Хищения из уфимского «Открытия» растут на бумаге ради страховки при процессуальных нарушениях

Дело о 43 миллионах увеличилось до 73 миллионов

В прокуратуру Башкортостана передано для утверждения обвинительного заключения уголовное дело о хищениях из кассы уфимского отделения банка «Открытие», до 2018 года работавшего под вывеской «Бинбанк». Расследованием дела занимался старший следователь СЧ по РОПД ГСУ МВД по РБ Ильшат Арсланов. Достоверно установлено, что около 30 миллионов рублей были вынесены из банка кассиром Лилией Азнабаевой в сговоре с менеджером Кристиной Лопатиной. Обе фигурантки дела заключили соглашения со следствием, признали вину, и дела по ним были выделены в отдельное производство. Основным условием рассмотрения этих дел в суде в особом порядке стала дача показаний Азнабаевой и Лопатиной на руководителя отделения Лиану Латипову как на якобы организатора аферы. Латипова свою вину отрицает, и имеющиеся в деле документы прямо свидетельствуют о том, что она о хищениях сначала не знала, а затем сама обращалась в службу безопасности банка. Сторона защиты Латиповой убеждена, что для объективного рассмотрения дела необходимо объединить в одно производство, так как в ходе следствия многим фактам не была дана должная юридическая оценка, а ряд доказательств либо не исследованы, либо искажены. А произвольное увеличение суммы выявленного ущерба до 73 миллионов, по мнению Латиповой, говорит о сговоре следствия и банка с целью получить страховое возмещение.

24 июля 2021 года истек предельный, двухлетний срок следствия. Непосредственно перед этой датой в деле с немыслимой скоростью начали появляться новые документы, с которыми стороне защиты даже не дали ознакомиться. Латипова заявляет, что в момент ее ознакомления с материалами дела Арсланов в течение месяца оказывал на нее психологическое давление, повлекшее ухудшение ее самочувствия и последующую неоднократную госпитализацию.

Латипову в буквальном смысле доставили в суд из больничной палаты, чтобы там ограничить ее право на ознакомление с материалами дела. В переданном в прокуратуру обвинительном заключении отсутствуют важнейшие подписи самой Латиповой и ее адвокатов. Грубейшие процессуальные нарушения, по мнению стороны защиты, делают абсолютно незаконным возможную передачу дела в суд.

«Правда ПФО» ранее подробно рассказывала о деле Латиповой. Она много лет работала руководителем одного из отделений «Бинбанка» в Уфе и находилась на хорошем счету. В 2018 году произошло слияние «Бинбанка» и «Открытия», в банке появилось новое руководство. По словам Латиповой, она неоднократно обращалась в службу собственной безопасности банка по поводу вероятных хищений в ее отделении. Эти хищения действительно были обнаружены, в том числе ею самой, кассира Азнабаеву поймали за руку при хищении 6,5 миллионов 23 июля 2019 года. Но позднее в организации хищений обвинили саму Латипову. После того, как в банке начались следственные действия, руководителя отделения уволили по статье на основании сомнительных показаний сотрудников, на которых службой безопасности предположительно оказывалось давление. Следствием установлено, что доказательства ее обращения в СБ и свидетельства ее невиновности были удалены с ее компьютера вместе со всей остальной перепиской. Параллельно в одном из местных СМИ появилась статья, где руководителя отделения вываляли в грязи и обвинили во всех грехах. На издание был подан иск, суд доказал ложность содержавшихся в материале обвинений в адрес Латиповой, статья в настоящий момент удалена.

Тем не менее, следствие все это время усиленно строит обвинение вокруг Латиповой, версии о других интересантах хищений даже не рассматриваются. Не установлено, куда в конечном итоге ушли похищенные деньги, без чего расследование нельзя признать завершенным. Наложен арест на имущество семьи экс-руководителя отделением, хотя защита доказала, что оно было приобретено задолго до совершенного кассиром преступления и на законных основаниях. Азнабаеву и Лопатину вынудили дать показания на своего непосредственного руководителя, пообещав им за это особый порядок рассмотрения дел в суде. Хотя в деле есть неопровержимые доказательства невиновности Латиповой: в частности, переписки обвиняемой Азнабаевой и своей знакомой Калмыковой, где говорится, что «Лиана ничего не знает».

Отдельного упоминания достоен факт произвольного увеличения следствием суммы предъявленного ущерба. В деле фигурируют расписки примерно на 30 миллионов рублей, некоторые из них «Правда ПФО» публикует в этом материале: Азнабаева выносила деньги на сторону Калмыковой, предполагалось, что их «прокрутят» в других учреждениях и вернут в кассу (само собой, что Латипова в этих расписках не фигурирует). При этом действия Калмыковой вообще не получили юридическую оценку от следствия. Непосредственно в момент предъявления обвинения сумма выросла до 43 миллионов рублей, а буквально в последние дни перед завершением срока следствия – уже до 73 миллионов. По мнению Латиповой и ее защитников, имеет место сговор следствия и руководства банка, чтобы получить страховое возмещение.

Часть расписок, фигурирующих в деле

Экс-руководитель отделения полна решимости доказать свою невиновность. Ее защита считает, что с учетом массы допущенных процессуальных нарушений утверждение обвинительного заключения бросит тень на репутацию прокуратуры РБ. Латипова полагает, что следствие должно разобраться в деле и найти истинных бенефициаров совершенных преступлений.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

На превью фото readymap.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня