Следует отметить, что Арбитражный суд Башкортостана, являющийся в деле о банкротстве ВНЗМ судом первой инстанции, оба ходатайства удовлетворил – одно в декабре 2023 года, второе – в январе 2024-го. На оба определения ВНЗМ подал апелляционные жалобы – их и рассмотрел суд в Челябинске на этой неделе. Апелляцию на обязание УМ ВНЗМ предоставить справки 2-НДФЛ всех сотрудников суд предсказуемо удовлетворил – иначе была бы раскрыта налоговая тайна. А вот определение по СЗ «Восток» апелляция засилила.
В обоснование доводов ходатайства временный управляющий ВНЗМ рассказал следующее. В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности должника Павлов установил, что ПАО «АК ВНЗМ» заключило сделку в пользу ООО «СЗ Восток» по отчуждению с баланса ПАО «АК ВНЗМ» в пользу ООО «СЗ Восток» 19 объектов недвижимости, расположенных в Стерлитамаке в доме по проспекту Октября, 48, общей площадью 1 000,5 кв. м. При этом учредителем ООО «СЗ Восток» является ПАО «АК ВНЗМ» с долей участия в уставном капитале 100% или 7 000 000 рублей. Как указал управляющий, в рамках таких сделок имущество ВНЗМ по заниженной цене реализовывалось подконтрольному должнику лицу или лицу, входящему в одну группу компаний с должником и подконтрольное Бикмухаметову.
В дальнейшем, по заверениям Павлова, указанное имущество реализовывалось фиктивным новым собственником третьим лицам по рыночной цене, а разница между ценой фиктивной реализации имущества и его рыночной стоимостью выводилась со счетов подставного покупателя через фиктивные платежи третьим лицам, в качестве оплаты по мнимым сделкам. Так, при стоимости основных средств ООО «СЗ Восток» в 13 миллионов рублей оно перечислил ВНЗМ более 55 миллионов с назначением платежа «оплата по договору купли-продажи недвижимого имущества». Причем сделал это «Восток» после того, как ему были перечислены 14 подозрительных переводов от 10 лиц на общую сумму в 61 миллион рублей с тем же назначением платежа.
Кроме того, Павлов выявил подозрительные платежи в пользу третьих лиц на общую сумму в 22 миллиона рублей, составляющих разницу между поступлениями от третьих лиц по договорам купли-продажи и перечислениями, совершенными в пользу должника. «В связи с установленными обстоятельствами временный управляющий должника указывает на притворный характер сделки, совершенной между должником и ООО «СЗ Восток», которая прикрывала цепочку взаимосвязанных сделок по отчуждению имущества должника третьим лицам, в целях проверки чего и был инициирован обособленный спор об истребовании доказательств», – говорится в определении апелляционного суда.
«Правда ПФО» ранее подробно рассказывала о шумной истории банкротства ВНЗМ и порой невероятных юридических хитростях, которые применяла компания с целью остаться на плаву. Построивший не один десяток объектов подрядчик с переходом традиционного клиента, «Башнефти», под крыло «Роснефти» стал постепенно терять подряды. И даже там, где он их получал, как в случае с дочерней компанией «Роснефти» «Роспан Интернешнл», взаимоотношения с заказчиками выстраивать не удавалось. Особенно подкосила компанию работа на Восточно-Уренгойском участке, а вернее – отсутствие оплаты за эти работы. ВНЗМ до сих пор безуспешно пытается взыскать 5,8 млрд рублей с «Роспана» в Арбитражном суде Тюменской области.
В результате выручка предприятия, в середине 2010-х доходившая до 20 миллиардов рублей в год, начиная с 2018 года стала кратно падать, и за 2022 год составила всего 1,5 миллиарда. Тогда как долги ВНЗМ составляют 8,8 млрд рублей, в том числе – по зарплате своим 2200 работникам. По последнему эпизоду Бикмухаметов стал фигурантом уголовного дела, которое дошло до суда, о чем писала «Правда ПФО».
А банкротиться ВНЗМ начал со своих дочерних компаний, пытаясь спихнуть на них все долги и выплыть самому. В разной стадии банкротства сейчас находятся ООО «Металлоконструкция ВНЗМ», «Салават – 1 ВНЗМ», «Стерлитамак-2 ВНЗМ», «УФА-1 ВНЗМ» и другие. При этом конкурсные управляющие нескольких «дочек» обнаружили в компаниях признаки фиктивного банкротства, а Арбитражный суд Башкортостана пришел к выводу, что бизнес-модель головного предприятия направлена на сохранение только самой компании в ущерб зависимым фирмам.
Но к 2022 году банкротство нависло и над головной организацией. Понимая, к чему идет дело, ВНЗМ попытался обанкротиться через собственного юриста Николая Михайлова, подавшего иск о банкротстве первым. Фокус спустя некоторое время был разоблачен. Основанием для этого стала отмена через суд исполнительного листа о взыскании с ВНЗМ зарплаты Михайлова, в результате чего юрист кредитором компании быть перестал. С тех пор дело о банкротстве ВНЗМ идет в основном под диктовку кредиторов компании, что и показали принятые на текущей неделе постановления апелляционного суда в Челябинске.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото vk.com/akvnzm, pravdapfo.ru
1 комментарий к “Деньги кредиторов уфимского «Востокнефтезаводмонтажа» ищут в Стерлитамаке и на «Востоке»”
Уважаемые следователи. Прошу Вас обратить внимание на то что фонд капремонта непродолжительное время возглавлял нынешний руководятел Алатыря аринин. Зная его расскажет с явкой с повинной. Успел что то утащить точно. Ждем результатов