Доля отказов по автокредитам в Башкирии выросла до 81,5%

Это меньше среднероссийского показателя

В январе 2026 года только 18,5% заявок на автокредиты получили одобрение банков в Башкортостане, 81,5% были отклонены. Доля отказов за год увеличилась на 4 процентных пункта (в январе 2025 года – 77,5%).

Ситуацию на рынке автокредитования изучили эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) на основании данных кредиторов, передающих сведения в организацию. В среднем по России рост составил 3,8 п. п. – с 79,9% до 83,7%.

Среди 30 регионов – лидеров по количеству заявок наиболее заметно доля отказов увеличилась в Тульской (+10,1 п. п.), Оренбургской (+7,2 п. п.) и Омской (+6,2 п. п.) областях. Среди субъектов Приволжского федерального округа отличились Самарская (+5,8 п. п.) область и Чувашия (+5 п. п.).

– В конце 2025 – начале 2026 года одобрение банками заявок граждан на автокредиты стабилизировалось и по-прежнему находится на очень низком уровне (доля отказов – 83-85%), – рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Банки, в условиях серьезных ограничений по кредитованию граждан с высокой долговой нагрузкой, не спешат повышать свой аппетит к риску. С другой стороны, снижения ключевой ставки до нынешнего уровня пока недостаточно для возвращения на рынок автокредитования большинства заемщиков хорошего кредитного качества.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня