения граждан, в т.ч. игнорировались и мои обращения связанные с постоянным увеличением опасного, глубокого оврага (из-за сброса воды) рядом с Лакреевским парком.
Обращаюсь к Николаеву Олегу Алексеевичу — Главе Чувашии с просьбой и требую организационно решить вопрос (используя все рычаги республиканской и муниципальной власти) о придании ЦПКиО «Лакреевский лес» г.Чебоксары статуса особо охра-няемой природной территории местного значения (причины отказа — со стороны местной власти г.Чебоксары надуманны и не решение вопроса — преступно по от-ношению к Лакреевской дубраве.
С.А.Сергеев 05.05.2025г.
Впечатление, что они что-то да будут иметь от этого позорного мероприятия,т.е. будет застройка, а это квартиры, прибыль, ну и в различных видах и способах можно поиметь выгоду.
Прошение направить в Москву. Придать обьекту федеральный статус.
Уважаемый С.А.Сергеев! Восхищен вашим желанием защитить народное достояние столицы Чувашии. Прочитал ваш комментарий и прихожу к мысли люди пишут и пишут, а реакции никакой, а может зря нет статьи «вредительство» которая была в советском уголовном праве с учетом современных реалий. А вам посоветовал бы обратиться к сенатору от Чувашии Н.Федоров который обязан на федеральном уровне решить данную проблему. Тем более он прекрасно знает проблемы этого парка и всех наболевших точек. Надеюсь что и О.Николаев в конце концов покажет свои лидерские качества и примет участие в этом конфликте.
А что случится, если в подобных постах добавлять меньше пафоса и чрезмерной гордости показушной?
Уважаемый С.А.Сергеев! «Слухами земля наполнилась» Возможно Ваши обращения настолько надоели всем начальникам, что Доброхотов решил уйти с должности! Не его это призвание, да и кадров на скамейке запасных уже нет.
Доброхотов уходит так как денег не собрал на выборы 😂, больше наше руководство ни чего не волнует.
да и СКАМЕЕК НЕТ .
Аноним11.05.2025 в 11:27 — За отзыв благодарю.
«А вам посоветовал бы обратиться к сенатору от Чувашии Н.Федоров который обязан на федеральном уровне решить данную проблему. Тем более он прекрасно знает проблемы этого парка и всех наболевших точек.»
Сенатор, как вы пишите знает проблему? Если знает, то почему не решает вопрос, а выжидает? Подобное не достойно уважения!
С.А.Сергеев09.05.2025 в 07:51 — Да-а-а-а-а… Чувствуется крик души.
А в Генпрокуратуру не пробовали писать? А?
в Чувашии чиновники защищают не интересы Республики, а своего КЛАНА. Очень сильно разделено на кланы, когда общаешься с ними сильно заметно, а ж прет за версту.
Любопытное замечание. В новейших политологических построениях это называется «элиты» (во множественном числе).
С.А.Сергеев09.05.2025 в 07:51 — «Элита» — это интеллигенция из науки, военные, космонавты и этому подобное, а то что сейчас усадило свой зад в кресло главы Чувашии и бродит с жёнкой по экрану телека — это примитивный вождь мумба-юмба со своей поварёшкой и пустой ложкой, который ну никак не тянет на главу не только Чувашии, но и крошечного поселения, зато криминала аж на уровень мини афро-страны!!!!!!!!!
Имеете полное право строить свою собственную теорию элит. Да ради бога! Но кто её признает?
ОШИБКА! У нас самые лучшие и поэтому живем лучше всех!
Нет у него никого в Администрации Президента !!! Аксаков, федоров ходили к Сергею Кириенко Главный по кадрам ) чтобы свалить Игнатьева. Вот они временно объединились против Игнатьева, помните обзывали «колхозником», хотя все мы -«КОХОЗНИКИ». Называется использовали стечение обстоятельств.
Это, конечно, клевета. Аксаков, Фёдоров не могли не могли никак никого обзывать колхозником. Скорей всего это вы, анонимы, этим делом занимались и продолжаете заниматься. Кто автор фильма про Игнатьева? Кто создал ютубовского «Колхозника»?
О, еще как могли и делали.
Не нужны ваши не обязательные «могли». Говорите по существу.
Географ глобус пропил. Тоже сделал Боряс с кадровой программой. А проверить сложно. Айтишников не так много.
ФЕЙК!
Короля делает свита. Кто они свита Николаева, которые «подымают» авторитет. Там без бутылки не разберешься. Батыревский двухдипломник. До сих пор не могут разобраться, который диплом был куплен или подарен. У красноармейского кулаки чешутся на инвалида. У казловского между ног чешется на молодиньких мам прямь в кабинете. Семья распалась. Про запойных, промолчу.
Про козловского- поговаривают, что администрация превращена в бордель. Врут, конечно.
Злые языки поговаривают.
Ага, наслышанны, говорят, оргим там, что мама не горюй.
МВД. СРОЧНО.
РАЗОБРАТЬСЯ С КОЗЛОВСКИМ АГЛОМЕРАТОМ.
Ты хотел сказать- гигантом?
Боряс лизунец
А Доброхотов вообще из психиатрической больницы сбежал , вырядился на 9 мая как генерал! Это пощечина для наших ветеранов! Если такой тщеславный пусть едет на СВО, пройдет весь путь и заслужит мундир ! Наши деды не для таких клоунов кровью землю заливали. Если хотелось услужить главной СЖЧ на моду победы, то лучше бы за городом следил лучше!
Какой глава такие подданные. Доброхотов худший глава города за всю историю . Николаев отомстил столичным жителям за унижения которые они ему причинили. Очень больно и обидно за наш общий дом.
Зачем пишите ХАМСКУЮ ерунду про человека??
Вроде как грамотные люди собрались, но ведь сидят и внимательно, с умными лицами слушают бывшего шофера-заочника) Просто умора!) Он даже выразить внятно свою мысль не может и об этом давно вся Республика знает. Зачем этот цирк и для кого!?
САМОЕ главное он наш от земли и это главное! Сам разберется что и как
А что там делает фрау Костычева????? Проверьте Николаеву Наташу на причастность к запрещенным группам в РФ! Только она могла ее привезти к мужу на предвыборку ! Почитайте друзья про Костычеву Марину
Галюня, заканчивай завидовать!
» Не по делам вам воздастся, ДАБЫ НЕ ХВАЛИЛИСЬ, а ПО БЛАГОЧЕСТИЮ…»
Из речи Святейшено Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
А он кто такой? Есть Евангелие, там его цитат нет, значит в сторону.
НЕ указывай без тебя разберемся.Евангелие это не цитаты, умник
Борисов парахса хаварно чутай пюрче. Усал реки щын вал.
Лысый в очках из Бандитского Петербурга всех вычислит по айпи адресам, ни кто не сорвётся.
У меня ВПН Включен пусть ищет в австралии
Чуваши жрут друг друга. Это так ущербно и печально.
Это вы-то чуваш? ))) Не думаю.
Так он и не жрёт 🤣
За другого комментатора калачей жрать не надо. А он как раз жрёт в этом отношении.
Чуваши друг друга не жрут. В любой нации есть дрыстуны и достойные люди. Все нации равные,не хуже и лучше. Аноним выбирай выражения.
Он всегда мереет людей линейкой национальности. Не по человеческим качествам. В европе уже один тоже мерил людей
Николаев на второй срок с одного прыжка, без конкуренции, говорят, сам Тот главный и то его боится.
Вопрос, в принципе, совершенно не актуальный. Главное, чтоб в Республике не сложилась дремучая античувашская (чувашофобская) обстановка. Остальное как-нибудь переживём.
Не из чего складываться.Поднялась республика когда-то за счет приезжих из Украины, Саратова и др. во время ВОВ, во время ГЭС.Но иных уж нет, другие старые не у дел. Теперча все свои. Главное , чтобы трахомы опять не было
Украина и Саратов сами за счёт приезжих из Чувашии поднимались. Одному богу известно, сколько чувашей поглотили эти и другие земли. Не говорю уже о Москве, Ленинграде, Калининграде, Сибири, Казахстане. И, в отличие от тех, кто «из Москвы и Саратова», он нигде особо не качали свои права (тем более их не «осваивали») да и не было никакой такой возможности. Во времена Хрущёва любили повторять, как тот генсек говорил приятные слова насчёт прителей-шахтёров, чувашей по национальности, с которыми радом он работал на Донбассе до ВОВ. Где эти шахтёры-чуваши теперь? Канули в лету. Но ннусавить и глумиться над чувашами — можно. Никто ничего поперёк не скажет. А если скажет, то кто его услышит? Ну, приехали кто-то со стороны к чувашам, что-то строили и делали. Тогда давайте скажите местному населению «спасибо» за то, что предоставили такую возможность. Ведь взамен ничего не потребовали: ни знания местного языка и обычаев, ни всего другого очень многого.
Смени пластинку, одно и тоже везде поёшь
Вы опять съехали на НАЦИЮ. Что с вами??? Лечитесь.Причем здесь чуваш не чуваш. Вы наверно больны нац-м.
Если вы уж говорите, чтот не важно, то, очевидно, хотите как раз не чуваша. Республика у нас Чувашская, специально создана товарищем Сталиным именно по части национальной. Так что ваши сказки «без разницы» оставьте в стороне.
Таких как вы нужно в тюрьму сажать за разжигание межнациональной розни!
Слишком много на себя берёте. Вы этого не достойны.
НЕУЖЕЛИ не понятно что пишется о том что в то время учили лучше и классные специалисты были.Сейчас с образованием по специальностям проблемы.А вы всё со своими комплексами.КТО вас унизил в детстве?
АНОНИМ 13.05.2025 В 12:31, к кому вы обращаетесь и по какому поводу? Зачем вам чужое детство? Вам говорят, не унижай чувашей, ни под каким соусом. Ведь унижение с гнусным подтекстом ещё страшнее. Конечно, и других людей тоже унижаать не надо, но этого тут никто не собирается делать.
Не надоело?
Чему «не из чего сскладываться»? Судя по текстам, античувашизму и чувашофобии. Но откуда тогда ваша нелюбовь к чувашскому народу? Скажете, таких слов нет. Правильно, нет у вас выражения «я ненавижу чувашей». Это правда. Но свою нелюбовь можно выражать и другими способами. Чего мы и видим в предыдущем комментарии.
Когда в твой дом постучится беда — сам над собой не забудь посмеяться.
«Античувашизм», «чувашофобия»… Гы-ы-ы-ы… Прими таблетку, убогий!!! А вот хамаръяльник — это не Чувашский народ, хотя все хамары — чуваши… Хамаръяльник — это архетип, дикость, мировоззрение оголтелой деревенщины
Чего боишься? Беда приходит обычно как раз, прежде всего, к пуганому.
С возгласами «хамăрьял» мобилозованные чуваши уходили на фронты СВО. Не смей трогать их!
Там никто про чувашей и не писал. Что с тобой ты болен в одну сторону? Сколько не говори халва во рту слаще не станет. При чем здесь чуваш не чуваш. Ну это просто мракобесие какое-то . Когда вы прекратите национализм? На нашей территории люди разные живут. Имей разум честно понять проблему и ее решать.
Что значит про чувашей не писал? Вот, например, вы теперь написали. Перечитайте ваш соственный комментарий, там слово «чуваш» имеется. А если кто-то и не писал, то чем это лучше, когда пишут напрямую? Нет, не лучше, а наоборот: ХУЖЕ. Намного хуже.
К вопросу возможного или невозможного воцарения в республике дремучего античувашизма и чувашофобии какое отношение имеют приезжие с Украины и Саратова, Чебюоксарская ГЭС и трахома? По мнению заичинателя ветки, это зависит от того, кто окажется в эшелонах власти республики. Так следует понимать. Но никак не иначе.
У тебя что мания преследования ??? Успокойся и живи спокойно.
Это таких как вы как раз якобы преследует трахома. Не пугайся трахомы, её нет и, по существу, по большому счёту, и не было. Жупел какой нашли!
ВОТ такие события были: Документы Государственного исторического архива ЧР запериод до1930г.
(Ф. 259, 2103):постановление ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР от 28 ноября 1927 года «О мерах борьбы с трахомой».
По мнению Алексеева А.Г., доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики, эту болезнь в наши края завезли еще древние булгары.
До революции по инициативе Казанской Губернской Управы врачи проводили осмотры населения, которые жители края встречали недружелюбно, противодействовали медикам, избегали осмотров. Среди причин такого поведения — отсутствие опыта получения медицинской помощи, лечебного эффекта, неприятная техника осмотра, отвлечение от сельскохозяйственных работ.
По данным помощника казанского губернского санитарного инспектора 1897 г., в чувашских уездах Казанской губернии пациентов с трахомой было в 2-3 раза больше, чем в прочих уездах. Поголовное обследование 12 селений Цивильского уезда обнаружило, что 50% жителей «одержимо глазными болезнями»
В 1913 году распространенность трахомы по Российской империи составляла 17%. По данным доктора Кривоносова, из всех губерний Казанская губерния занимала первое место по количеству больных трахомой.Среди основных методов борьбы, предпринимаемых органами власти до революции:
— проведение осмотров населения;
— привлечение земских врачей из других регионов;
— организация временных трахоматозных отрядов.
Однако нехватка специалистов и лечебных учреждений, плохое финансирование способствовали распространению болезни. По сведениям Лукьянова И.К. распространение трахомы было тесно связано с культурно-экономическим состоянием региона, среди которых бедность, некультурность, антисанитарные условия жизни, слабость медицинской организации, старозаветные традиции, формы быта, религиозное верование, жречество (знахарство).Первым врачом, оказывающим на территории Чувашского края помощь глазным больным, был Бржазовский Адольф Павлович. Занимая третье место по уровню заболеваемости населения трахомой по стране (1 место — Вотская область, 2 место — Марийская область), до 1929 г. в Чувашии наблюдается рост заболеваемости. После 1929 года применяются формы и методы борьбы с трахомой, применяемые ранее. С 1930 г. борьба с трахомой дает свои положительные результаты.
Какой то аноним принёс сюда некие якобы сведения о трахоме. В принципе, ничего особо интересного там нет. Была трахома, никто не отрицает. Даже сказано о легендарных булгарах (здесь историк медицины Алексеев А. Г. абсолютно прав, трахома пришла из Азии, скажем, солдаты Наполеона в Египте подцепили, хотя это уже Африка). Но надо иметь в виду, что если имеются очаги трахомы, то она в любом случае в сообществе распостраняется. В истории борьбы с трахомой ничего такого, что позволяло бы чувашей, упрекать их в чём-то, абсолютно существует. Так что, дорогие друзья, руки прочь! Тут не место разным мерзотным ПОДТЕКСТАМ. А тем более нет места пряым оскорблениям. Вот в материале сказано о 50%. Так назовите нам кого-нибудь из тогдашних чувашей, у кого была трахома. Вот, скажем, композитор и драматург Фёдор Павлович Павлов. уроженец как раз Цивильского уезда. Болел туберкулёзом, от него и умер так рано. Но нет сведений, что у него была трахома. И так далее — по списоку. Никого из конкретных трахомных чувашей не найдёте. Разве что изредка.
Боряс продолжишь со своими глупенькими кадро подобными тупенькими Коканутой и Тимошкой загонишь себя в угол. Меняй кадровиков и меняй систему. Поддержку получишь от многих. С этими тебя успех не ждёт. Только провал и подставы.
Много эвакуированных в года ВОв было из Ленинграда в 1942-43 г.г. Фото-выставку ЦАГИ быстро убрали из центра города, 9 мая гости не могли осмотреть ценные фото-факты истории.
Было много эвакуированных со всех мест и все они говорят большое спасибо чувашскому народу за то что приютили.
Это ещек что за «приютили». Какое пошлое словечко нашел. Их правительство направило. А тебя попросили ты бы наверное горбушку хлеба не подал
Конечно, направило правительство. Но это сказанного АНОНИМом от 12.05.2025 В 11:06 абсолютно не отменяет.
Тебе то с дивана виднее?
У меня подруга так умерла, сидела с телефоном в руках, что-то писала. А потом сказала, мне плохо и упала. Оторвался тромб, смерть моментальная.
У меня друг тоже в квартире встал с дивана пошел на кухню и раз и упал -тромб в ноге оторвался
Вполне себе идиотский комментарий. Кто-то явно хочет поиздеваться над чувашами.
Почему именно над чув-и? Тут проживают люди издавна разной нац-и.
Что такое чув-и?
Человек поленился даже написать слово «чуваш» полностью. Ограничился странным сокращением.
Жириновский тоже так думал, как ты. Кололся кололся и досвидос.
«Мы его задержания ждем, мы взаимодействовали, но оперативно-розыскная деятельность и следственная деятельность — это та работа, которая требует тишины. И, соответственно, говорить о том, как это все готовится, как происходит, как анализируются материалы, как по крупицам собираются доказательства, это не нужно»,
Уважаемые бюджетники и работники администрации! Мы отслеживаем айпи адреса не только компьютеров но и ваших личных телефонов, так что будьте аккуратнее в высказываниях в адрес Олега Алексеевича. В случае выяснения негативных комментариев будут применены меры наказания . Женщин отправим домой содержать очаг, мужчин защищать родину
Только попробуйте выдать нам оружие — сильно опечалитесь! А вот насчет того, что ваш перлешка победит, я не сомневаюсь!!! Разве можно назвать трехдневное интернет-голосование выборами??? Что надо, то и нарисуют и… никто никак не проверит! Так что… ДАЕШЬ ВТОРУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ!!!! Народу нуждается в оружии 🙂
Как мы испугались! Как это страшно! Мы вас боимся, отслеживатели!
На конкурс Я женщина строем пошли статистику делать , вас что бьют ???
Неужели ты принял это всерьез????БУДЬ умнее. ИЛИ ты сам это написал? А????🦊🦊🦊
Олег Алексеевич Николаев не является хозяином России. Как обычно, вы сильно преувеличиваете его роль.
Если он удержался после всех скандалов , то есть чего бояться . Видимо крыша хорошая в Москве, вон как активировались , все СМИ проплатили, в газетах только Николаев , как будто без него ни чего не происходит в стране
В Чувашской Республике.
Давно пора ! А то матриархат развели!
ФАНТАЗЁР! Это ты от собственного испуга или для юмора??🤣🤣🤣
Это шантаж, угроза свободы слова, поэтому за этого автора , написавшего данное сообщение, органам безопасности надо взяться и поднять на вилы !
Ты уроки на завтра сделал?! завтра в школу, праздники закончились, а двойки исправлять нужно, четверть вот вот закончится.
Зачем такие у вас садистские призывы?
АГРЕССИВНый у вас комментарий.
Как же?! Это про так называемую «команду» Николаева? Это как же надо отработать. Что бы настроить так против себя команды?
Вы это кто? Клиенты психдиспансера?
Сам придумал и сам отвечаешь!!!😅
У Коки та ещё алкозависимая подлиза Тимошка. Ну тупые совсем же. Зависимость лечить надо.
А продержится, до выборов то, товарищ николаев?
Здравствуйте! Подскажите, почему допускаете ошибки в пунктуации? Правила русского языка за 6 класс
неуважаемый провокатор! твой ip тоже отслежен. Готовся ответить за свою провокацию, почему ты заявил в своём посте, что отправка на СВО это какое то наказание для работников администраций и бюджетных организаций, критикуюших работу главы? При том, что Президент России дал николаеву прямое указание усилить внимание и поддержку СВО в Чувашии.
А ты хитрый дедок
Без Президента никак?
Аноним 08.05.2025 в 10:01 — а что ТВОЯ ЗАДНИЦА ЗДЕСЬ ГРЕЕТСЯ, ане на СВО, а?
НЕКУЛЬТУРНО и грубо!!!
Ба, как раздухарился колхозный пенсионный бабсовет, ночами не спят, культяпками по клавишам стучат. Каждой по 30 гривенников выдали из-под полы.
Причём тут «колхозный»? Кого вы собираетесь задеть этим словом? Ведь именно колхозники и победили немецких фашистов.
Мой дед погиб на фронте, бабуля в окупации была, хочу сказать они не колхозники были , а люди интеллектуального труда.
Колхоз — самый интеллуктальный труд на земле. Колхозник — это интеллектуал в высшей степени.
Колхозник работает руками , интеллектуальный труд мозгом
Ахха-ахха… интеллектуальней и не бывает
Ой, как глубокомысленно! 🙂
Здорово, «интеллектуалы»!!! )))
Боряс эти шлендры тебя уже подвели. Дальше добра от них не жди. Им только алкомаркеты интересны, а не развитие госслужбы.
Ты наверное не в курсе, что основная роль в победе над фашизмом принадлежит американцам. Трамп сказал. А про колхозников он ничего не говорил
взять того же Николаева, он ведь как попал на должность управляющего отделения филиала банка? Через связи. Не по объявлению с улицы пришел. Он ведь до этого работал водителем-стрелком у некоего авторитета, а тут взял и стал в банке работать. Ну так не бывает. В 90е тем более. Это называется лоялизм. Когда на работу берут только преданных. Пусть не умный, главное чтоб лояльный во всем. Поэтому у нас на должностях родственники и не очень развита структура промышленности. У нас очень большие штаты сотрудников. Ладно в частной компании, как бы это твоё. Но на госслужбы очень много неэффективных сотрудников. Это было в СССР, потому что на хорошую работу просто так не устроиться, а частные компании ещё не были разрешены. Но сегодня каждому бизнесмену, навязывают в штат дочку или сына чиновника, услуга за услугу, особенно если чиновник помог открыть бизнес или не закрыть. Это форма коррупции и никто не пойдет против чиновника и примет в штат его сына или дочь. Сын или дочь обычно плохо учился и нет опыта, да и принимать неопытноого и тупоого сотруднику в других местах не будут. Это блат. Это связи. Вот почему мы много чего не производим. Таким бизнесменам трудно, им нужно принять на работу ни одного, а несколько детей чиновником и по сути платить за ничегонеделание. Неудивительно что бизнес поднимает цены на товары, и выгоднее заниматься перепродажей Китайских товаров.
КИСЛЯТИНА. По блату берут !!!!Есть такое точное слово — БЛАТ! Эх ты …………………
САМОЕ главное ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. А как попал на работу в силу т.н. по вашим словам лояльности или чему еще не важно.
Если начальник держит на работе вечного выскочку и критикана, то работы не получится! НАдо такому критикану или самому СТАТЬ начальником или увольняться.
Кроме того, я знаю и наоборот бывает. Бизнесмены устраивают своих жен и родственников на госслужбу.
Фашизм победил советский народ и городской, и сельский. И нечего вам тут трясти своим исподним бельем. А ваш «колхоз» способен только трепле победить. Но конец будет один.
Сначала научись правильно строить фразы. Не надо толкать сюда, на этот форум ДВУСМЫСЛЕННОСТИ. Мать любит дочь. Кто кого здесь любит? Мать свою дочку любит или дочь свою маму? А может, и то, и другое? Вот вам и весь «колхоз». Попали в классическую ситуация, откуда нет выхода. Тоже мне «интеллектуал» и ….. неколхозник. Казнить нельзя помиловать.
Выдали нам по 15 гривенников. минус подоходный. Недоплачивают. как всегда НА ДУ ЛИ.
Прикинь. А это и есть электорат))). Наши люди. Так что прикидывай,
Ты что совсем? Он так прикинется, что потом откачать не сможем!!!😲
Лохторат? Где ты видишь выборы? Осталось лишь голосование… через тырнет
Так и есть… лохторат
Никто не видит что бюджетные деньги на кадровую программу в унитаз слили по тупости
Интересно почему появилась информация, что Доброхотов — глава администрации г.Чебоксары после майских праздников уйдёт в отставку? Причина?
Потому что клумбу на кольце так и не оформил к 9 мая и лошади пасутся около строящегося храма, который Аксаков строит
Все как обычно, в прошлом году было 555 город утонул в траве и мусоре! Сейчас повторяется тоже самое! Как можно было поставить в главы человека который всегда плохо выполнял свои обязанности! Спирину не давали его уволить, теперь Николаеву приходиться расхлебывать кадровую политику дружбана Борисова
Для Чебоксар нормально, пока Соха у руля
ОПЯТЬ врешь?!
Борискин ты в деревне давно уже не был. Вопрос к твоему патриотизму. Отчий дом забыл? Или забил?
С какой целью интересуетесь, товарищ?
Продать инфу в ЦРУ! Там ужасно интересуются шупашкаром — ночей не спят
9 мая показало , что он клоун. Вырядился как мальчик 3 х лет на Новый год. Для этой должности нужно быть зрелым во все отношениях мужчиной.
Вы думаете федералы не видят нулевой рейтинг Олега? Видят, но наверное кандидата ищут, т.к. с этим нулем на выборы идти опасно. Очень надеюсь, что наконец-то назначит адекватного (может с СВО или другого региона) и прекратит этот затяжной бардак в Республике.
Нам нужен из другого региона, что бы привел и расчистил эти авгиевы конюшни, да полетят головы, да порвутся договорные связи, но без такого не решиться ни чего. Наши местные кадры забыли что на благо горожан должны работать , поддерживать нашего президента в сложное время для страны!
Думка у тебя «хорошая». Голова варит «отлично». Из другого региона, значит, не чуваш. Вот вокруг этого вопроса и идёт весь сыр-бор и вся свистопляска.
Чуваши расселилсь повсюду и в других регионах. МЫСЛИШЬ узколобо.
Тогда следует так и писать: НУЖЕН ЧУВАШ ИЗ ДРУГОГО РЕГИОНА. Если такую цель не поставить, то «генератор случайных имён» сработает не правильно.
Типичный чувашский национализм! И, между прочим, дискриминация по национальному признаку!
Кого вы собираетесь дискриминировать?
А есть разница между чувашом и бурятом? Или чувашом и русским? Мы все россияне и живем в стране Россия! Хватит здесь пытаться раздор внести !!! Таких как вы нужно в тюрьму сажать за разжигание межнациональной розни!
Так-то оно так, но русских почему то не называют тут хамăрьялами.
Русских называют по -другому. Но важно кто называет. Уважаемый это человек или нет.
сельская ментальность
У каждого своя ментальность. У меня, например, чувашская ментальность. Но не только. И — что?
естетственно ведь ты чуваш ну и ментальность чувашская
У нас чуваши в отдельной стране живут? Или все же в России ?
Никто не видит что бюджетные деньги на кадровую программу в унитаз слили по тупости
Вот ты и выдвигайся 😗😗😗
Ты живёшь в России.
С КАНДИДАТАМИ у нас проблема. Не лучше. Завистников и болтунов пруд пруди, а толковых не видно.
Если у Николаева все хорошо, то почему у него такой низкий рейтинг? У его министров аналогичная история. Не стоит умалчивать очевидное
Рассказать тебе про теорию рейтингов? Или сам справишься?
Расскажи
Начнём с того, что рейтинг это просто некое число (обычно в процентах), выявляемое в опросах. Дальше — интереснее. Что означает это число? Как его понимать и интерпретировать?
Борюся не справился. Зря Прокопьеву слил. Дурачок…
А можно самовар дома держать ?потенциальный лекторат она раздражает !
А что там опять делает главная кукушка? Пусть дома кукует
Храни Господь народ Чувашии от правителей, подобных Фёдорову, Ладыкову и паче всего Николаеву и убереги его от полного разорения. Не так богат наш регион, чтобы выдержать второе пришествие любого из них!
Сказки царя Додона. Чувашия богата ровно настолько, насколько богата сама Россия.
мракобесие
Опираться на сказки царя Дадона это действительно мракобесие.
насколько богат Татарстан
Понятно, БЕЗ ДОТАЦИЙ мы превратимся в нищету как в прибалтике. Нет у нас как в Татарстане нефти и проч., с интеллектуальной собственностью тоже как то непонятно😭
Не дави на дотации. Если в регион не идут инвестиции, а народ в гастарбайтерах, то поневоле станешь дотационным и нищим. Нет в Татарстане нефти, она, нефть, РОССИЙСКАЯ. Если хотите, общероссийская. Дело не в нефти. Посмотрите: Когда то в Татарстане строили КАМАЗ, а у нас тракторный завод. Где теперь КАМАЗ и где тракторный? И таким образом пройдитесь по всем объектам. Узнаете много интересного.
Умник всезнайка. Поверхностное суждение. Дядя, с нефти берется налог.
Так вот этот налог уже давным давно на переселение граждан из аварийного фонда в т.ч. направляется в Татарстане.
Да и интеллектуально там выше.Достаточно посмотреть даже Правду ПФО. Только у нас в тут в Чувашии пишут злобные ненавидящие комментарии, в всё от бездарности ,но с большим самомнением
С какой-такой нефти? Что за налог? И обязателен ли он? Объясни на пальцах. Вот, скажем, кроме Татнефти есть и ещё Башнефть. Одинковы ли их статусы? Если нет, то почему? И не хвастайся своим интеллектуалом. Нетрудно понять, половина комментатров на нашем форуме — жители Татарстана. (В скобках скажем, на форумах Татарстана тоже такая же ситуация — половина комментатров являются жителями Чувашии, что особенно заметно по материалам так называемой «булгарской» тематики, которых там немало).
Нанятые эксперты конечно не в курсе о проекте «Дубрава парк» в г.Чебоксары и взятках? Не в курсе эксперты кто заявлял о выделении около одного миллиарда на поддержку этого проекта? Так напомним!
*** «В Чувашии, в одном из лидеров по числу долгостроев, недобросовестный застройщик получил свыше миллиарда рублей и уничтожил для расчистки стройплощадки вековые дубы, а затем исчез, даже не начав строить целый микрорайон. На память о несостоявшемся строительстве под пафосным названием «Дубрава Парк» жителям окрестных домов остались забор, размытая без укрепления почва и дорога, добиться ремонта которой люди не могут уже несколько лет», — отмечается в сюжете «ТВЦ».
Главный эксперт по ЖКХ «Народного фронта» Светлана Калинина заявила, что «есть регионы, от которых уже хочется кричать от того, что это антирейтинг хорошей работы», имея в виду, в том числе, Чувашию. В эфире программы «Постсрикптум» Светлана Калинина предложила каждому чиновнику сдать экзамен на честность, порядочность и патриотизм. ***
Уважаемый народный фронт, а вам не напомнить как вы слили самых сильных своих участников и поставили во главу людей Николаева? Где ваша Калинина? Николаев ездил в Москву договаривался и сделал ОНФ карманным органом!
Нанятые эксперты — такие же граждане России, как и мы с вами.
Такие же , но ОБРАЗОВАНИЕ и ИДЕОЛОГИЯ ЗАПАДНОЕ с ДУШКОМ .
верно
И фрау тоже которая на фото? Она гражданство какое имеет? Википедия пишет что родилась она в Германии. Ох не умеет друзей перле выбирать
Досрочное голосование будет? Сколько дней разрешат голосовать?
Ох, как хорошо поёшь! Очень приятно!
Борюся выходи за скобки не бойся
Хоть одно достижение на посту главы можно назвать?! Только реальное достижение, а не Сурский рубеж, карту и т.п.?
Строительство в Чебоксарах 50-ти метрового бассейна.
Наташу на трон! Все перечисленные достижения выше ее. СЖЧ работает! А перле в чем успехи?
Светка умрет от зависти!
А смотрели ли вы все, как николаева танцевала с мужем??? Для вас снимали и показывали, если что.
Так вот. Вопрос! Кто вёл а танце???
Правильно-она вела в танце. Значит и И в жизни рулит тоже она. С улыбочкой, с улыбочкой и в дамках.
Ну , если МУЖИК ЖЕНОПОДОБНЫЙ , то БАБА , потому она и НЕ ЛЕДИ , должна быть МУЖЕПОДОБНОЙ . Нашли что показать — очередной ПОЗОР .
НЕКУЛЬТУРНЫЙ комментарий , имеющий личностную окраску.
Завидуйте про себя.
давно она себя возомнила НА ТРОНЕ , пора уже СКИНУТЬ .
Значит, жимолость снова кожуру на чужом участке ищет. Что потом?
Читать ни статью, ни комментарии не стал. Но однозначно это не мой кандидат.
Правильно следовало написать так — не моя статья и не мой форум. Но допустили опечаток.
Одумайтесь уже и станьте добрее друг к другу
За что нам такое наказание, каждый следующий хуже предыдущего
Сочувствуем тебе. Желаем счастья!
Можно говорить всё что угодно, но если бы не О.Н., голодные и криминальные 90-е никогда не закончились бы………
Прошла зима, настанет лето, спасибо Николаеву за это
Тоже подкмал об этом, Николаев грушу напоказ боксировал в первый год правления, наверное весь криминал в городе отбоксировал, вот и жить стали припеваючи и 200 сорта колбасы едим и улыбаемся.
Боряс, автан, если ты не порешаешь кадровые вопросы за тебя это сделают другие. Более твердые мужчины.
Ну думаю Борюся следующий на выход… Куда сбежишь? В РАНХиГС небось?
Главный эксперт и политтехнолог (и это прекрасно видно на втором фото, где отображается встреча на чердаке или мансарде) сидит по правую руку в ярко красной кофточке!
Спасибо, что вы так внимательны. Так это же я.🥰
Молодец. Вот скромно, с уважением к остальным ведут себя люди как О.А Николаев, который упорным длительным трудом добились успеха.
Уважаемый Олег Алексеевич, когда уберете Главу Моргаушского МО Матросова с должности.Он ВАМ в период выборной компаний снизит голоса избирателей в округе.
Отлично! Да будет так !
Вы в своем уме??? Вы зачем толкаете на беспредел что только по вашему тут комменту должны снять с должности??? Вы в своем уме?
Когуркин, не устал по кабинетам бегать плакаться о том что тебя с 9 классами образования выгнали с должности инженера эколога?))
Небось опять вернуться хочешь , к полигону тянешься да?)
Мочалов про тебя много интересного пишет, надеюсь, тобой заинтересуются правоохранительные органы
И да, расскажи про, как ты спустя 1,5 месяца вернулся с сво то?
Если Николаев не выиграет следующие выборы, Наташа съест его с потрохами , а ведь столько планов у неё на следующую пятилетку, надо все успеть!!!
Сергей Петрович, не завидуй!
Да уж обидно будет если Николаев пройдет на второй срок.
А есть на горизонте другие кто активно хочет на это место???? ГДЕ?
Деятельность Олега Николаева: между пиар-триумфом и региональными провалами
Несмотря на оптимистичные прогнозы федеральных экспертов о легкой победе Олега Николаева на выборах главы Чувашии в 2025 году, его деятельность за первый срок вызывает серьезные вопросы. За фасадом успехов, активно продвигаемых в СМИ, скрываются системные проблемы, которые ставят под сомнение эффективность его управления.
Экономические противоречия: профицит бюджета vs неосвоенные средства
Хотя эксперты (которые видимо не сильно себя утруждали погружением в региональную специфику) хвалят Николаева за профицитный бюджет Чувашии (123 млрд рублей к 2025 г.), факты указывают на парадокс: регион вернул в федеральный бюджет 353 млн рублей, выделенных на развитие территорий, из-за отсутствия проектов для их освоения. Это свидетельствует о неспособности администрации Николаева планировать и реализовывать стратегические инициативы. Более того, собственные налоговые доходы республики в 2024 г. составили лишь 67 млрд из 107 млрд бюджета, что указывает на зависимость от федеральных дотаций.
Провалы в управлении ключевыми территориями
Одним из ярких примеров неудач Николаева стал Новочебоксарск, где ему не удалось сместить опального мэра Максима Семенова. Этот эпизод демонстрирует слабость политического влияния главы региона даже в пределах собственной республики. Подобные конфликты создают риски протестного голосования во втором по значимости городе Чувашии, что «великие» эксперты предпочли проигнорировать.
Пиар-кампания вместо реальных реформ
Николаев активно и масштабно использует административный ресурс для создания образа «успешного менеджера». Например, предложение о создании информационного центра на базе Общественной палаты во время выборов 2020 г. было раскритиковано как попытка легитимизации заранее предопределенных результатов. Аналогичные методы применяются и сейчас: закрытые встречи с экспертами, организованные при участии АНО «Диалог Регионы», напоминают «игру в похвалу», где критические вопросы остаются за кадром.
Социальные проблемы и недовольство населения
Несмотря на заявления о поддержке ветеранов СВО, жители отмечают ухудшение качества жизни:
— Экология: отсутствие надлежаших мощностей ЛОС сельхозпроизводителей и переработчиков, деградация лесопарковых зон в Чебоксарах и т.п.
— Коррупция: многочисленные дела в собственном кабмине, депутатском корпусе и муниципалитетах.
— Демография: спад населения в 4 раза за последние годы.
Комментарии избирателей подчеркивают разрыв между официальной риторикой и реальностью: «Средняя зарплата в муниципалитетах — лживая информация», «Бюджетники и культура страдают от пренебрежения».
Риски шапкозакидательства
Прогнозы о «легкой победе» Николаева, подкрепленные заявлениями политологов вроде Евгения Минченко, могут сыграть против него. Избиратели, чувствуя пренебрежение к альтернативам, могут проголосовать «назло», особенно в условиях роста инфляции и падения инвестиций.
Так какова может быть цена «управленческого успеха»?
Деятельность Олега Николаева — это симбиоз выпрыгивания из штанов записных пиарщиков и упущенных возможностей. За пять лет ему не удалось решить ключевые проблемы: зависимость от федеральных субсидий, отток кадров, коррупция. Эксперты, восхваляющие его, игнорируют эти аспекты, что ставит под вопрос их объективность. Если Николаев хочет сохранить пост, ему стоит меньше полагаться на «конфетные» прогнозы и больше — на реальные реформы. В противном случае Чувашию ждет печальная судьба, когда даже административный ресурс не поможет избежать поражения.
Молодец. Вот скромно, с уважением к остальным ведут себя люди как О.А Николаев, который упорным длительным трудом добились успеха.
Причём тут Николаев О.А.?
Борискин хватит чужой хераромсене шпили вили тумалла. Кай вармана хура котла щин.
О. Николаев, не достоен быть главой республики!!! Пусть со своей женой идут куда хотят.
ЕСЛИ повысит долж.оклады, то проголосую за него, если нет, то извиняйте
Степаныша сливай он тухлый. Но Димона тебе никто не простит. За Димона ты сам следишь. Обдумай.
В свое время одному из руководителей эсеров дал совет по приглашению политолога Евгения Минченко в регион и сейчас об этом очень жалею .
Да, это плохо, что такие песни поются.
Согласен расслабляться О. Николаеву недопустимо. Федеральные СМИ они зарабатывают и винить их за объективность не стоит. В последнее время влияние федеральных СМИ на умы людей упало. Все стараются получать информацию из дополнительных источников. Как развивается и какие проблемы мы жители Чувашии прекрасно знаем и чья тут вина тоже. Единственный кандидат который может нанести сокрушительный удар действующему главе — Н.Федоров. Один из основателей и идейный сторонник ЕР и пользующийся поддержкой В.В. Путина. Стоит ему ему только заявить о своем участии то все СМИ будут поддерживать его. Меня поражает где кандидат от партии ЕР почему сторонники данной партии лишены возможности выдвинуть своего представителя. Дайте нам право выбора. Прошу читателей дать ответ на это?
Время Федорова прошло.Да и где он наберет команду. Старая гвардия во главе с Красновым П С.?
Странное понимание возможностей Фёдорова пр формированию команды.
Он соберёт любую команду профи, у него для этого, Во-первых, есть чёткое понимание стоящих задач и требований у квалификации исполнителя. Второе, он никому не обязан, достаточно самостоятелен, и не придётся выполнять чьи-либо условия по лоббируем кандидатурам.
В этом и весь вопрос. Осталась ли та энергия 90-х когда все новое и все в твоих руках. Многое зависило от твоей инициативы и хватки. Насчёт команды в наше время столько толковых инициативных молодых людей умей только руководить. По правде хотелось бы в это трудное для нашей страны и ПРЕЗИДЕНТА время видеть рядом с В.В.ПУТИНЫМ надёжных, преданных, опытных руководителей хотя бы на один срок. Авторитет Н.Федорова среди жителей Чуваши до сих пор велик.
Борюся ты такой ведомый и слепой аж обидно за тебя
Борюся убрал Прокопьеву. Ну получай значок что ты дурачок. Хех… Смешной «чутай ачи»)))
Федоров вырастил себе команду , в отличае от Николаева! С Николаевым ни кто работать не хочет !
Если тебя убрали с должности, то зря так обижаешься. Не завидуй.
Если Николаев не изберется , то Черкессову придется попрощаться с креслом. А с ним и депутатка с Ушаном канут в лету. Так что весь ресурс ЕР пожелтел ради сохранения кресла нескольких лиц , видимо спонсор один у ЕР остался , остальные отвернулись
Димон за тебя все решает
Так Федоров и имеет больше веса в республике он никуда от нее и не ушел во 1х сенатор от республики и имеет возможность общаться напрямую с национальным лидером не побоюсь этого слова страны Владимиром Путиным при чем в любое время связи у него большие что неоднократно подчёркивалось. И во 2х при назначении рукодящего звена лично с ним советуется Путин а Аксаков всегда был в команде Федорова. Как и его протеже Николаев они одна дружная команда которая сдг и делает многое для продвижения республики
Ну давай Федорова
Николаев молодец, его авторитет и величие заставили продовольственный баронов заморозить цены на продукты, а некоторые в страхе даже снизили, а ведь из всех руководителей регионов на такое смог только Олег Алексеевич у остальных кишка тонка. Нам пенсионерам хоть трудно, но мы за Николаева двумя руками, Победа будет за нами, вперед товарищи.
С Николаевым только назад получается
Степанова ладно может и заслуженно. Димона за что? За инвест проекты? Человек знает свое дело и не среднего ума. А к Борюсе с чекухой Кокой у нас нет претензий значит? Что??? Серьезно??? Это печально очень. Скорей бы весёлый сентябрь.
Акатуи отмечаем, а у нас все так тухло. Жрём самих себя. Где взаимная поддержка и доброта? Или мы ублюдки гнилые? Где взаимная поддержка? На кончике хвоста?
мы пенсионерки тоже ЗА. НИКОЛАЕВА.
Только БЕЗ МЕНЯ .
Кто это сказал?!
Вы о чем? Сколько заплатили за
такие высказывания? Какие снижения цен? Совесть к Вас
есть?!
Я тоже пенсионер и даже состою в профсоюзе, мы против Николаева! Так что за себя говорите!
А на что может повлиять Ваше мнение, уважаемый? На интернет-голосование что ли???
За всех не отвечайте
За всех не отвечай и не надо за нас говорить
Нас как минимум человек 200, прибавь детей ,соседей внуков , все говорит не в пользу Николаева
Многие пенсионеры и жители Чуваши против Николаева и Аксакова и не надо нас приписовать что пенсионеры за Николаева . Покажите что ваш Николаев и Аксаков сделали для пенсионеров и жителей Чувашии ? Я вас скажу » НИЧЕГО » только на тащут надо Республику . Лучше расскажите как Николаев провел встречу с матерями , вдовами погибших на СВО , как он там себя вел как он с ними общался пусть народ об этом узнает и захотят после этого кто нибудь за него голосовать
За всех не отвечайте.
За всех не отвечайте
Вы забыли выпить таблетки ? Какой авторитет и величие ?
Ну да Борюсю даже УФАС обратно не примет. А Кока на химпроме как пятая лапа собоке. Оба неугодные. Может им пожениться надо? Хотя нет они просто вместе… Хах лол …
забыть уже не удивишь , Лекарств просто нет в аптеках , особенно ЛЬГОТНИКАМ .
За победу!За нашу победу!
За победу над чем? Над наркотиками, над пьянством, над коррупцией, над нацизмом, над бандитизмом, над неурожаем и т.д.???
Что то не заметил «замороженных цен» пройдя по Центральному и Хевешскому рынкам. Сливочное масло дешевле 745 рублей за кг. и многие продукты, произведенные в республике по сниженным ценам не нашел. Да несколько снизились цены на огурцы. Свежая редиска по цене 199 рублей за кг. Минэк, пройдитесь по рынкам и здраво оцените реакцию «продовольственных баронов», в том числе и тех кто заседает в Госсовете Чувашии!!!
Для вас, пенсионеров, специально лук по 100 руб/кг в магнит привезли! И мясо свиньи, в одном из знаменитых мясмаркетов, по 700 руб сделали! Живите и радуйтесь, и конечно же голосуйте затниколаева. А когда коньки отбросите от такой жизни, добро пожаловать в крематорий, то же при поддержке николаева построен! Так что все для вас — пенсионеры, поддерживающие николаева!
А мы, не пенсионеры, умеющие считать деньги, за него голосовать не будем и друзей попросим, чтоб за него не голосовали. Мы не бюджетники, нам до сиреневой звезды его указы и хотелки ))))
К стати, почему не сработал крематорий и когда выделят
деньги на третий крематорий
В Чувашии?
Доброго не сливай. Ошибёшься. Думай. Взрослые умом меряются. Ты походу не в ту сауну париться ходишь.
так это вы капиталисты аошники и заошники подняли цены?!!!🤑
Картошка не ниже 70 рублей!!!
Подпись — СЖЧ
У пенсионеров нет ни прошлого, ни будущего, а настоящее… только голосовать-навредить… Жить надо пенсионерам тихо-мирно в настоящем, ибо прошлое прошло, а будущее не наступит, потому что настоящее… А Николаеву уходить в отставку, ибо ничего уже у него не получится, он больше похож на пенсионера.
Вокруг не только пиарщики услужливые. Присмотритесь враги слишком близко чем вы думаете.
Только тронь Димона. Можешь смело билеты в деревню к себе брать.
В районах главы МО работают по принципу, есть жалоба постараемся его решить, плана развития МО не было походу и не будет, поэтому и вернули обратно сотни мл.рублей.
Трудно найти положительные примеры где Николаев проявил инициативу по бережному отношению к природной среде. Например в г.Чебоксары лесопарковые территории лишь терпят негатив.
Погибают сосны в роще Гузовского,спортсмены утаптывают вовсю.
Он дома не проявляет инициативы , а вы про работу
Тебе не надо подсматривать в чужие окна.Мерзко это
Как можно голосовать за главу, который не в состоянии вразумительно изложить свою точку зрения на тот или иной предмет… Сплошная словесная шелуха из лозунгов, около научных сентенций, совершенно далёкая от жизни. Недавно давал интервью молокоаой.. Барагозил что-то об искустаенном интелекте в образовании.. Причём всё это было так далеко от действительности. Послушайте, как эти юные интеллектуалы матерятся прямо у школьной проходной… А у главы всё хорошо,
Такого позорного руководителя не знала чувашия
У нас глава в мороке находится. Его чем то однозначно поят
Хавартрах Кайса парахар Борюсяна Тата Кока. Тимоха на Тата парахса хавармалла. Усал шин вал. Ереке ещмелли щинсем юратмасть кильмещ пире.
Понятно, что результат нарисуют, но ума это не прибавит и реальное отношение к нему не изменит в лучшую сторону. Как был …….. так и останется.
Наташа рулит!
А Светка страдает и завидует
А Светка вянет?
Идите к черту. Глава лучший. Он молодец. Идите работать. Идите учится. Я не родственник и не бюджетник. Всех с наступающим праздником. С днём Победы. Олег Алексеевич Вам здоровья и удачи.
Это боты зашевелились.
Почему? Надо быть толерантнее и дерьмократичнее к другому мнению.
Смехопанорама с раздербаниеваем бюджета. Мда.
СЖЧ с репетиции вальса вернулись
У тебя мания преследования.Срочно беги к врачу
Это провокатор.Подчерк известный. Не ты ли ?
Шедевр лицемерия: начать с «идите к черту», завершить поздравлениями. «Идите работать» — видимо, это ваш личный рецепт от хронической тактичности. Вам и вашему хозяину Олегу Алексеевичу — идите вместе… (а каждый читатель уже от себя добавит вам все адреса, по которым вам нужно будет сходить)
А откуда про правду ПФО знаете ? Люди с улицы слыхом не слыхали! Натаха не пались!
Светка ложись пораньше
Наташа молодец! Наташа рулит! Наташа и голова и шея!
Галчонок, завидуй молча красоте другой.
И нам говорят про независимость СМИ. Кому надо проплатят. А кому в Чувашии надо? Кто большой вклад в фонд сделал? Будет очередной транш на оплату коммунальных услуг.
Кока хватит хлестать как воду. Для женщины это минус))) и подруге своей скажи. Переходите на ЗОЖ уже алко-курочки. Женщина должно звучать гордо а не мерзко.
Олегыч ты не смог признай. Тронешь Димона тебе не простят такого. Степаныша можешь слить от него толку нет. Минздрав падает. Население не довольно. Димона не трогай он на месте сидит и знае что делать, а ты нет. На Борюсю обрати внимание с Кокой и Замшей её… Не видишь бревно а оно торчит из глаза.
Нужно голосовать за Ладыкова, единственный хозяйственник в политической элите, кто сможет навести порядок в регионе.
Так он и проплачивает всю компанию, ему в тени спокойнее , ни за что не отвечает и всеми рулит
Уважаемый Ю.Константинов! А Вы не боитесь, что в результате голосования будет как в 1997 году у Зюганова и Ельцина??? Уступит Ладыков победу Николаеву и …. А Н.В. Федоров, если выдвинет или выдвинут его кандидатуру, победу никому не отдаст!!! И развитие Чувашии начатое в 2000-х годах будет продолжено!!!
чтобы человейниками еще больше застроили???
Надо голосовать за Спирина ! Он показал себя! Простой народ его уважает! У него у единственного нет финансовых интересов!
Его однажды впусти и пожалели, взятки не берет, договориться не возможно , работать заставляет, город закрыл от некоторых. Больше такой ошибки БОрисо и Черкесс не совершат.
Отстаньте от него, пусть делом занимается. Гоняет на СВО, памятники ставит и прочее . Политикой пусть занимаются те кто что то имеет с этого
ПРОСТОТА хуже воровства!
Важно не то как проголосовали , важно как посчитали …
У тебя собственный опыт негативный и мрачный. Жалко тебя. Будь счастлив.
Значит, писать заголовки обучали в университете м-л, а не на факультете журналистики ЧГУ. Впрочем, содержание имеет больший вес.
Однако…, не без вредности в душе поступлю иначе. И не потому что такой уж я вредный. А лишь потому, что результатов не вижу на местах. Отношение к бюджетникам к учреждениям культуры просто отвратительное. Суета министерств по надуманным, Ничем не обеспченным программам, проектам и разной фуфлодребеденью «ниочем». Лживая информация о средней заработной плате в муниципалитетах. Криминалитетт в депутатский корпусах, коррупционные многочисленные дела. Дети-алкаши федеральных представителей во власти, открытое, рабовлалельчество, о котором глава муниципалитета знать не знал, ведать не ведал, а ему об этом говорили открытым текстом.кроме этого, кадровая вакцинация, отток специалистов, дкмографический спад в 4 раза и т.д и т.п
Это вот, пожалуй, наиболее объективная оценка состояния региона.
Кокана химпром хераромсем юратмаще. Парахса хавар щак усал херараме. Кадровая политика усал пите. Сало мар херароме с возу вон. Раз такая чистка и перестановки. Маши саблей Олегыч и тогда народ за тобой пойдет. Поверь.
Дети-алкаши …он же ребенок.
Бред пессимиста и негативщика или завистника
Какая милая семейная сходка за столом с продажными экспертами. По сколько им в конвертике раздали за диферамбы. Если кто больше заплатит, то закопают перле. А выборы, как всегда, подделают.
А по чему уме молчат про серого кардинала из ЕР?
Пока им платят «конские» деньги из «Перле» за их исследования глубин души чувашей и красивыми словами предрекают победу, они это будут делать.
Надеюсь все понимают, что исследуется и зачем и какие рекомендации они дадут, чтобы Чуваши выбрали именно О.Николаева. Это как правильно убедить чувашей, чтобы они проголосовали «за» О.Николаева.
Ничего не напоминает?
Путину тоже обещали Киев за три дня, а оно вон как вышло.
Ему не обещали, а нагло врали. Знаешь кто? Колоборанты в Украине, это те что хотели русский мир. Их единицы, они так хотели чтоб Украина стала Россией, что агентурная сеть присылала в Кремль ложную информацию типа: «Украина слаба, она не будет защищаться, она сразу сдастся, и что типа все украинцы хотят быть россиянами…» Вот на этой ложной информации был составлен план.
А кто и когда говорил? Ссылочку на видео, Аудиозапись. Стенограмму. Плиз. Очень прошу. А что так??? Просто ге хотите или не знаете где взять? Так спросите у той бабки на подьездной лавочке, Которая об этом всем знает с большими подробностями. Может она сдат своих агентов?!
Не обещали, а ложно информировали, что все украинцы сразу сдадутся и не будут себя защищать. Кто это сообщал ложные сведения в Кремль? Агентурная сеть в Украине из числа колоборантов. Их мало, но эти колоборанты сильно хотели чтоб Украина стала Россией.
Начинается… Это не я лифт говном испачкал…. Может тебе ещё ссылочку, где мы на Украину никогда не нападем или выступление Соловьева, где он четко описывает умственные способности того, кто решиться напасть на соседей? А так вообще все идёт по плану.
Очень хотелось бы кадровой службой гордиться. Кокашка все испортила что годами нарабатывалось. Это позорище. Замена по-любому всего состава. Нас и зам по-любому на замену. Даже на хамарялов. Эти жируют. Свои хоть порядок попробуют навести. Эти однозначно хлам. На помойку нача и зама. Дискредитируют АГ. Провалили все что Боряс хотел сделать. Боряся подставили и живут в сахаре. Не будь слепым.
Отдел социально политического мониторинга на мыло
Борюсю на выход. Очень сомнительный типок.
УЖАССС! УВП — ОТСТОЙ
Николаев победит, у него нет конкурента. А если бы маломальски был такой, то его бы очернили. Сейчас на кону судьба Николаева, он приложит все усилия, чтоб не было конкурентов. Потому что если он НЕ станет снова (простит Господи) главой Чувашии, то это нанесет репутационный удар не только по нему, но по всему ему окружению. Из кожи вон вылезет,любые бабки заплатит, лишь бы любую ситуацию которая может подпортить ему репутацию, он задавит, думаю даже радикальными методами, но об этом ДАЖЕ никто не узнает. Это Россия, новая Россия, тут всё покупается, всё продается, новая элита, а если надо могут убить, желающих за небольшие деньги всегда найдутся, у кого нет принципов, особенно молодые сейчас такие есть одиозно озверевшие, им даже легко мозги можно залить любую чушь, например сказать что тот или иной блогер враг народа, потому что написал против Николаева и ведь его затравят, возле дома подкараулят, изобьют. Времена такие, идеология внушения масспропаганды творит ужасное. Любого можно обвинить в чем угодно и скажи команду ФАС, как тысячи хейтеров-ботов начнут травить неугодного. Это как 37ый год, все запуганы и всюду стукачи.
А кто обещал? Дадите ссылочку на текст, видео, Аудиозапись???? Ну так и думала, что не дадите «то, не зная что».
Тронешь Димона Николаша и пойдешь на выход.
Да уж ужасно
Полностью согласен, вспомните Молякова, Солдатова , Беккера и многих других по кому проехался Николаев, и ведь не оставляет в покое, какой же он трус! Мы просто зрители думаем развязка будет громкой и увидим уже не просто уши Аксакова
Ни одного голоса за это Недоразумение!!! Николаев = стыд и срам на весь свет!!!
НЕ УКАЗЫВАЙ нам что делать, что за диктаторские замашки?! Без тебя решим за кого голосовать
Убедите, почему должны голосовать за Николаева? Всё познается в сравнении. При коммунистах в 60 — 80 годах, затем при Федорове и Игнатьеве оба члены ЕР, общественная баня работала г. Козловка. При нынешнем Николаеве члене СР, общественная баня перестала работать против воли жителей г. Козловка. О
То что общественная бани перестала работать, мои права ущемлены, ухудшил качество жизни Козловчан. На что надеется?
Это такой дешовый пиар ход, перед выборами помоетесь и будете молиться на него
Никто тебя не собирается убеждать своя башка должна соображать.Или ты детсадовец?
В Канаше вообще продали баню в прошлом году…
Ну да. Мы же хотим продолжать жрать и унижать друг друга. Это же наша старая добрая традиция с периода голодомора. Сплочённости на госслужбе Чувашии нет, как нет добра и поддержки. Печаль и разочарование от кадровиков АГ. Коммерческая тётка не отрабатывает денежки бюджета. Бухает и прически меняет а толку ноль. Ну для тупых барашек сойдёт.
Белов, тебя заставили убрать две трети комментариев и оставить в основном в поддержку Николаева?
Нет! БАБ по жизни толераст и политкорректор… Иначе уже не могёт
Короче волюнтаризм! И это ещё не выражаюсь.