Рейтинг главному телеканалу Башкортостана дают хоккей и Путин

Собственные новости БСТ зрители смотрят меньше

В числе самых популярных программ телеканала БСТ (ранее – «Башкирское спутниковое телевидение», в составе АО «ТРК «Башкортостан» на 100% контролируется республикой) две верхние строчки занимают трансляции матчей хоккейного «Салавата Юлаева», а также новогоднее обращение президента России Владимира Путина. Производство собственных программ телерадиокомпании приносит куда меньший рейтинг, сообщил сегодня на оперативном совещании у главы Башкортостана Радия Хабирова генеральный директор ТРК «Башкортостан» Рустам Зарафутдинов. В отличие от прошлого раза, когда деятельность телерадиокомпании пристально рассматривалась на правительственном уровне в публичном пространстве, на этот раз ни слова не было сказано о финансовых показателях. Впрочем, как следует из данных финансовой отчетности ТРК «Башкортостан» за последние годы, структура доходов и расходов акционерного общества не меняется, они растут лишь в соответствии с общим уровнем инфляции. При бюджетных дотациях, приближающихся к 1 миллиарду рублей ежегодно, собственная выручка ТРК «Башкортостан» лишь в 2023-2024 годах превысила рубеж в 100 миллионов рублей.

«Ключевым показателем эффективности каналов является доля телесмотрения. По данным компании «Медиаскоп», доля БСТ превысила девять пунктов. За год команда нарастила показатель более чем наполовину и удержала первое место среди региональных вещателей страны», – заявил сегодня Зарафутдинов. Ближайшими соперниками по доле телесмотрения в телерадиокомпании «Башкортостан» считают челябинское ОТВ и омский «12-й канал». Телерадиокомпании братского Татарстана в число лидеров телесмотрения, исходя из данных опубликованного исследования, не попали.

Самым рейтинговым продуктом БСТ остаются хоккейные телетрансляции матчей «Салавата Юлаева». В текущем сезоне команда выступает не особо удачно, а вот в прошлом розыгрыше Кубка Гагарина добралась аж до полуфинала. Именно трансляции четвертьфинальной серии со «Спартаком» и побили все рекорды рейтингов.

Отдельно Зарафутдинов отметил рост интереса к новогодним обращениям. Если ранее основную аудиторию собирали федеральные каналы, то в прошлом году поздравление Радия Хабирова и обращение Президента России почти каждый третий житель республики посмотрел именно на БСТ, заявил гендиректор ТРК «Башкортостан». Также высокие показатели продемонстрировала Прямая линия Главы Башкортостана: общая аудитория трансляции на региональных телеканалах превысила 1,5 млн человек, что почти на 100 тысяч больше, чем годом ранее.

Говоря о планах на будущее, руководитель компании отметил активное внедрение инструментов искусственного интеллекта в производство контента. По словам Зарафутдинова, их уже используют при монтаже, создании графики, обработке текстов и звука, что позволяет в разы ускорить производственные процессы и повысить качество материалов.

В предыдущий раз Зарафутдинов в ходе оперативного совещания отчитывался о результатах работы БСТ в 2021 году. Совещание тогда вел премьер-министр Андрей Назаров, и он особенно подробно остановился на финансовых показателях телерадиокомпании.  Тогда речь шла о 80-90 миллионах рублей годовой выручки предприятия при ежегодном финансировании из бюджета в 600-700 миллионов рублей.

Нынче о финансах речи не шло. Тем не менее, финансовая отчетность АО «ТРК «Башкортостан» доступна за все эти годы, кроме только что закончившегося 2025-го. Исходя из данных системы Контур.Фокус получается, что за 2022 год выручка акционерного общества составила 88 миллионов рублей, за 2023-й – 108 млн и за 2024-й – 125 миллионов рублей. Себестоимость производства же в 2024 году превысила 1 миллиард рублей. Убытки компании покрываются за счет статьи «прочие доходы», в которых, надо думать, и сидит бюджетное финансирование.

Но публично об этом сегодня не говорилось. Акцент был сделан на достижениях компании на ниве роста аудитории.

«Замечательный результат. По сути, БСТ лучший региональный телеканал. Мы видим рост аудитории, повышение качества и разнообразия передач. Вы идете в русле нашей политики, сопровождаете различными сюжетами и эфирами. Мы занимаемся креативными индустриями — появилась тематическая передача, „качаем“ туризм — появились „Башкирские каникулы“, которые взяли ТЭФИ. Так держать. Но надо динамично двигаться, иначе рейтинги могут упасть, это достаточно конкурентная среда», — прокомментировал Радий Хабиров доклад гендиректора ТРК «Башкортостан».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото glavarb.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня