ФАС уличила мэрию Уфы и администрации всех ее районов в нарушении закона

Они переложили свои функции на муниципальные предприятия

Управление Федеральной антимонопольной службы Башкортостана 14 февраля рассмотрит дело о нарушении антимонопольного законодательства. В качестве ответчиков привлечены мэрия Уфы, городское управление коммунального хозяйства и администрации всех районов столицы республики.

УФАС усмотрело в действиях чиновников нарушение «Закона о защите конкуренции». В 2019 году администрация Уфы внесла в уставы муниципальных служб по благоустройству вид деятельности по содержанию дорог и дорожных сооружений в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа. Этим она наделила предприятия функциями органа местного самоуправления, говорится в определении ведомства.

После этого районные администрации выдали службам задания на 2020-2022 год на ямочный и капитальный ремонт, а также на содержание дорог и искусственных дорожных сооружений. Тем самым они ограничили круг потенциальных участников рынка, которые могли бы претендовать на муниципальные контракты.

УФАС выдало предупреждение администрации Уфы о необходимости исключить из устава городских предприятий вид деятельности по содержанию дорог, отменить муниципальное задание и организовать конкурс на эти работы.

Администрация в ответ письменно заявила, что не видит нарушений антимонопольного законодательства, а изменение устава и отмена заданий нецелесообразны.

Следите за новостями «Правды ПФО» в нашем telegram-канале, на Яндекс.Дзене и в VK.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

Кредит за того парня