«Таврос» называет себя крупнейшим инвестором в агропромышленный комплекс Башкортостана, следовало из презентации представителя компании Рината Зайнуллина. Компания вложила в производства на территории республики около 20 миллиардов рублей, при этом получив 6 миллиардов господдержки. На предприятиях компании работает более шести тысяч человек, за 2025 год выручка «Тавроса» выросла на 6% (у активов на территории Башкортостана – на 12%).

Рост производства «Чишминского сахарного завода» до 890 тысяч тонн вывел его в тройку крупнейших экспортеров России, отметил Зайнуллин. Завод экспортирует до 60% всей выпускаемой продукции. Достичь такого уровня производства помог рекордный урожай сахарной свеклы на полях «Тавроса» – компания смогла убрать 1 миллион тонн.
Коснулся Зайнуллин и положения дел на самом проблемном в последние годы активе «Тавроса». О том, как вспышка птичьего гриппа на птицефабрике «Башкирская» привела к необходимости уничтожения всего поголовья птиц на предприятии и о том, как «Таврос» пытался после этого судиться с правительством республики в попытке взыскать 700 миллионов рублей, «Правда ПФО» уже писала.
«Мы вернули себе первое место в России по производству яиц. Это стало возможным после перезапуска птицефабрики «Башкирская». Объем производства уже сегодня составляет 570 миллионов штук, и в 2025 году объем производства составит 1,9 млрд штук», – рассказал Зайнуллин.
Еще один актив «Тавроса» – «Башкирская мясная компания» – стабильно входит в десятку крупнейших производителей страны: стадо составляет 30 тысяч голов, выпуск – 140 тысяч тонн мяса в год. Зайнуллин рассказал, что много свинины также отправляется на экспорт. После чего поделился радостным известием о получении «Тавросом» сертификата халяль – что упрочило его позиции на рынках мусульманских стран.

Инвестиционную программу «Тавроса» на 2026 год Зайнуллин оценил в 11,4 млрд рублей. На уже упомянутой «Башкирской» достраиваются два производственных корпуса, что позволит фабрике стабильно выпускать 750 миллионов яиц в год. В этот проект компания вкладывает 2,6 миллиарда рублей. В дооснащение Чишминского сахарного завода – еще 2,4 млрд. На птицефабрике «Авдон» достраивается комбикормовый цех за 2,2 млрд. Развивается проект «Агродеревня»: здесь будет построено 50 домов общей стоимостью около 1 миллиарда рублей. Также «Таврос» активно включился в работу в Геномном центре («Правда ПФО» рассказывала о проектах компании).
Прежде чем высказать собственные пожелания, Хабиров предложил оценить работу «Тавроса» профильного вице-премьера Ильшата Фазрахманова.
«К сожалению, до 2016 года несколько компаний пытались в республике создать, а они создали [производства] в других регионах. А «Таврос» – это наша доморощенная компания, которая эффективно инвестирует. Нам еще много нужно создать – агродеревню, новые производства. Будем работать», – позитивно высказался Фазрахманов.
Хабиров, неоднократно ранее высказывавший неудовольствие по поводу низкого уровня переработки в АПК республики, повторил свои мысли и в лицо главному инвестору.

«Перерабатывающие все-таки [производства нужны]. Видите, вы и горох [на экспорт] отправляете, и свинину в живом весе. А надо переработку делать. Понятно, времена сейчас сложные, но вы думайте. В Белебее хороший же проект хотели сделать. Я хочу сказать, движение идет и рост идет, но переработка – это тот потенциал, который мы совсем не раскрыли», – сказал Хабиров. После чего поблагодарил представителя «Тавроса» за работу и пожелал успехов в дальнейшем.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото glavarb.ru



