В судах Чувашии свои законы установил COVID-19

В республике возобновлена деятельность по отправлению правосудия

Суды Чувашии постепенно выходят из карантина. Однако в первые же дни стало ясно: толком даже здесь не знают, чего можно, а чего нельзя. Похоже, местная Фемида затрудняется применять правила, обозначенные Судебным департаментом при Верховном суде России. А в этом документе внутреннего пользования указывается, что со вторника все российские суды работают в обычном режиме. При этом судьям разрешается вести заседание, а посетителям – участвовать в процессе с соблюдением противоэпидемиологических требований. То есть, соблюдать социальную дистанцию, входить в здание суда и пребывать в нем в маске, в перчатках. Вдобавок ко всему на бумаге все еще продолжает действовать режим самоизоляции отдельных категорий граждан. Тем, кому за 65, кто контактировал с ковидными больными или сам болеет, вход строго воспрещен. «Правда ПФО» решила проверить как на деле исполняются предписания.

«В Чебоксарском районном суде всех желающих пропускали через двойное сито. Пристав в окошечке требует документ, удостоверяющий личность. Показываю «корочку», но в руки не даю, – сообщила «Правде ПФО» юрист Галина Вронская. – Пристав недоумевает. Объясняю свое неповиновение. – Извините, вы без перчаток…. Лицо проверяющего заливает густой румянец. Сколько документов он уже потрогал с 8 утра? И чьи это были документы? Пристав понимающе кивает, бесконтактно переписывает нужную информацию. Про возраст меня вообще никто не спросил, как и про все остальное, о чем предписывает высокое начальство из Москвы в эпоху выхода из карантина. Принадлежность к группе риска не проверили и у других посетителей, хотя на 10.00 в суд прибыла далеко не молодежь». 

Не особенно безопасным показался и следующий этап досмотра — измерение температуры. Пистолет (термометр) ко лбу приставили отнюдь не одноразовый. Но могли же хотя бы для вида протереть его дезраствором, благо, полная бутыль жидкости стоит на видном месте, там, где изучают обычно содержимое наших портфелей, набитых бумагами. На замечание пристав недовольно хмыкнул, и продолжил тыкать пластмассовым термометром в лоб каждому, кто проходил через рамку металлоискателя. При таком способе соблюдения санитарных требований можно с успехом многих перезаразить вирусом COVID-19.

 А как вести судебный процесс в маске, в перчатках? Это отнюдь не праздный вопрос. И говорить, и дышать в ней, и писать «резиновыми» руками, поверьте, очень тяжело. В жару вообще будет невозможно. И еще болезненная тема: в Чувашии во многих судах ощущается нехватка просторных залов. До пандемии гражданские дела зачастую рассматривались в кабинете судьи, куда набивалось по 5-6 человек на 7 квадратных метров. В Московском районном суде Чебоксар в 14.30 в кабинете заместителя председателя по гражданским делам буквально яблоку негде было упасть: два юриста, два участника процесса (обе в почтенном возрасте), секретарь и председательствующий в мантии. Аналогичные проблемы есть и в Ленинском, и в Калининском районных судах Чебоксар. Понятно, что сегодня в таких стесненных условиях соблюсти социальную дистанцию не получится ни при каких обстоятельствах, даже если свести до минимума число участников процесса в полном противокоронавирусном обмундировании.

В связи с этим многие практикующие юристы большие надежды возлагают на видеоконференцсвязь, однако удовольствие это не из дешевых. Оно наиболее доступно в арбитражных судах, судах апелляционной и кассационной инстанций, которые разбросаны по стране. Но если прихожане молятся глядя в телевизор или на экран монитора, то судиться в виртуальном пространстве, как говорится, нам сам Бог повелел. Тем более, что врио главы Чувашии Олег Николаев публично заявил, что в Чувашии из 3 показателей, по которым оценивается возможность снятия ограничений по COVID-19, в норме находится только 1.

 Вообще же с 19 марта суды Чувашии рассматривали только безотлагательные споры. Многие судьи приостановили производства по гражданским делам и «замороженные» процессы назначают теперь на июнь, июль и август. От такого формата работы серьезно пострадали участники арбитражных дел: кредиторы, участники дел о защите деловой репутации и те, кому нужна срочная экспертиза для приобщения к делу. Сложности впереди ждут и судей: после завершения карантина нагрузка на них резко возрастает.

– Но главная трудность от возникшей ситуации еще впереди, – уверена юрист Галина Вронская. – После окончания карантина судам придется рассмотреть накопившиеся споры либо очень быстро, либо с нарушением разумных сроков. Это неизбежно. Больше всего от этого залихорадит суды Чебоксар, где и так работой перегружены. Так что впереди у судей и консультантов будет серьезный вызов, чтобы качественно выполнить свою работу и все успеть. Негативно отразятся судебные каникулы на тех делах, где требуются экспертизы, которые нужно проводить незамедлительно из-за специфики исследования. Пострадают те, кто рассчитывал на судебное решение в самое ближайшее время. Кредиторы теряют возможность получить вовремя исполнительные листы по решениям о взыскании долгов. Это позволит недобросовестным должникам предпринять меры, чтобы скрыть имущество, на которое можно обратить взыскание. 

Не добавил ясности и второй день после отмены ограничений в чебоксарских судах. В Дом юстиции на улице Байдукова, например, и юристам, и гражданам вне зависимости от возраста и экипировки вход заказан, если они пришли в канцелярию, а не на судебный процесс. У дверей всех незадачливых подателей бумаг разворачивает группа приставов с требованием направлять корреспонденцию по почте или интернету. Можно подумать, что на почте риска меньше заразиться. Зато в среднем отправка одного пакета исковых материалов обходится в 200 с лишним целковых. Заметьте, Верховный Суд России не требовал таких драконовских мер для населения. В документе сказано: «рекомендуется подавать документы через электронную интернет-приемную суда или посредством почтовой связи». Во всяком случае, в Московском районном суде города Чебоксары сегодня никого назад с исками не отправляли, и даже по телефону разъясняли, что прием осуществляется как обычно.

Между тем, Адвокатская палата республики во главе с Еленой Кузьминой внесла в органы государственной власти Чувашии предложения по мерам государственной поддержки адвокатов. В прошении указывается, что многие профессиональные защитники в связи с резким сокращением доходов оказались в условиях фактической борьбы за выживание. «В связи с этим, считаем целесообразным оказание мер государственной поддержки в виде снижения размера арендных платежей за занимаемые адвокатскими образованиями помещения, арендуемые у городских комитетов имущества, – говорится в обращении. Также предлагается снизить размер платежей за вывоз ТБО и оплату коммунальных услуг для адвокатских образований.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото pravdapfo.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в нашем telegram-канале, на Яндекс.Дзене и в VK.com.

38 комментариев к “В судах Чувашии свои законы установил COVID-19”

  1. расценки на услуги нотариусов у нас завышены? установила эти расценки наша Нотариальная палата сама по себе? откуда их главный К. Соколова такие высокие цены за услуги взяла? кто жти цены утвердил, кто разрешил поставить такие высокие расценки на услуги нотариусов? может кто то ответить, как у нвс можно снизить расценки за услуги нотариуса ? только не надо перечислять льготные категории граждан, это и так известно. Как и понятно то, что льготников немного и еще и их обдирать, это уж совсем совести не иметь.

  2. Вообще-то видеоконференцсвязь доступна во всех районных судах, но только через суд с другим судом. Более дешевая версия была веб-конференция (через госуслуги), но она была разрешена ВС РФ в период с 21.04.20 по 11.05.20 включительно (хотя теоретически может и продлеваться судом, но судебное начальство республики отмолчалось). По факту ею даже 6КАС воспользоваться не удалось, такчто ВКС наше всё.

    Отправка документов по электронке в суд давно не проблема, большая проблема его в электронном виде из суда получить (но вопрос в пролучении отправителем усиленной квалифицированной цифровой подписи, хотя с июля там станет полегче)

  3. Посетитель

    Известно,что адвокатская палата Чувашии не относится к адвокатским образованиям, а отходов вырабатывает много и энергии потребляет прилично. Про льготы для своего места пребывания Кузьмина не забыла? Пусть посмотрит в каком запущенном состоянии содержат адвокаты арендованные помещения,стыдно заходить. В рюмочных солиднее!

  4. Валерий

    Ах, как очень интересно! А скажите, кто же этот судья Виктор И., которового выгнали из Калининского суда? И что же это за трус в судейском обличье! Фамилию этого гражданина на общественное обозрение!

  5. Я за  натариусов хочу спросить. Кто контролирует их бешенные расценки. Они же с простых людей дерут огромные деньги. По сути оказывают юридическую сделку. По какому то договору купли-продажи с долями можно без штанов остаться. Все запросы у них электронные, бесплатные. В Татарстане такие же услуги дешевле. Кто этот денежный поток контролирует?

    1. Расценки нотариусов устанавливают региональные власти. Я сам ездил в Йошку, там дешевле услуги нотариуса были до 2020. В этом году необходимости не было, не знаю изменились расценки или нет. 

    2. Размер госпошлины установлен Налоговым кодексом РФ (принимают депутаты Госдумы РФ). ______________________________________________________________________________________________________ Размер платы за оказание юридических и технических услуг — Решением Правления Нотариальной Палаты ЧР. Тарифы можете посмотреть на сайте Управления Минюста РФ по ЧР https://to21.minjust.ru/sites/default/files/notarialnye_tarify_na_2020_god.pdf

  6. Галина

    сообщество уважаемых юристов как это допустимо(мародерство ) в аптеках нет масок .а на прилавках магазинов за 30 руб (фабричные)и с ультиматумом без масок не обслуживаем ,а я без зарплаты с марта месяца ,если у нас ЧС будьте добры все привести в соответствие и с ВРИО кто снял ответственность ,а потом муштруйте народ .

    1. У нас нет режима ЧС. Да и юристы не виноваты в жадности торгашей. Частный бизнес, все регулирует спрос рынка. Есть спрос- цены растут. 

    2. Если Вам трудно самому сшить маску — купите рулонную одноразовую (по 100 руб за 50 штук)

  7. Ёкарный бабай, статья про суды, а тут хаять адвоката кинулись. Успокойтесь господа и раз это такая хлебная работа и столько бонусов- почему тут штаны просиживаете? Вперёд за миллионами и ярдами. Решалы, прикормленные и тд и тп.- умеют ярлыки вешать. Видимо мне везёт что юристы не только грамотные да и порядочные встречались. А то что им платить надо, так и я не за так работу свою делаю. А вот к судам, мировым и районным, вопросов много. Много решении не по закону, а типа:,,не надо злить электорат». И говорят что у них сверху установка такая, что если судится физлицо и юрлицо при любой возможности принимать сторону физлица. И получается как в старой поговорке: Закон как дышло…». А ведь реально хочется жить и работать при четких законах и правилах. А не думать как будет интерпретировать ФНС, прокуратура, суд черт возьми то или иное событие или факт. А сейчас на одном вопросе мы получаем от каждой силовой, правоохранительной, судебной организации такие решения по аналогичным или даже одному вопросу что офи…шь.  Когда закон защищает всех и не даёт возможности им манипулировать- тогда и называют государство правовым видимо. Наше государство к правовым не отнесу. 

  8. Серёжа

    Достаточно решений после которых делается вывод, что меры показушные и порой туповатые. Некоторые чиновники с пещерным интеллектом?

    1. Галина

      Вам показать диплом юриста и выигранные дела за 20 лет ? Вот тогда и встретимся в суде уже с вами и за ваш счет Ваше мнение в форме утверждения можно проверить на соответствие действительности.  Вы трус, . И , кажется,  бывший судья..

      Г.Вронская, юрист.. 

        1. Галина

          Что с разных адресов посылаете? Ваш адрес уже известен. Так что ждите судебный конверт. Придется раскошелится на адвоката, вот и проверим, кто и как работает.  Г.Вронская, юрист с 20 летним стажем.

  9. адвокаты совсем не бедняки, свои нехилые доходы все равно имеют. а нотариусы совсем сильно обогащаются, даже и несоразмерно своим трудам. у наших нотариусов расценки дороже чем в первопрестольной! хоть бы цены,на свои услуги снизили, так нет, еще и льготы им по аренде захотелось? а за счет кого бюджет будет пополняться?за счет мизерных зарплат бюджетников, копеечных пособий, стариковских пенсий, ипешников оставшихся без работы и доходов? не надо льгот богатым, пусть платят по полной.

    1. Николай

      Два месяца без копейки. Средний доход адвокатов в месяц 10000-12000 рублей. Не путайте «решал»- прикормленных адвокатов( обычно дети  высокопоставленных чинуш, судей, прокуроров и прочей нечисти), их единицы. У нотариусов жесткий тариф установленный государством. За каждый документ дерут три шкуры, и  к другому нотариусу не пойдешь. А не нравится один адвокат — иди к другому. Тут один из зомботип в погонах орёт про адвокатов, видимо, досталось от настоящих адвокатов. Скорее всего гаишник.  

      1. Андрей

        Это с каких пор тариф государство устанавливает тарифы нотариусов , они сами, как хотят, так и устанавливают, затем согласовывают имея свое лобби

  10. Галина

    Госпожа Вронская не замечает нарушений ст.56,41Конституции РФ ,так вальяжно демонстрирует маски ,но без перчаток ,и если вирусоопасна пусть сидит дома .

  11. Адвокаты!!!!! Они бешенные деньги берут!!!!!

    Вы еще хотите, чтобы за аренду не платить. НЕ СТЫДНО ВАМ!!!!! У вас такса за одно заседание более 10.000 рублей. НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ!

    1. 10 тыс. — это только за присутствие на заседании. А за «сопровождение» серьезных дел — от десятков тысяч до сотен тысяч! 

  12. Андрей

    О как!!!Теперь и адвокаты оказывается обездоленные???Не уж то все свои деньги на благотворительность тратили???Лицемерие уже за гранью…

  13. Валерий

    Жаль, что Вы Г.Вронская не зашли к мировым судьям!!! По данным Судебного департамента в 2018 году удельный вес рассмотренных уголовных дел составило: по мировым судьям – 57,0% (4056), по районным судам – 45,8% (3047), соотношение рассмотренных гражданских дел составило: 80,7 % (101677) — рассмотрели мировые судьи, 19,2% (24267) — районные суды, количество дел об административных правонарушениях, рассмотренных мировыми судьями  составило 69612, или 91,6% от общего количества рассмотренных дел! Условия в которых работают мировые судьи намного скромнее, чем в районных судах, да и давно пора ввести в аппарате мирового судьи должность помощника, т.к. должность мирового судьи внесена в реестр государственных должностей аналогично главе, министру, председателю Госсовета республики!!! В.П.Петров, Министр в отставке.

    1. Галина

      Я после карантина к мировым  просто еще не дошла , большинство дел, в которых участвую, приостановлены и у мировых судей. Про их скромные условия знаю, и тоже не представляю, как они будут выходить из крутого коронавирусного пике. 

      С уважением к Вам, Г.Вронская. 

    2. Товарищ из ТСЖ

      Все почему-то совершенно забывают, что ВСЕ СУДЫ В РФ — НЕКОНСТИТУЦИОННЫЕ, судьи — САМОЗВАНЦЫ, так как их наделяет полномочиями на отправление правосудия только НАРОД — единственный источник власти в России. Узурпатор, назначающий федеральных судей, подлежит привлечению к уголовной ответственности за нарушение Конституции, так же и все «деятели-депутаты» законодательных органов субъектов Федерации — назначающие мировых судей! В РОССИИ НЕТ ЛЕГИТИМНОЙ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ, НЕТ И ПРАВА и ПРАВОСУДИЯ. Россия — НЕПРАВОВОЕ государство, т.е. — ПРЕСТУПНОЕ, как нарушающее КОНСТИТУЦИЮ…

  14. Галина

    Кому это инкогнито я помешала в публичном пространстве? И что вы знаете о «хлебном » труде адвокатов? Скорее всего, ничего…А хотите в тренде, видимо, быть.  

    Г.Вронская.

  15. Давненько не было слышно госпожи Г. Вронской. Решила выйти в публичное пространство? И первым делом «наехала» на суды…Судам мы не судьи, а Бог им судья… И попутно решила «пролоббировать» намерение адвокатской палаты получить финансовую  господдержку, аргументируя это тем, что адвокаты чуть ли не самые разорившиеся и обездоленные граждане нашей Республики. Конечно, с госпожой Г.Вронской можно согласиться, если принять во внимание то, что до объявления пандемии адвокаты не то, что в «сыре-масле катались»,  но, как говорится, и «горя не знали» в плане личного финансового благополучия. По сравнени с адвокатами простым гражданам сегодня приходится гораздо  труднее выживать…

  16. Происходящая глупость очевидна.  И конечно же возможно, что почти все протоколы о нарушении режима самоизоляции должны быть признаны незаконными. Надежда, что судьи в Чувашии высококвалифицированные юристы. 

    1. Пятнадцатого в пятницу в «овраге» в здании Доа юстиции была интереснейшая чушь: в Калининский суд посетителей пропускали, а в Ленинский нет, ссылаясь на короновирус… Не суды, а произвол голимый: что хочу, то и ворочу… 🙁 Особенно выслуживались псы на ворота. Им бы приказали срелять в людей, они бы стреляли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

Кредит за того парня