Следствие по делу «Роскомснаббанка» из предварительного превращается в бесконечное

Дело о миллиардных хищениях спускается на тормозах

Несмотря на явные признаки преднамеренного банкротства и хищения имущества бывшими руководителями уфимского «Роскомснаббанка», следственные органы до сих пор не приняли процессуальных решений по соответствующему уголовному делу. А процессуальная проверка по факту фальсификации финансовой отчетности банка идет уже больше года, и уголовное дело до сих пор не возбуждено. Эти сведения содержатся в информации о ходе конкурсного производства «Роскомснаббанка», которую распространило Агентство по страхованию вкладов, контролирующее банк с момента отзыва у него лицензии в марте 2019 года. У самого агентства дела в «Роскомснаббанке» тоже идут ни шатко ни валко: из 22 миллиардов рублей средств кредиторов учреждения удовлетворены требования всего на 1,6 млрд, или порядка 7 процентов. Подобный уровень удовлетворения нужд кредиторов спустя более чем четыре года после отзыва лицензии у банка близок к беспрецедентно низкому. Столь же скромны результаты попыток АСВ привлечь контролировавших «Роскомснаббанк» топ-менеджеров к субсидиарной ответственности: при намерении взыскать с них 18 миллиардов рублей реальный уровень взыскания ограничился 166 миллионами. Банкротство некогда опорного банка Башкортостана со всей ответственностью можно назвать бархатным в смысле почти полного отсутствия последствий для его бывшего руководства.

Завтра, 30 мая, в Арбитражном суде Башкортостана состоится очередное заседание по делу о банкротстве «Роскомснаббанка». Некогда опорный банк Башкортостана незадолго до своей кончины успел вывести из оборота достаточно большое количество средств, в результате чего найти их теперь достаточно проблематично. В реестре кредиторов – 2955 юридических и физических лиц, 2575 из которых являются кредиторами первой очереди с суммой требований 17,7 миллиардов рублей и еще 380 – кредиторами третьей очереди, которым банк должен около 4 миллиардов. До третьей очереди в удовлетворении требований дело пока не дошло, кредиторам первой очереди удалось вернуть всего 1,6 млрд, следует из отчета АСВ. Для сравнения – процент выплаты кредиторам обанкротившегося в феврале 2020-го Чувашкредитпромбанка, дело которого также освещает «Правда ПФО», близок к 70 процентам.

«Правда ПФО» подробно рассказывала сначала об отзыве лицензии, а затем банкротстве «Роскомснаббанка». Увидев на месте реальное положение дел, АСВ пришло к выводу, что ни о какой санации учреждения не может идти и речи. Более того – эксперты обнаружили в банке признаки преднамеренного банкротства и хищения его имущества. С соответствующими заявлениями в правоохранительные органы Банк России обратился еще в апреле 2019 года, а затем расширил их фактуру в 2020-м году. В марте 2022 года добавились обвинения в преднамеренном банкротстве и фальсификации финансовой отчетности. И если по фактам хищения и преднамеренного банкротства в июне 2021 года уголовное дело все-таки было возбуждено (но ни один из контролировавших банк людей не превратился в обвиняемого), то по обращению о фальсификации финансовой отчетности уже год следственные органы проводят обычную процессуальную проверку.

Не лучшим образом обстоит дело и с привлечением экс-главы банка Флюра Галлямова и членов его семьи к субсидиарной ответственности по долгам банка. Изначально АСВ обращалось с иском о взыскании с них 18 миллиардов рублей. Но суд первой инстанции присудил только 26 миллионов рублей. В апелляционной инстанции сумма увеличилась до 166 миллионов рублей, о чем писала «Правда ПФО». Из значимых последствий для Галлямова, кроме утраты им контроля над банком, можно отметить разве что его уход из Курултая республики. И даже этот уход был обставлен как добровольный – мандат Галлямов сдал якобы сам, значимых выволочек по партийной линии ему никто не устраивал.

Фото all.kpcdn.net

Фото all.kpcdn.net

В результате всей претензионно-исковой работы по сомнительным сделкам банка удовлетворены иски всего на 46 миллионов рублей, хотя подавалось их на куда большую сумму – 365 миллионов. По итогам процедуры конкурсного производства АСВ ожидает реализации активов всего на примерно 2 миллиарда рублей, хотя их балансовая стоимость составляла порядка 30 миллиардов. Всего же исков по делу Роскомснаббанка предъявлено 1172, при этом большая их часть, 853 заявления, была предъявлена еще до начала ликвидационных мероприятий. Именно они в основном и оказались удовлетворены – после ликвидации банка удалось выиграть лишь около 80 исков. Дело Роскомснаббанка все явственнее начинает походить на историю, которую все тихо пытаются забыть.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью: mkset.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Следствие по делу «Роскомснаббанка» из предварительного превращается в бесконечное”

  1. И за такую страну гибнут молодые люди? Это просто отвратительно и безбожно!

  2. Аноним

    Выгодный бизнес. Обокрасть банк, обогатить корешей, спокойно жить.
    Рентабельность — бешеная.

  3. Аноним

    Салам.
    Казнокрад на казнокраде, упыри… вурдалаки… демоны… Горбатого исправит могила; оборотней-упырей в погонах, мантиях… — осиновый кол в туловище…
    Все всё знают: сколько, кому, когда…?
    СИСТЕМА СГНИЛА НАПРОЧЬ И НАСКВОЗЬ ?????

    1. Аноним

      Отличная инвестиция. Стащить миллиарды из банка, накормить ими всех чиновников, чтобы они потом тебя прикрывали.
      Рентабельность бешеная.

      1. Аноним

        Ясно дело,что часть из 4,5 млрд ушла на взятки,взятки гладки,поэтому дело о возврате кредитов не движется.Рыба гниёт с головы,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня