Конкретная проблема заключается в завышенных значениях температуры обратного теплоносителя. Чебоксарская ТЭЦ-2 и новочебоксарская ТЭЦ-3 подают потребителям теплоноситель – горячую воду – определенной температуры. Проходя по трубам в многоквартирном доме, вода отдает часть тепла и на стадии возвращения на станцию должна иметь уже другую, более низкую температуру. Однако в 242 домах чебоксар и 168 домах Новочебоксарска такого не происходит: обратная сетевая вода (так называется теплоноситель, возвращающийся на станцию) имеет завышенную температуру.

Фото teplodom.ru
Причин у происходящего может быть несколько. Например, в системе горячего водоснабжения дома отсутствуют регуляторы температуры, либо сама эта система разбалансирована. Возможно, имеются перемычки, из-за которых вода циркулирует через ближайшие стояки или отопительные приборы, минуя дальние стояки. Еще одна причина в том, что горячая вода проходит по трубам слишком быстро и просто не успевает остыть до нужной температуры.
В любом случае перерасход теплоносителя фиксируется узлом учета. Соответственно, жильцы такого дома платят за отопление больше, чем в доме, где расход воды соответствует норме. Также излишняя циркуляция и завышенная температура возвращаемого на источник теплоносителя приводит к снижению эффективности работы ТЭЦ и росту потерь тепловой энергии – причем на всех этапах, от выработки тепла на станции до транспортировки к потребителю и обратно.
Немаловажен и тот факт, что дома, которые имеют завышенные расходы через свои системы, негативно влияют на качество теплоснабжения рядом стоящих объектов. Дело в том, что расход, который должен быть распределен равномерно по всем потребителям, по факту циркулирует через объекты с нарушением, тем самым приводя к дефициту расхода соседей.
Также превышение температуры обратного теплоносителя в большинстве случаев одновременно с превышением сумм на оплату ведет к перетопам по системе отопления, что для многих жителей является некомфортным и неблагоприятно влияет на здоровье граждан. Наконец, существует еще и риск травмирования людей: из смесителя в ванной или на кухне бежит слишком горячая вода. Таким образом, отсутствие должного регулирования теплопотребления может привести к ожогам и другим неблагоприятным последствиям для здоровья жителей.
«По сути, мы должны быть заинтересованы в том, что поставить клиенту как можно больше ресурсов. Но нас беспокоит, что клиент переплачивает – это плохо сказывается на его платежеспособности, и в то же время показатель температуры обратной воды сказывается на состоянии станции. Ресурс, который мы подаем, должен отдать максимум тепла на объекте, и только потом уйти на станцию для обратного подогрева. Для того, чтобы ресурс обладал максимальным коэффициентом полезного действия, на объекте должна стоять автоматика, препятствующая ресурсу уйти обратно на станцию до того, как он отдал свое тепло», – утверждает директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович.
При этом обязанность УК и ТСЖ по установке и обслуживанию в домах необходимого оборудования и регулировке внутренних систем теплопотребления зданий закреплена законодательно. В период подготовки к осенне-зимнему периоду на системах отопления каждого закрепленного здания обслуживающей организацией должен быть проведен комплекс ремонтных и профилактических мероприятий. Если он выполнен полностью, своевременно и качественно, то проблем с отоплением, горячим водоснабжением, равно как и с необоснованно растущими цифрами в квитанциях за услуги, у жильцов быть не должно. И в теплоинспеции филиала Марий Эл и Чувашии АО «Энергосбыт Плюс» еще до 1 мая клиентам были выданы рекомендации по подготовке объектов теплопотребления к очередному осенне-зимнему периоду, включая мероприятия по обеспечению нормативной температуры обратного теплоносителя.
Однако в целом ряде чебоксарских и новочебоксарских УК эти работы не были выполнены. В списке двоечников – такие крупные операторы, как «Достояние», «Удача», «НИДИ», «Центр», «Новоюжный», «АЛСТА», «Жилкомсервис-1», «Домоуправление», «Наследие», «Олимп», «Жилищный стандарт», «Олимп», «Текстильщик» и другие, всего 36 юридических лиц. В Новочебоксарске серьезно переплачивают за тепло жители многоквартирных домов, управляемых компаниями «Управдом», «Ремэкс», «Сельский комфорт», «Березка», «Светлый дом», «Спутник», УК ЖКХ, «Комфорт», «Колесница», «Лента» и так далее – всего в списке 24 оператора коммунальных услуг.
Специалисты филиала АО «Энергосбыт Плюс» регулярно обследуют тепловые пункты и внутренние системы многоквартирных домов и других объектов. Вместе с представителями управляющих организаций они определяют причины завышения обратной воды, проводят корректировку дроссельных диафрагм и ревизию регулирующей арматуры. УК получают рекомендации по устранению нарушений.
Если же управляющая организация не предпринимает меры для снижения температуры обратной воды, компания вынуждена обращаться в надзорные органы – государственную жилищную инспекцию, Ростехнадзор, суд, которые обладают полномочиями убедить нарушителя выполнить требования законодательства.

Фото chuvashia.esplus.ru
В «ЭнергосбыТ Плюс» фиксируют, что вопрос наконец-то сдвинулся с мертвой точки. «С этой проблемой мы бьемся третий год, но и именно в этом году нам сильно помогли мэрии городов нашего присутствия. Они поддержали нас во всех вопросах. Были проведены совещания, составлены протоколы. Подготовлен график на 2022 год по установке и регулированию автоматики во всех управляющих компаниях», – отмечает Зданович.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото превью tplusgroup.ru




29 комментариев к “Управляющие компании в Чувашии устраивают воде от ТЭЦ слишком теплые проводы”
Народ хавает о чем еще можно мечтать перекупу Т-Плюс
Автору статьи надо учить «матчасть»!!!
Автору статьи, как и правде ПФО, следует сказать спасибо за попытку создания стола переговоров между: УК, Т+, жил инспекцией, тарифной службой, стоящими за крупными УК чиновниками
Алигархи, когда думали о народе, о стране, рекордную сумму лярдов в зелени вывезли нынче за бугор. Таких как Аксаковых давно Алигархи на крючке держат, за 20 лет в Москве давно они всех перекупили.
Эту статью «компитент» писал или она проплачена Т+?
Просто наберите в интернете » ФОРУМ ВЕКСЕЛЬБЕРГ ТЕПЛО» и увидите столько негатива …
В первой строке увидите в гугле…Кипр-Вексельберг ,кто зарабатывает на жителях Самары ; платить нечем народу за тепло ; как олигарх продает россиянам воздух; Вексельбергу удается дистанцироваться от преступлений подчиненных и т. д. Напомните ,у кого стоит подпись на этом распоряжении о концессии?? Хочу знать чувашского героя…!
Р.С.Проверяйте расчетки ..У нашего дома 100тыс увели за отопительный сезон 2020 -2021года.Вернули . назвав скромно перерасчетом .В Чебоксарах специалистов по проверке квитанций нет….
Т Плюс проводит информационную атаку на УК. Пусть лучше объяснят народу повышение тарифов с 2022 года на 15,9 % в Чебоксарах и 21,5 % в Новочебоксарске или в этом так же УК виноваты? На сайте минстроя размещена информация, что тариф для двух городов «Не подлежат регулированию в соответствии с частью 1 статьи 23.4 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ
«О теплоснабжении» и определяются соглашением сторон».
В статье удивительно сочетается забота о потребителях товара ТПлюс с перекладыванием полной ответственности за часто не соответствующее нормативно- правовым документам качество товара на УК. Но всём известно: УК и ТПлюс ответственность за качество ГВС и теплоснабжения разделяют. Ежемесячно дома сдают показания теплосчетчиков де- факто ТПлюсу, который на основе этой информации может принять решение о несоответствии выбранных УК режимов теплоузла, гидравлическом балансе районной теплосети и оперативно повлиять на УК. Но для этого в ТПлюс должны быть технические специалисты. Имеются ли они, что они сделали за прошедший год? Пока же лейтмотив смутно напоминает „Скотный двор» Д. Оруэлла.
Да, батареи в квартире действительно очень горячие, как и в прошлом году. Вода горячая с крана как кипяток — не отрегулируешь с холодной водой во время душа, то готовая шаурма будешь (ошпаришься, сваришься). Платежи за отопление и ГВС обещали, что снизятся (при переходе на Т-Плюс), но пока не чувствуем. А так, живы-здоровы, ну и ладно — будем жить до 100 лет (назло прогнозам Правительства РФ и «любимого» ВВП)!
Задайте вопрос самим себе.Кому это выгодно???Ведь только Т Плюс получает барыши от этого…и больше НИ КТО
А население наоборот …Нищает….
Т.е.раньше все было нормально , а сейчас вдруг перетоп у всех??
Это очень похоже на то,когда воришка сам кричит -» держите вора!»……
Летом этого года была проведена работа по проверке герметичности тепловых приборов (опрессовкв). Холодной водой. Лето же. Пришел счет за тепло. За технические работы.
Едем дальше. Средняя температура в зимний период за прошлый год в квартире 17-18 градусов. В настоящее время — те же 18 градусов. Оплата — более 4000. Место действия: Чебоксары, проезд Соляное 12. Первый этаж. Холодно. Дополнительно обогревается калориферами.
После капремонта верхняя часть батареи чуть тёплая, нижняя вообще холодная. У кого такая же проблема хотелось бы знать?Много раз обращалась УК, объясняют что так и должно быть, или я тупая. Куда можно ещё обратится
Тут все просто, теплосьем вашей батареи забирает улица через стену
Если делали капремонт, то должны были поставить на входе в отопительный прибор регулятор, а на выходе шаровый кран. Покрутите регулятор несколько раз от 0 до 5 и обратно. Возможно заклинило шток клапана. Тоже была такая проблема. Трубы и перемычка на батарее горячие, а сама батарея холодная. Исправил указанным способом.
У нас на гузовского мирный вообще не регулирует ни тепло ни гв.Идет температура тепла и ГВ как и в магистрали.И не первый год.
Я балконную дверь держу открытой. Написано всё верно, УК обязаны правильно выставить подачу по стоякам, а то в одном и то же доме одни мерзнут, а другие окна открывают. Одной автоматикой на дом проблему не решить.
Уважаемый директор сбыта тепла должен быть благодарен гражданам за то, что в их трубах охлаждается турбина ТЭЦ, а он еще условия свои диктует. Вы должны людям доплачивать за сбросное тепло, побочный продукт охлаждения газотурбинных установок.
Пусть Т+ проверит д.5 по ул.М.Павлова в Чебах. Почему-то плата за отопление при переходе к ним подпрыгнула неимоверно, хотя в прошлом году на улице было значительно холоднее, чем в этом.
Че то галиматья какая то, чем меньше разница температуры подаюшей и обратной линии, тем эффективен дом по тепло затратам, это даже первоклассник знает. Скорость воды ни на что не влияет, закон физики по обогреву помещения не обманишь, это про отопление, а вот за ГВС там хитрые схемы, сам черт ногу сломает
Абсолютно правильно…Чем больше разница в температурах ..тем больший теплосьем при равных объемах….За дураков держат…..
Как же так!
Вроде бы, прибор учета считает разницу между значениями расхода и температуры теплоносителя на подающем и обратном трубопроводе на вводе в МКД, и вычисляет количество потребленной тепловой энергии. Так откуда же перетоп и переплаты жильцов, если на выходе температура теплоносителя выше требуемого значения по графику.
Логично напрашивается вывод о том, что при таких обстоятельствах прибор учета насчитает меньшее количество потребленной тепловой энергии, разве нет?
А то, что указано в статье,наводит на мысль о желании Т-Плюс зафиксировать на приборе учета в МКД большее количество тепловой энергии и, соответственно, получить бОльший барыш.
Или может быть не правильно рассуждаю. Может быть большие показатели потребленной тепловой энергии образуются из-за высокой скорости прохождения теплоносителя через систему МКД за единицу времени? Подскажите, кто разбирается в вопросе?
В ЧР очень много тепловиков и тех, кто занимался энергосбережением, но они не комментируют, поэтому придется мне. Вы правы, складывается впечатление, что «ЭнергосбыТ Плюс» ввел в заблуждение Андрея И… Каждую осень лицензируемые в соответствии с №255-ФЗ УК, сдают тепловые узлы в домах: то есть узлы на этот момент устраивают всех участников. Замечу, что перечисленные в статье УК- не члены ОПГ, а лицензируемые организации. Потому за все перечисленные в статье недоработки они могли быть лишены лицензии, но если этого не происходит, то там не все очевидно Кстати, странно, что они не принимают участие в дискуссии. Вы правы, формула потребленной домом тепловой энергии известна из школьного курса физики и зависит лишь от разницы температур, однако с ростом температуры обратки у ТПлюса растут потери в теплотрассах, следовательно, падает КПД, Они вынуждены закупать больше топлива. Вместе с тем, теплопотери в трассах перекладываются на плечи жильцов: включаются в тариф. Это минус централизованной системы отопления, но не стану утверждать, что индивидуальное теплоснабжение – это наше будущее: меня поддержат те владельцы котлов, которые намаялись с надежностью котлов, астрономическими ценами на сервис и запчасти котлов.
Почему управляющими компаниями выбирается такой режим эксплуатации тепловых узлов? Cпросите у УК, но предполагаю, что в давно эсксплуатируемых МКД гидравлической балансировки нет и ее практически не возможно выполнить потому в период холодов и при низкой температуре обратки- за что ратует ТПлюс- крайние квартиры оказываются с холодными батареями, и жильцы начинают жаловаться на пониженную температуру в помещениях. Поэтому перетоп в некоторых домах для УК предпочтителен. Кроме того, известен сезонный перетоп, за который полностью отвечают теплосети: весенний, осенний в период уличных потеплений. Правильно сказал товарищ- тепло для них побочный продукт, потому резкое снижение генерации тепла там не возможно технологически. Вы правы, теплосчетчик не экономит, он дает информацию для анализа и только
Добрый день. Все эти хитрости от Т плюс мошенничество в горячей воде. Они прекрасно знают что в старых домах 60 х годов в подполе нельзя сделать Тепловой узел. Все дома МКД уже как 9 лет должны быть на Закрытой системе ГВС и теплоснабжения и с 2022 года запрещено МКД быть на открытой системе ГВС и отопление.
То что они впарили Администрации города свою Личную схему Теплоснабжения это уже говорит о личных интересах руководства ПАО Т плюс.
Все что написал Т плюс , это признание того что Город Является второй Градильной для Турбины по выработке электроэнергии.
У нас в доме еще три года назад установлен прибор регуляции подачи теплоносителя в зависимости от температуры наружнего воздуха, и он реально уменьшил платежи за тепло. Однако с приходом к власти этой поганой «Т+» платеж увеличился, по сравнению с ноябрем прошлого года, почти В ДВА РАЗА!!!! Кого дурачим, буржуины «Т плюс»????
Почему публикуете неполные списки? Если сказали «а», говорите и «б». Страна должна знать своих «героев».
Да,многие хотят знать,по чьей вине дома как в парнике.Всю зиму с открытыми окнами и соответственно и оплата.
Т-Плюс, Ук новоюжный. Вода кипяток, не дай бог ребенок откроет кран ошпарится. Барашек от горячей воды даже дотронуться невозможно. Батареи то гляди и лопнут от перетопа! Куда так топите! В квитанциях суммы неимоверные.Где на Вас управа?!
Шайбу! Шайбу!