Правительство Чувашии повысит премии Николаеву и госчиновникам в два раза

Замечания по проекту постановления Кабинета министров принимаются до 10 июня

Правительство Чувашии повысит премии Николаеву и госчиновникам в два раза
На портале официальных органов власти республики размещен проект поправок под непритязательным названием «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашии от 11 августа 2017 г. № 318». Но при ближайшем рассмотрении его содержание интригует. В пояснительной записке, подписанной руководителем администрации главы республики Вячеславом Борисовым, указано: «Проектом постановления предлагается скорректировать Положение о порядке выплаты премий лицам, замещающим отдельные государственные должности в части установления единообразного подхода к осуществлению выплаты премий по итогам квартала, года». И что же это за коррективы? Самое главное заключается в том, что для главы республики, вице-премьеров, руководителя АГЧР повышающий коэффициент денежного вознаграждения и поощрения меняет свое значение с 5 до 9. Иными словами – почти в два раза! Примерно такое же увеличение предусмотрено для других официальных лиц, занимающих государственные должности.

Характерная деталь – проект поправок в документ, регламентирующий порядок начисления и выплаты премий чиновникам, вынесен на публичное обсуждение для проведения независимой антикоррупционной экспертизы, но без всяких анонсов, почти незаметно. А на дискуссию отведено всего четыре дня, включая два выходных. Последний срок приема замечаний – 10 июня.

Правительство Чувашии повысит премии Николаеву и госчиновникам в два раза

Фото cap.ru

Уже упомянутое постановление правительства № 318 от 11 августа 2017 года, которое подлежит корректировке, имеет весьма туманное название – «О некоторых вопросах обеспечения деятельности лиц, замещающих отдельные государственные должности и должности государственной гражданской службы Чувашской Республики». А его суть умещалась буквально в несколько словах, в этом документе утверждался порядок выплаты премий чиновникам. Но тема оказалась просто неисчерпаемой. За неполные семь лет в документе около 10 раз вносились различные изменения. Нынче предлагаются почти революционные поправки.

Сразу нужно пояснить, что для высшей касты чиновников нет такого понятия как оклад, для них есть «вознаграждение» и «поощрение». Эти составляющие складываются, сумма умножается на повышающий коэффициент и делится затем на 12 – так высчитывается ежемесячная премия. С недавних пор чиновники не обязаны публиковать свои декларации, по открытым данным в 2021 году глава Чувашии получил доход почти в 6 млн рублей.

«На текущий момент при расчете премий для главы республики и вице-премьеров применяется коэффициент 5. Если говорить конкретно о главе республики Олеге Николаева, то его ежемесячная премия сейчас должна составлять около 98 тысяч в месяц. При увеличении коэффициента до 9 ежемесячная премия составит 177 тысяч, то есть, вырастет почти в два раза», – сообщил «Правде ПФО» депутат Госсовета Александр Андреев. Достоверность расчетов он подтвердил ссылками на нормативно-правовые акты, где установлены размеры «вознаграждения» и «поощрения».

Правительство Чувашии повысит премии Николаеву и госчиновникам в два раза

Фото vk.com/andreevkprf

При этом не останутся обиженными министры, руководители различных ведомств, другие деятели, занимающие государственные должности. У них повышающий коэффициент с 2,5 вырастает до 4,5. А у государственных гражданских служащих премия составит в годовом исчислении 41 месячный оклад вместо 23.

Андреев напоминает, что по решению федерального правительства зарплаты госслужащих уже не первый год заморожены. И пересмотр системы премирования он называет попыткой обойти существующие ограничения. Парламентарий направил депутатские запросы по различным адресам, включая администрацию президента РФ, с просьбой проверить обоснованность столь значительного повышения премий чиновникам в условиях специальной военной операции.

Премирования чиновников является довольно тонкой материей. В свое время «Правда ПФО» подробно рассказывала эпопею бывшего полпреда Чувашии в Москве Леонида Волкова. Того обвинили в нарушении порядка назначения выплат. И хотя Волков погасил причиненный ущерб, ему не удалось избежать возбуждения уголовного дела. В процессе следствия он год просидел в чебоксарском СИЗО и московской тюрьме «Бутырка», а в итоге Фемида ограничилась судебным штрафом в 40 тысяч рублей.

Правительство Чувашии повысит премии Николаеву и госчиновникам в два раза

Фото cap.ru

Также «Правда ПФО» сообщала, что депутат Новочебоксарского городского Собрания Игорь Иголкин в 2020 году размещал на сайте муниципалитета обращение к Олегу Николаеву с призывом повысить зарплату муниципальным служащим.

«Да, идет речь о том, чтобы доходы жителей республики росли. Но добиваться этого предполагается на системной основе – через развитие экономики и социальной сферы, через реализацию инвестиционных проектов, через выполнение задач, обозначенных в национальных проектах и послании президента страны. Но никак не росчерком пера по желанию какого-либо чиновника или отдельного депутата», – последовал ответ пресс-службы главы Чувашии.

 

Изменения в системе премирования чиновников должны вступить в силу с 1 июля 2024 года. В пояснительной записке не сообщается, сколько потребуется бюджетных средств на осуществление новаций.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью: cap.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в нашем telegram-канале, на Яндекс.Дзене и в VK.com.

262 комментария к “Правительство Чувашии повысит премии Николаеву и госчиновникам в два раза”

  1. Аноним

    В сообществе Чебоксарское городское собрание депутатов ни слова о трагедии в Чебоксарах связанные с детьми на р.Волга, но зато ярко — о «рабочем» торжестве в Москве, с участием отдельных представителей наших депутатов и чиновников? Они там работают до пота….(а если отдыхают с жёнами, то за чей счёт?)

  2. Аноним

    Когда же это закончится? Работники Минфина уже не знают куда деньги девать, замы уже яхты покупают, а простые работники в других министерствах пашут и копейки получают

    1. Аноним

      Никогда не закончится. Мы капитализм заново отстроили. А там главный постулат: «О своем кармане думай сам».

    2. Аноним

      С народа собирают зато постоянно на что то….Но на премии деньги всегда есть!

    3. Аноним

      А куда ещё бюджет тратить?! Пенсионный возраст повысили, средств девать некуда …Посмотрите как строят ! И это все в момент СВО! Так что наши здесь письма ничего не решат. Как 500 тыс получали в месяц,так и получают. А уж в премиях себе не откажут…Просочилась информация …, жуть (.

  3. Аноним

    И хотя Волков погасил причиненный ущерб, ему не удалось избежать возбуждения уголовного дела. В процессе следствия он год просидел в чебоксарском СИЗО и московской тюрьме «Бутырка», а в итоге Фемида ограничилась судебным штрафом в 40 тысяч рублей.

    … Он передал чтобы не сидеть … млн. рублей…. а не 40 тыс. рублей штрафа

  4. Аноним

    Мотороллер постоянно у Финансиста ошивался в Минфине — кореша, Коледа — рядом. Создали Оперштаб, в которой вошли все замы Минфина, которые ради высокой зарплаты готовы были исполнять все и вся. Зарплата сотрудников Минфина в 1,5-2 раза больше других министерств Чувашии. Почему Администрация Главы это допускает — зачем создали антикоррупционный орган при АГ.

    1. Аноним

      Потому что всем участникам этого Марлезонского балета удобно. Главная партия у перлесурского

  5. С.Серёжа

    За что повышать премии?
    ПЕРЕПИСКА-
    Чувашская Республика 14:20
    Добрый день. Сережа, все ваши вопросы мы направили на рассмотрение и ответа по существу в ответственные органы власти. Что касается здания бывшего Дома пионеров — это объект культурного наследия. Надзор за объектом осуществляет министерство культуры республики. Как сообщили нам в министерстве, согласно охранному обязательству собственник (правообладатель) объекта культурного наследия обязан до конца 2025 года разработать научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия и согласовать указанную документацию с Минкультуры Чувашии. До конца 2026 г. также необходимо провести работы по сохранению объекта культурного наследия на основе согласованной Минкультуры Чувашии научно-проектной документации, прошедшей государственную историко-культурную экспертизу. Все работы проводятся строго в рамках законодательства. По остальным вопросам уточняем актуальную информацию в администрации г. Чебоксары, вернемся с ответом.

    Серёжа 19:18 13.06.2024г.
    Добрый день! Относительно здания в котором в советское время был дворец пионеров (бульвар купца Ефремова, г.Чебоксары) , повторяю, что необходимо СРОЧНО направить комиссию, которая бы оценила состояние здания в текущее время. Считаю, что аварийность здания ПОВЫШЕННАЯ, при этом нет предупредительного ограждения на безопасном для людей расстоянии, т.к. обрушение может произойти в любой момент на головы людей. НЕОБХОДИМО СРОЧНО принять должные меры! В любой момент руководство Минкультуры Чувашии и собственник здания может оказаться ответственным за ВОЗМОЖНО допущенную халатность. Сообщество «Чувашская Республика» лишь продублировала отписку, вместо решительных мер направленных на исключение ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ. Если это случится, то обязательно выступлю свидетелем того, что моё предупреждение об опасности неоднократно игнорировалось.

  6. Аноним

    Мы здесь ломаем головы, тщетно пытаясь втиснуть сложную, противоречивую, загадочную фигуру орла нашего дона Перле в один ряд с Ришелье, Неккером, Токугавой Иэясу, Монком, а он оказался мелким хулиганом и дураком! Он предал и продал всё, что мог, запутался в собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену. Через полгода его зарежут, а Орден останется.
    (Стругацкие. Трудно быть богом)

  7. Аноним

    Говорили же тебе Олег, — не слушай Наташку. Ей всегда МАЛО, а тебя за это могут и накрячить☝?

    1. Аноним

      Никто никого не накрячит. Если федеральные каналы до сих пор не подхватили эту тему, значит региональные главы получили добро из Кремля на повышение себе зарплат.
      Все как всегда, говорят одно, делают другое.

  8. Аноним

    А зачем вам тут деньги то, у вас тут ни бутиков нет, ни ресторанов нормальных, ни казино, на что тут тратить деньги?

  9. Аноним

    Да также считаю, что Чебоксарцам деньги не нужны, все равно на всякую ерунду тратят, не то что в деревне только на самое необходимое соль, сахар, спички и нитки.

  10. Аноним

    А ещё в Чувашии люди духовнее, они осознают, что только аскетизм и служение господу могут быть для них дорогой в рай, а в Москве давно продали души, поэтому предлагаю ввести налог для чувашей в пользу москвичей, налог на душу…

    1. Аноним

      Такие , как Борисов, по Другому не могут…Вредитель , благодаря таким людям пропадает доверие к Николаеву.., слабак

    2. Аноним

      Сходила в церковь и поставила свечку, чтобы наши детки жили наравне с детьми жирующих: как Бог рассудит никому не известно, только знаю , что денег для наших детей не найдется, остается только ….

  11. Иванов И.И.

    Уважаемые!
    Статью Александра Белова «Правительство Чувашии повысит премии Николаеву и госчиновникам в два раза» надо объединить со статьей Андрея Иванова «Рейтинг АСИ поднял Нижегородскую область и Башкортостан уровнем выше и оставил Татарстан в «двоечниках» (на втором месте)». Это…, для того чтобы оценить действия правительства Чувашии!
    Начнем со второго. Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата, АСИ оценивает усилия региональных властей по созданию (в том числе и наличия) благоприятных условий для бизнеса. Эта оценка проводится по 70 показателям распределенных по 4 группам: 1) Качество предоставления государственных услуг, 2) Инфраструктура и ресурсы, 3)Институты для бизнеса, 4) Поддержка малого и среднего бизнеса.
    Так вот, несмотря на то, что, по словам властей Чувашии, республика впереди всех…, тем более по инвестициям и в поддержке бизнеса, получилось все наоборот. Не попали в число лучших, ни по одной группе показателей. А в итоге даже опустились на три позиции по сравнению с прошлым годом.
    Часто, оценивая действие команды Олега Николаева, можно впадать в «ступор». Потому что, бывает трудно понять не только их действие…, но и их объяснение своих действий и принимаемых решений. Например, они «жизнерадостно» доказывали, что республика входит в число худших регионов по уровню жизни населения…, и это, мол, выгодно республике! И Олег Николаев «просил»…, чтобы республику оставили в этом списке…, чтобы получить в итоге 1 млрд. рублей в год! Так вот приведенная в ПМЭФ итоговая таблица по уровню жизни населения регионов в России, демонстрирует нам, что мы находимся действительно все там же, среди аутсайдеров! А теперь вопрос о том, какой нормальный инвестор (бизнес), придет и вложит в депрессивный отстающий регион свои деньги? «Лучше синица в руке, чем журавль в небе» не подходит для взаимодействия с бизнесом!
    В 2023 году мы еще были в «топ» 20, а сейчас, даже не попали в «топ» 40 регионов, которые «кучно» расположились с 1-го по 15 место! Даже «опустились» на три позиции вниз!
    На нашу критику, Анатолий Аксаков, председатель высшего экономического совета (ВЭС) Чувашии, однажды выразился, что мол «собаки лают, а караван идет»! Так вот, теперь официально не мы, а АСИ созданное Правительством России по инициативе Владимира Путина, оценила итоги работы власти Чувашии, то есть итоги работы команды Олега Николаева…. И надо констатировать, что, по сути, поставила нынешней власти республики «жирную двойку»!
    А ведь мы уже давно предупреждали Олега Николаева, чтобы он вместо того чтобы «хвалиться», провел объективную оценку социально-экономического положения республики….
    Да! АСИ, прежде всего, выявляет условия, которые создаются (имеются) в регионах для бизнеса. В том числе и для среднего и малого бизнеса. И нет ничего удивительного в том, что нас нет не только среди «топ» лучших. Мы среди аутсайдеров! Ну, сколько раз можно повторять о том, что у нас «львиная доля» инвестиций не по бизнесу, а больше по предприятиям ВПК в республике. То есть это государственные деньги, вложенные страной в ВПК для СВО. А все остальные позитивные показатели…, это «производные» от СВО!
    Беда команды Олега Николаева в том, что, не обладая необходимыми профессиональными качествами для руководства республикой, принимают решения только по текущим задачам и возникающим проблемам. При этом они «замалчивают» серьезные проблемы, и пытаются «прикрыться» позитивом который формировался в республике, от принятых решений в Москве, демонстрируя их как свои успехи! В результате создается «благодушная картина благополучия» в республике…, которая никак не связана реальной жизнью населения. Нынешние власти в итоге, сами начинают верить в это «призрачное благополучие». Помните, как мы критиковали систему работы команды Михаила Игнатьева, когда они по вертикали власти в республике отпускали вниз задания (поручения) в районы и города и требовали обратно только позитивных результатов…, даже если у районов и городов не было на это финансовых ресурсов! В итоге, вверх шла информация, которую вышестоящие власти желали получить, но она не соответствовала реальной действительности. Обобщая эти данные, власти получали «картинку благополучия»…. Нынешняя команда Олега Николаева, не обладая способностью «жестко контролировать» вертикаль власти, применяет методики «замалчивания» и «круговой поруки»…, которые не менее трагичны, чем рисование не существующего благополучия! Почему они это делают? Да! То, что нынешняя система власти в стране такая…, спору нет! Но, мне кажется, что в команде Олега Николаева, очень слабая аналитика…, и это практически по всем направлениям социально-экономической деятельности! Вот такая политика, после «провала» выборной компании 2024 года…, похоже, создает им трудности в будущем. Рейтинг АСИ в Петербурге на ПМЭФ, это только начало!
    АСИ (разумеется, в ручном режиме управления) показали, что «врать» в наше время, не имея «козырей» во внутренней политике в стране (отличные итоги по выборам), не только бесполезно…, но и опасно для руководства регионов….
    И что делает в этой ситуации команда Олега Николаева? А она вместо того чтобы собраться и оценить (пересчитать результаты) полученные результаты в рейтинге АСИ хотя бы на совете ВЭС Чувашии…, решает повысить себе премии? Это, когда у пенсионеров не хватает пенсии чтобы продержаться в течение месяца, у многих бюджетников низкая заработная плата. Полученная информация от Александра Борисовича: «…О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашии от 11 августа 2017 г. № 318», в пояснительной записке, подписанной руководителем администрации главы республики Вячеславом Борисовым, указано: «Проектом постановления предлагается скорректировать Положение о порядке выплаты премий лицам, замещающим отдельные государственные должности в части установления единообразного подхода к осуществлению выплаты премий по итогам квартала, года». И что же это за коррективы? Самое главное заключается в том, что для главы республики, вице-премьеров, руководителя АГЧР повышающий коэффициент денежного вознаграждения и поощрения меняет свое значение с 5 до 9. Иными словами – почти в два раза! Примерно такое же увеличение предусмотрено для других официальных лиц, занимающих государственные должности…», просто обескураживает своей циничностью!
    Но не удивляет! Почему? А потому что власти республики «успокоились», после провальных выборов Президента России Владимира Путина в Чувашии! И решили, что всем в республике не угодить! А время уходит, и скоро (кажется сентябрь 2025 года) перевыборы! Нет ничего лучшего, чем начать премировать «себе любимых»!
    Вспоминается, как во время мероприятий муниципальной реформы по преобразованию районов в округа команда Олега Николаева обещала за счет ликвидации администрации сельских поселений, повысить заработную плату муниципальных служащих! Так вот, по их словам, у них мало что изменилось…, хотя им были обещаны «золотые горы»! На все их обращения в администрацию округа следует ответ: «Денег нет, но вы держитесь!».
    Сейчас будет важна оценка проекта в информационном пространстве республики! Прежде всего, региональными политическими партиями, депутатским корпусом всех уровней (округа, города, Госсовет, Госдума). Ну и жителями республики!
    Правда ничего удивительного не будет…, если команда Олега Николаева, «пренебрежительно и высокомерно» как всегда, сделает вид, что ничего не случилось! Вот это…, они умеют!
    Иванов И.И.

    1. Аноним

      Уважаемый И.И.! При Игнатьеве по оценке АСИ по показателю инвестиционной привлекательностью Чувашия занимала второе (!) место в России. Какое счастье! А теперь — ложка дегтя: Чувашия по привлечению инвестиции в основой капитал — а это важнейший показатель — занимала одно из последних мест. Вопрос: Что лучше? Рейтинг или реальные дела?

    2. Аноним

      Проблема «вертикали власти» в том, что назначают преданных, а требуют от них как от умных.

  12. Аноним

    Ну как они в такое тяжёлое время и про свое благополучие то забудут. Совесть на нулевой коэффициент умножить не указали они бессовестные.

  13. Аноним

    Мля, старика Черкеса, нафига на пробежку вытащили, смотреть страшно, щас упадёт, хорошо хоть кто то его поддерживает за руку, не, ну понятно, что пиар, но с физвозможностью шутить не стоит.

      1. Аноним

        да нужно бы дорогу молодым освободить, только вот в Алатырском районе Шпилевая с больничных не вылазит, а на пенсию не уходит, еще вновь образованным округом лезет управлять

  14. Аноним

    С размахом — достойным белой зависти. Не страдать же от предстоящего повышения налогов и инфляции. Надо заранее компенсировать и вознаградить себя любимых. А что до рядовых — не нравится, идите в бизнес.

  15. Аноним

    Ага, получается кто ушел на пенсию в 2015 году в неравных условиях и будет получать пенсию намного меньше, чем тот который уйдет получив эту премию?. Неравенство поразительное на уровне госслужбы будет? Что уж говорить о частниках всяких ООО , ОАО, ЗАО

    1. Аноним

      А в татарстан уже рабочие с афганиста приезжать начнут договорились с талибами однако если также будет развитие то и мы можем перейти под татарский халифат однако они и с палестиной в друзьях либо европа или как…

    2. Аноним

      И перленутый фонд заполнять тоже бюджетников в приказном порядке подключают. Бизнес уже не справляется с аппетитами этой парочки.

  16. Аноним

    За какие такие заслуги ? За отсутствие совести? За рост коммуналки с 1 июля почти на 10%? Что персонально Николаев как Глава ЧР и председатель Кабмина сделал на своей должности для благосостояния народа Чувашии, что позволяет ему удвоить премию? Простым семьям — работягам с детьми никто нигде в Чувашии в два раза премию не повышает, если что…

  17. Аноним

    Супер) Они тут себе премии!!! А детям, победителям регионального этапа Профессионал, для участия в всероссийском этапе… Чувашия, за них не могут оплатить организационный взнос субъекта… Заставляют детей заплатить за регион! Позор…

    1. Аноним

      Вы не одни такие. Мы тоже постоянно ищем спонсоров, обращались в Союз женщин Чувашии, но судя по всему у них там только галечные мероприятия направлении на консолидацию общества во имя выборов любимого мужа. Все работает на то, что бы муниципалитеты голосовали хорошо.

      1. Вы о чем?! Союз женщин Чувашии некоммерческая организация, деятельность свою осуществляет за счет членских взносов и шефов. Слово спонсоры не нравится.

    2. Аноним

      Вы забыли еще о детях войны, которым выдали удостоверения, а затем о них и забыли. А они каждый день уходят в мир иной…

    3. Аноним

      Ведущим спортсменам и тренерам представляющих Чувашию, разовое ежегодное вознаграждение всего 10 тыс. руб. и 5 тыс.руб.

  18. АНОНИМ

    Ветеранам труда Чувашской Республики, работающим, тоже надо начислять ветеранские до премиальных чиновникам ЧР.

    1. Аноним

      если работают значит здоровье позволяет, а неработающие совсем чахнут

      1. Аноним

        Ну да, чтобы ноги не протянуть, будут до смерти работать. А работающим не индексации пенсии, ни ветеранские не платят, а налоги с копеешной зарплаты тягают. А ещё с приходом перле льготным категориям перестали выдавать путёвки в санатории. Он их все занял беженцами.

    2. Аноним

      Интересно, а получают ли надбавку к пенсиям экс-главы районов в Чувашии, если да то как они разнятся с Татарией (надбавка тоже зависит от настроения и усмотрения Главы Чувашии ?). Много ли пенсионеров экс- глав районов в Чувашии?

  19. Аноним

    честно говоря не верится. когда такая сложная обстановка в стране идти на такие увеличения. Еще и в обход приказов президента — сказали не увеличивать, хорошо премию дадим. Чувствуется рука финансиста — на схемы мостак. моторолера прикрыли, решили теперь идти другим путем в открытую. премии себе выписывать будут, пока народ ищет как же заплатить квартплату. когда это закончится ?

  20. БОНИФАЦИЙ

    За последний год произошли громкие аресты и отставки среди высокопоставленных чиновников в Чувашской Республике. Что то «…пилить, распиливать и осваивать…» стало наверное гораздо сложнее. Как теперь жить «вороватому чиновнику» и компенсировать «выпадающие доходы» ?? Причем этот процесс ( углубление и расширение борьбы с коррупцией) по мере приближения выборов Главы Чувашии в сентябре 2025 года будет наверное усиливаться, по крайней мере даже о проверках чиновников на детекторах лжи заговорил Глава Чувашии Олег Николаев. По странному стечению объстоятельств совсем недавно бывший «главный троллейбусник Банщик», рванул на новое место работы, «под юбку мадам Люции», платят больше, а ответственности меньше. Поэтому неудивительно, что местные чиновники наверное особо не рвутся в маленькие и Большие Начальники, несмотря попытки повышения денежного довольствия, предпочитая «отсиживаться на заборе» не забывая при этом «что лучше стучать, чем перестукиваться..»

    1. Аноним

      Хороший комментарий, не понятно по чему все все знают и ни чего не могут сделать. Где надзирательные органы? Мы за счет своих налогов их всех содержим, где результат работы? По чему над нами так смеются управленцы?

    2. Аноним

      Николаев призывает сообщать о коррупционерах и в тоже время, например журналисты бюджетных газет «Советская Чувашия» и «Чебоксарские» совсем уже позабыли что такое журналистские расследования по проблемным вопросам?
      Николаев будет отвечать кто довёл до такого состояния журналистов?

          1. Аноним

            Расследования — это большие риски. Суды, враги и так далее. Сам не маленький, поди понимаете. Послушайте арию Фауста, все поймёте. Чё тут писать. Искусство доходчивее.

          2. Аноним

            Предлог «из» пропустился. Арию из «Фауста» (ту, где Мефистофель поет: «Люди гибнут за металл»). А я ещё из «советских недобитков», так что золотой телец далеко от меня.

  21. Аноним

    Надбавки же поднимают всем а не только верхушке, как представляете что бы рядовой получал столько же сколько и вышестоящие сотрудники? в органах власти полно вакансий разных уровней, идите работайте раз завидно, потом расскажете как работается за 25 тыс со всеми надбавками и премиями

    1. Аноним

      Не нужно на всех пенять и юлить. Статья про перле☝? который получает 500 тысяч в месяц, а с 1 июля 2024 года хочет получать 600 тысяч в месяц (!)
      ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО, — ХОЧЕТ!

      1. Аноним

        Откуда вы знаете сколько получает? НА сайте у них так раскрыта информация по декларациям??

      2. Аноним

        Не просто хочет ,а может себе позволить и другим из бюджета выкачивать и выкачивать …!!! Небольшая совсем зарплата ….(! Подождут дороги , пенсии, СВО. . Пусть все ждёт, пока госчиновники наедятся. .

    2. Аноним

      Еще как представляем и как распределяется фонд тоже знаем, по усмотрению руководителя. Как правило распределение идет только своим, так как кумовство в правительстве процветает

      1. Аноним

        Подождите, вы же все тут на ППФО годами писали про кумовство и что чиновником не устроиться, везде одни «хамарялы». Даже семантику чувашского слова «хамар ял» полностью исказили, придав ему значение, которое оно никогда не имело, превратили слово, которое переводится как «односельчанин» или можно использовать как «земляк» и в таком роде, чуть ли не в ругательство и придали только крайне негативный оттенок. Теперь же, оказывается, что в чиновниках есть свои и не свои. А как же тогда «не свои» стали чиновниками, если вы годами пишете про кумовство и «хамарялов»? Кумовство внутри кумовства что ли? Это уже шизофрения. Так может и нет никакого кумовства в тех масштабах, о которых вы писали? Да и вакансий в муниципальной, государственной службах предостаточно. Что, кумов, брат-сватов и «хамарялов» не нашлось на эти места? Очередной миф лопнул. Но многие все равно продолжат писать про кумовство и т.д., потому что так психологически комфортно оправдать свои неудачи.

        1. Аноним

          Почему же, «кумовство» оно было и осталось. Есть «рабочие лошадки » в министерствах , а есть и те кто «пойду схожу покажусь на работу с 8 до 17». А именно вторые в большинстве на хороших должностях, под защитой «кумовства».

          1. Аноним

            Это всегда было и будет.Особенно сильно началось в 90-е годы.

    3. Аноним

      Видимо это вынужденная мера, ни кто не идет к ним подписи свои ставить, закончились желающие в Чувашии) думают что приедут из Москвы и спасут их.

    4. Аноним

      Да вы, батенька, идиот, если полагаете, что народ возмущается, потому что ему завидно. Что за нелепая привычка у некоторых во всем видеть зависть? Как можно быть на столько ограниченным? Верхушка и так далеко не бедствует. Если бы зарплаты и премии увеличили только рядовым сотрудникам на земле, которые, как вы пишите, получают 25 тыс, то никто бы особо не возмущался. Но они-то увеличивают себе и в 2 раза. Будут получать сотни тысяч в месяц дополнительно, а рядовым прибавят пару тысяч. Никто не говорит, чтобы рядовые сотрудники получали также как и руководители. Но разница в десятки раз — это ненормально.

      1. Аноним

        «Что за нелепая привычка у некоторых во всем видеть зависть? Как можно быть на столько ограниченным?»
        Действительно часто приходится это слышать, когда защитники наглецов иных аргументов высказаться не находят.

      2. Аноним

        Да верно, при СССР такой разницы между исполнителями и начальниками не было.

    5. Аноним

      А вам и не надо платить больше 25 тыс. рублей, так как, от вас вряд ли людям польза имеется, раз вы умудряетесь сделать в двух предложениях четыре орфографические ошибки…

    6. Аноним

      да уж простым специалистам нечего и мечтать. Вот врачи и учителя себе выбили.

      1. Аноним

        Интересно, а что там себе учителя выбили, если не секрет? По решению Николаева(для оправдания перед Москвой) подняли ставку- 6000 с копейками до 8000 или 9000 с копейками, при этом фактически полностью срезав премиальные, интенсивность труда, сложность работы. Я уж даже не говорю, что например у педагогов с красными дипломами об образовании, убрали даже эту несчастную надбавку в 2000 тысячи.А в Татарстане она есть! Вот и выходит, что по факту зарплаты стали ещё меньше, чем были до этого…

  22. Обыватель

    Терпеливый у нас народ, зато Вяличия полные штаны, всем доказываем какие мы сильные в мире, особенно когда пьяные ? и также исчезнеи как Римская Империя, которая погрязла в коррупции и разврате. У нас разврата не меньше, просто это всё за закрытыми дверьми делается. На западе хотя бы не скрывают это, браки разрешают однополые, чтоб можно было детей усыновить. У нас до детей нет никому дело, что происходит всё семье это считается чужое дело.

  23. Аноним

    При этом не останутся обиженными министры, руководители различных ведомств, другие деятели, занимающие государственные должности.
    Точно ОБИЖЕННЫЕ.

  24. Аноним

    Из бесстрашных действий Николаева можно сделать два вывода:
    1) Закон о запрещении индексации зарплат госслужащих, принятый правительством России, есть фикция. На самом же деле на местах чиновники получили добро его «игнорирование».
    2) Инфляция в стране не 7%, как обманывает нас то же правительство России, а все 17%.

  25. Аноним

    М-да, самое вороватое, бесполезное и бестолковое руководство Чувашии за всю историю.

  26. Валерий

    В пояснительной записке нужно было указать, что данная мера носит стимулирующий характер для сотрудников госслужбы и направлена на повышение эффективности деятельности чиновников.
    Фонд оплаты труда, при этом, не меняется, учитывая, что применение максимального коэффициента будет производится лишь по достижении сотрудником наивысшего результата.
    Кроме того, в ФОТ образовался резерв в связи с большим количеством вакансий.

    В принципе, логика в повышении премиальной части есть — сегодняшний уровень дохода чиновников значительно уступает менеджерскому составу предприятий по заработной плате.
    Чтобы привлечь топ-менеджеров к управлению республикой должны быть поедложены соответствующие условия.

    Но… В отличии от бизнес структур, премия сотрудникам может перерасти в вознаграждение за лояльность руководству, и контроль в этой части выстроить сложно, ки-пи-ай, как известно, штука ненадёжная…

    1. Аноним

      Не лукавьте! Причина увеличения себе любимому премии не в экономии фонда (ФОТ) из-за вакансий, т.к. размер премии не ограничен ни размером, ни выделяемым фондом (см. Постановление 318).
      Причины две: «безразмерная» жадность и некомпетентность☝?
      PS. Просматривается и третий фактор, — конфликт интересов.

      1. Валерий

        Да, в общем-то, не лукавлю, лишь говорю о том, каким образом можно было изложить мотивировочную часть, раз уж информация выносится на публичное обсуждение..

    2. Аноним

      О чем вы? Им не нужны эффективные менеджеры. Им главное власть удержать. При Игнатьеве кумовство начало расцветать, а при Николаеве полностью раскрылось. Семья и приближенные живут на эти деньги, варяги им не нужны

    3. Аноним

      Под ТОП-менеджерами вы подразумеваете крымских жуликов, для которых специально зачищали места и которые сегодня сидят под следствием? Или Данилова с Осиповым?

      1. Валерий

        Под топ-менеджерами подразумеваются руководители, способные эффективно (извините за банальность) управлять республикой. Это элементарно.
        И не стоит передёргивать, как бы не соблазнительно было привести в пример общеизвестные частности.

    4. Валерий Павлович

      Уважаемый Валерий! К Вашему комментарию 10.06.2024 в 08:03 Вы правы, что » в ФОТ образовался резерв в связи с большим количеством вакансий»! При Н.В. Федорове, министр финансов Н.В. Смирнов в таких случаях вносил Постановлением Кабмина изменение на уменьшение штатной численности органа власти, если не заполнялись вакансии более ТРЕХ месяцев!!! Сейчас таких решений нет, хотя во многих министерствах вакантные должности не заполняются по 7-10 месяцев! Выводов два: первый привлекают к работе для выполнения программ сотрудников подведомственных организаций и экономя свой ФОТ; второй явный саботаж со стороны руководителя кадровой службы администрации главы и руководителя министерства. А по вопросу о том, что премия сотрудникам может перерасти в вознаграждение за лояльность руководству и контроль в этой части выстроить сложно, предполагаю, что аналогично, как в бизнес структуре так и в органах власти.

      1. Валерий

        Наверное, соглашусь, хотя и не встречал случаев выплаты сотрудникам для лоббирования личных интересов в частном секторе.
        В бизнесе лояльность если и оплачивается дополнительно, то в интересах производства, собственник таким образом инвестирует в сотрудников, создавая им условия наибольшего благоприятствования. Это нормально, причём, и для госслужбы. Но платит он из собственных средств, а не из бюджетных, потому как деньги считать умеет.
        Хотя, возможно, и на предприятиях управленцы приплачивают «своим,» но это без ведома собственника.

  27. Аноним

    Говорили что Николаева снимут? Все? Передумали? Кто владеет информацией?

    1. Аноним

      Трепле поставил царь☝️, а царь ошибаться не может, всё по плану идёт.

  28. Аноним

    Инфляция около 4,3 процента за 24 год, питание детей в лагерях и тд, не разрешают поднять более 5 процентов! Вот — на 4,3 процента за год и поднимайте!

  29. Аноним

    Да уж, у Николаева серьёзные проблемы с совестью и стыдом! За свою безрезультатную работу повышать себе премию в 2 раза, — эта сверхнаглость!

  30. Аноним

    Прочитал внимательно предложение И.Л. Иголкина в 2020 году, комментарии к нему и комментарии к проекту постановления. Спор о главном — повышающем коэффициенте! Республика в 10-ке субъектов, которым бюджет РФ обязуется дополнительно давать по 1 млрду ежегодно до тех пор пока не исправят реальные показатели и не выйдет из числа худших в РФ. В России жесткая вертикаль власти, в том числе и по вопросам оплаты труда государственным и муниципальным служащим. Предполагаю, что многие будут солидарны по вопросу о необходимости повышения должностных окладов, т.к. от их размеров рассчитывается пенсия и многие социальные выплаты! Ну, что это значит, когда должностные оклады от 4,5 тысяч рублей по ряду должностей. Или как здесь пишут 7,0 тысяч! Добавят к нему еще классный чин. Какого размера будет персия? Все повышающие коэффициенты можно ввести в должностной оклад, но без увеличения фонта оплаты труда и самое главное с согласия Администрации Президента России!!! Г-да сенаторы и депутаты Госдумы от республики, прокуратура по Чувашии, а что Вы считаете по представленному проекту кабмина?

    1. Аноним

      Вы забыли какие фрукты в депутатах и сенаторах сидят? Так что вашль вопль праведного гнева им сладкая музыка буратининых денежек. Этот золотой дождь и их не обойдет.

  31. Аноним

    Спасибо Николаеву, сейчас хоть пенсионеры неплохо живут, не то что при Фёдорове.

      1. Аноним

        При том , что из республиканского бюджета работающим служащим идет выплата. А потом исходя из этого размера определяется пенсия. Непосредственно «купюры» приходят из Соцфонда.

    1. Аноним

      Ну это ни как не заслуга нынешнего. В «нулевые» вся страна, в т. ч. пенсионеры, хуже жила. А пенсии выплачивают отнюдь не регионы.

    2. Аноним

      Вот «лизнул» так «лизнул». Это заслуга России, а не Чувашии. И при чём здесь Николаев.

      1. Аноним

        Чувашия не Россия что ли? Да и потом заслуги России тут нет. Спасибо надо сказать росту мировой экономики, что дало высокий спрос на углеводороды, и, как следствие, рост цен на энергоносители. Но вы и дальше можете думать, что все благодаря Путину.

    3. Аноним

      А чего родственникам то плохо жить, обласкал званиями и медалями. Так что нечем вам кичиться. А вот скольких пенсионеров нагрели ваши родственники и ограбили, и ничего кроме проклятий в ваш адрес не летит.

    4. Аноним

      А работающим пенсионерам когда начнут выдавать ветеранские. Себе можно премию увеличивать в два раза.

  32. Аноним

    Почему не поднять, если правительство РФ приняло такое решение(рекомендовало)? Заработал, выполнил требования — показатели — получи. Нет — подожди до следующего раза. Гарантии нет, что премию получишь, это не оклад. Всю жизнь работали, чтобы получить прогрессивку, ждали какое решение примет постройком, потом СТК. И чего здесь плохого? Стимул в работе? По большому счету — кнут и пряник, потогонная система?! Все выплаты в пределах утвержденного и согласованного верхами фонда з. платы, так раньше было, так наверно и сейчас. Повышение « спустится» на уровень муниципалитетов. Там точно не шикарная жизнь. Аноним 09.06.2024В16:04, в сообщении ППФО о наличности речи не было. Выявили недоделки, подрядчик их выполнил. Суд, именем РФ прекратил преследование. Тема закрыта. В. Седойкин, с.Порецкое

    1. Аноним

      Седойкин, суд вынес решение прекратить уголовное дело в связи с истечением срока исковой давности, а не признал Шпилевую невиновной, это не одно и тоже.»Размер причиненного ущерба составил почти 3,2 млн рублей. В следственном управлении отметили, что ущерб был полностью возмещен на стадии предварительного следствия». Почитай решение суда, поймешь,что заставляла подписывать своих подчиненных акты выполненных работ, хотя работы были выполнены не в полном объеме, в 2017 году только влезла на должность , хотела удержаться , вот и врала , еще и своих подчиненных подставила, чтобы по судам ходили, вот как то так уважаемый.

      1. Аноним

        Лебедев, не тыкай. Я намного старше по возрасту и не разрешал разговаривать на «ты». Хамство перешло по наследству, даже с годами не проходит. Завидовать коллеге нельзя. Одно то, что Нина Ивановна подписывала документы сама, не подставляя своих подчиненных говорит о ее честности, порядочности. Суд не рассматривал дело по существу, речи о виновности не может быть. В Порецком округе первый зам. главы, из — за своих подписей заимел десяток УД, попал под амнистию, но 4.5 млн.руб.»заработал» и много лет будет получать 50% пенсии. Кто порядочен — подписав бумаги, «виновная» Шпилевая или не подписав бумаги, «честный» Лебедев? В.Седойкин.

        1. Аноним

          Седойкин! отстань от Лебедева, зачем писать все гадости, не он тебе пишет.А на Шпилевую уголовное дело было заведено по двум эпизодам.
          Представляю как трудно работать Дебедеву, когда рядом «малы клопы, да вонючи».
          Искренне желаю успехов и удачи Лебедеву.

          1. Аноним

            «…трудно работать Лебедеву…» 19 лет не успевает подставлять всех и вся, оставаясь сухим и пушистым.

    2. Аноним

      Седойкин, кстати , за совсем небольшой период работы Шпилевой, у нее уже третий зам.главы по строительству, бегут, не рискуют с ней работать.

      1. Аноним

        «…. небольшой работы Шпилевой, у нее уже третий зам. главы по строительству…» Лебедев опять впереди, у него за два года пятый зам., ездит из г. Алатырь, свои кончились

  33. Андрей

    В нашей республике глава ничего не решает, решает все его супруга, с которой он каждый шаг согласовывает, история показывает что такая практика плохо заканчивается (Горбачев и компания)! Она даже во все командировки с ним летает, он все документы с ней согласовывает, все в администрации уже смеются над ним)))

    1. Аноним

      Если ты рядом с четой Николаевых и все знаешь, то твоя вина, что не остановишь «беспредел»?

    2. Аноним

      Есть в нашей истории и положительные примеры, но это как правило редкость и исключение. У губернатора Никитина тоже супруга учавствует во всех процессах, он опирается на ее мнение, но результат прямо противоположный по сравнению с Олегом и Натальей. Результат их союзов мы видим и ощущаем на себе.

    3. Аноним

      Сколько глав поснимали из за нее, стоит муниципалитетам в чем то отказать СЖЧ так сразу приходит Кара.

    4. Аноним

      На самом деле зарплата рядовых чиновников мизерная. Иначе бы не было гигантской текучки, и массы вакансий среди среднего и младшего звена чиновников.

  34. Нииколай

    Всё правильно, очередное доказательство, что Они плевали на народ-рабов.

  35. Аноним

    А воровку с деньгами фонда капремонта уже поймали? А то платежка пришла, и где гарантия, что мои деньги которые я платил в течении многих лет опять не разворуют? это просто реальный грабеж, без всяких прикрытий., терпенье заканчивается.

  36. Аноним

    Для главы Республики з/п сегодняшняя действительно небольшая, малый предприниматель сейчас больше получает..
    Не у одного главы в РФ нет такой маленькой з/п. Официальная зарплата должна быть достойной с этим я согласен. Вот если левачит или ворует тогда да- пресекать по всей строгости!

    1. Аноним

      Ну так пусть Николаев идет в малое предпринимательство, если зарплата маленькая. Какие проблемы?

    2. Аноним

      Смотрите как он работает, без выходных. Дай бог ему здоровья и удачи. Он молодец, хоть что вы пишите. Он действительно молодец и рад что у нас такой Глава.

      1. Аноним

        Он так устал по банкетам ходить, там вилкой с ложкой нужно работать, нужен срочно отдых на ВДНХ

      2. Аноним

        Он не работает, только сплошные праздники и грамоты, экономика и производство это не его стезя….. когда же он уйдет..

    3. Аноним

      Слишком много дармоедов, для такой маленькой Республики. Как это маленькая зарплата? Вы ничего не попутали? На заводе за 65 тысяч, нужно отработать 280 часов… Написал бы матом, вы этого заслуживаете, жаль не пропустят…

      1. Аноним

        На электротехнических предприятиях очень хорошо получают — рядовые инженера и даже рабочий персонал. Сварщики тыщ по 150 (это с переработками, конечно). Инженера с переработками и того больше. Думаю, чиновники меньше получают, если не самые высокие.

    4. Аноним

      » Смотрю в книгу, вижу фигу» , это по ходу про тебя. В статье разговор шёл про премии, а не про зарплату. А тут пургу понёс — ай-яй-яй, как он мало получает. Ты его родственник что ли? Он сам задекларировал 6 миллионов в год. Вот и считай коли умеешь. И это только в 20-м году. После этого они себе зарплату поднимали. Какой сейчас оклад одному Богу известно, они же сейчас не обязаны перед народом отчитываться.

    5. Аноним

      Недимон же сказал, если хочет заработать быстрее и больше, то пусть идет в бизнес…

    6. Аноним

      У сперде все правительство под следствием, это вам хоть о чем то говорит?

    7. Аноним

      Кто будет наказывать, поэтому идут чиновники, предприниматели головой деньги зарабатывают, что сделали для республики, где трактора, где инвестиции, у них одна цель, все хорошо знают

  37. Андрей

    Коррупция в республике зашкаливает, а они еще премии себе увеличивают. На СВО с бюджетников последние деньги собирают, совести нет у руководства республики. Дорогу к себе решил построить за 300 млн рублей

  38. Аноним

    Наш оклад простого служащего 7 тыс.руб, а у федерального ,например, в Пенсион.фонде — 20 тым.руб. Так что завидуйте молча.

  39. Аноним

    А эТО только для начальников. Простые исполнители как пахали за 25т.р. так и дальше? Ребята ПОЛНО ВАКАНСИЙ на сайте министерства ВПЕРЁД!!! Что-то тут хитрость какая-то т.е. не оклады, а добавки поднимут.

    1. Аноним

      да что-то никто не идет. Ответственности не хотят, и пахать там много надо. Но пообсуждать мы всегда готовы!

      1. Аноним

        В точку!. Вот со мной рядом живет соседка, получает пенсию 38 тыс.руб.А когда начали другие ныть, то она им ответила:»Надо было работать на Чувашкабеле работать!И тогда не ныли бы.»
        Другая работала мастером производственного обучения и перед пенсией брала больше часов для преподавания, получает 39 тыс.руб.
        Понимаю тех у кого здоровья не было или любимая работа низкооплачиваемая.НО они и не ноют.
        А вот уж преподы и врачи вечно недовольные

  40. Аноним

    Игнатьев — Московская набережная, Красная площадь, благоустройство общественных мест, строительство детсадов и школ, ремонт дворовых территорий, полной обновление пр.И.Яковлева, Калинина, 9-ой пятилетки, ремонт дорог, московский мост, кадетский корпус, какая-никакая Амазония и т.д. Добавьте в комментарии что еще забыл.
    Коррупционные скандалы — Аврелькин. Добавьте в комментарии кто еще, память поводит.

    Николаев — скандальный крематорий, скандальный Дубрава-парк, скандальный Спирин, отмена транспортного полукольца. Так что из крупных проектов реализовано при Николаеве за 4 года? Добавляйте, если есть.
    Коррупционные скандалы — Пулатов, министр транспорта, Данилов, Антонов ИК, оперштаб, АНО что-то там территориального развития, фонд капремонта. Добавляйте, если что забыл.

    Думаю, Николаев и министры заслуживают премию большую не в 2 раза, а раз в 5. Вон как усердно работают, себя не жалеют.

    1. Аноним

      У Игнатьева еще были Ледовый дворец, новая городская больница на Ленина,12 и капремонт детской инфекционки на Гладкова.

      1. Аноним

        Онкологический центр еще при Игнатьеве построили. Вообще при нем, оказывается, столько всего было сделано. Правильно говорят, большое видится на расстоянии. Только про прошествии времени можно оценить.

        1. Аноним

          15 мая 1946 года онкологический пункт, преобразован в Республиканский онкологический диспансер.
          Онкологическая служба постепенно расширяется. В эти годы открываются онкологические кабинеты в Алатыре, Канаше, Шумерля, Ядрине, Цивильске.
          В 1973 году построен новый радиологический корпус на 60 коек.
          В мае 1974 года завершается строительство ныне существующего хирургического корпуса №1 на ул. Гладкова. В 1978 году на базе диспансера организуются эндоскопическое отделение и центральная цитологическая лаборатория, открыто отделение торакальной онкологии.
          В 1992 году вводится в эксплуатацию новый пятиэтажный лечебный корпус на 100 коек.
          В 2002 году поликлиника выводится в отдельный корпус, где в настоящее время развернуто поликлиническое отделение для консультативного приема пациентов.
          В 2005 году на базе онкологического диспансера организована кафедра онкологии Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова, что позволило улучшить практическую подготовку будущих специалистов для онкологической службы.
          В 2005 году открывается отдельное химиотерапевтическое отделение на 25 коек.
          В 2010 году Республиканский клинический онкологический диспансер входит в национальную онкологическую программу, в рамках которой в марте 2011 года завершает строительство новый радиологический корпус. Вводится в эксплуатацию трехэтажный диагностический центр. Диспансер оснащается новейшей диагностической и лечебной аппаратурой.

          1. Аноним

            Я имел в виду новый хирургический корпус онкодиспансера, введенный в эксплуатацию в 2016 году.

    2. Аноним

      Верно, со Спирина все началось, он сделал все что бы увеличить премирование всем чиновникам столицы, кроме высшева звена. Сколько скандалов было из за этого со свечкой. Могу лично от себя сказать ему слова благодарности за то, что относился к нам как к людям у которых семьи,не испугался гнева первого и все же добился для нас повышения

  41. ЧТО ТВОРИТ , ЧТО ТВОРИТ ПЕРЛЕ. НЕУЖЕЛИ СОВСЕМ ВСЯ СОВЕСТЬ УТРАЧЕНА? КАК ПОСЛЕ ТАКИХ ПРЕМИЙ САМОМУ ЛЮБИМОМУ , В ГЛАЗА СТАРИКАМ , СМОТРЕТЬ БУДЕШЬ. ЛЮДИ НИЩЕНСТВУЮТ РАБОТАЮТ НА 2, 3 РАБОТАХ. А ТУТ РОСЧЕРКОМ СВОЕЙ РУКИ , ПРИБАВКУ СДЕЛАЛ. АЙ ДА ПЕРЛЕ, АЙ ДА МОЛОДЕЦ. ГОСПОДИ МИЛОСТЛИВЫЙ ОСВОБОДИ НАС ОТ ГРЕШНИКА НИКОЛАЕВА О.А. . УКАЖИ ЕМУ ПУТЬ В ДРУГОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, НЕ ТЯНЕТ ОН НА ГЛАВУ РЕГИОНА.

    1. Аноним

      По итогам правления Чувашией по его делам и обещаниям, которые всегда не выполняются, нет ответственных за выполнение его обещаний. ЕГО же подчиненные издеваются на ним не выполняя его поручения=

  42. Аноним

    Мы столько платим налогов! И что для нас делается? В городе столько было мероприятий для горожан, мы могли показать свои таланты, выйти с детьми в центр, чувствовалась любовь и забота о каждом. Что произошло? Куда все делось? За что повышать вам премирование?

  43. Аноним

    Н.О.А., не забудьте повысить премию Шпилевой, а то ей пришлось внести 3 миллиона, украденные у детей-сирот, теперь бюджет надо восполнять.
    P.S. Седойкин ау? скорее в защиту Шпилевой пиши оду.

  44. Аноним

    Чувашия прокатила с % президента страны.
    Какой-то золотой парашют.

    Сколько губернаторов уволилось по собственному желанию.
    Николаев уходит?

  45. Аноним

    В Хакасии вроде нормативные документы приводили в порядок и установили максимальные размеры надбавок, но не в таких высоких размерах как в Чувашии. Так там так раскрутили в «желтой» прессе. А тут наверно всех устраивает…

    1. Аноним

      При Игнатьеве была эта компания крикунов. Любую мелочь раздували до небес. Сейчас пришли сами к власти, задавили любые зачатки инакомыслия, никто и не пикнет в том же госсовете, а дичи творят просто немеряно

  46. Пусть проверят лизакову, как она себе премии начисляла вместе с надеждой в Минкульт РТ.

    1. Аноним

      СВО !!!!! Народ , вс т.ч пенсионеры собирает и отправляет на фронт,а эти себе гребут…! Когда же закончится этот беспредел?!!! Когда наконец у тановится власть для народа,а не для своих карманов! Ведь гребут из казны беспрестанно….

  47. Аноним

    Дайте ему еще миллион, но только чтоб ушел и Республику оставил в покое!

    1. Аноним

      А когда миллион закончиться? Нет так не пойдет, надо хлебное место себе забить на будущее

  48. Аноним

    Не уважаемый глава, не стыдно? В сельских администрация з/п 25000 30000 рублей, а вы п…те, призываете молодёжь остаться в селе.

    1. Аноним

      Работать надо, вот тогда и будет тебе результат и поощрение финансовое. Кругом лодыри одни.

      1. Аноним

        Совершенно правильно, пришли карманы набивать, а честно работать у них ума не хватает, совесть они давно потеряли, у них его никогда не было и не будет

  49. Аноним

    Кошелек под следствием, вот и изголодались. Это повсеместно, когда во главе самодостаточный человек, он хочет сделать, что то великое, вон над Спириным все смеялись носился по городу как ужаленный, что бы быть полезным, ушел стали понимать, что не за зарплату работал, по внутренним убеждениям, а когда денег не заработал думаешь только о низменном. Ладыкова или Артамонова нужно ставить во главе региона, они сытые уже.

    1. Аноним

      «Кошелек под следствием» ! Молодец ! Сказанул «в десятку» ! Браво-брависсимо !!!

    2. Аноним

      Артамонова главой региона, Ладыкова — премьером. Что-то мне подсказывает, что эти двое смогли бы добиться впечатляющих результатов для региона и народа. Есть у них способности решать большие задачи. Николаев просто никакой. Едро, хоть что-то полезное сделайте, выставляйте тандем Артамонов — Ладыков на выборах главы региона в 2025 году. Хватит этого «оппозиционера» из Справедливой России. Наелись уже.

        1. Аноним

          У меня и в мыслях не было про «тырить». Я привык другими категориями мыслить. Это у вас только тырить на уме. Я же просто вижу, что эти люди своими делами доказали, что могут решать масштабные задачи. Если при этом и стырили что-то, то в отличие от других и дело сделали. А что сделали николаевские чиновники? Например, Данилов. Они, получается, просто тырят. Без дел, без результатов работы.

      1. Аноним

        Ед Россия никогда не сможет своего кандидата выдвинуть! Вы что?! На кого укажут ид Москвы того и поддержит ЕР! Укажут на Николаева и его поддержат! Им пофиг партийная принадлежность. Как будто среди едросов не своих достойных кандидатов!

        1. Аноним

          Твои бесстыжих желания могут сбыться зеркально! Очень надеюсь, что ты на нары не попадёшь. Хотя ты и редкий пакости…

      2. Аноним

        «Артамонова главой региона, Ладыкова — премьером». Теплое место для себя готовишь?

        1. Аноним

          20 году официально залекларировано 6 лямов в год в месяц это 500 тыс+ за 4 года подняли ещё ещё и ещё Нехилая зарплата на заводе это не заработать в малом или в другом предпринимательстве вообще не иногда)))) Не удивительно если до ляма в месяц подняли сейчас))

        2. Аноним

          Не гони на Лысого. Он хоть и жёсткий, нахрапистый, но справедливый. А не ты ли грант растратил, и Артамонов через суд с тебя взыскал? Жулик, клеветник

      3. Аноним

        Раньше одни горе-комментары пытались Артамонова с Николаевым столкнуть, типа министр на место Главы метит,а другие интриганы эту же тему с Ладыковым обсасывали. А теперь эти негодяи просто объединили Ладыкова и Артамонова в желании выставить их карьеристами перед Николаевым))) И типа Николаев прочитав, должен оргвыводы сразу сделать))))

        1. Аноним

          Я правильно вас понял, что если человек имеет свое мнение и видит людей, которые могли бы принести пользы народу гораздо больше, чем Николаев и его коррупционеры, то он по определению для вас негодяй? Очевидно любому здравомыслящему — не тянет Николаев от слова совсем.

      4. Аноним

        гранты выигрывают фирмы Батыревского района — один грант 50 млн. рублей, они безвозвратные. делаейте выводы

  50. Аноним

    Вы посмотрите сколько получают бюджетники которые на земле работают! Вы небожители совсем уже потеряли связь с реальностью?

  51. Аноним

    За какие такие заслуги? Муниципалитеты страдают от кадрового голода, так как зарплаты маленькие, ноздряков делает все что бы не увеличивать зарплату, что за вредительство? Если поднимать, то всем! Вы уважаемые министры и Олег Николаев, не из за денег там находитесь, а ради народа которому служите! Как вам там всем не стыдно???

    1. Аноним

      Вот оно, истинное лицо Чувашской власти! В то время, когда вся страна по крохам собирает для наших воинов на СВО,чувашские чинуши повышают себе премии…С такой властью и врагов не надо.Дотационный регион! Ветеранам труда не могут выплачивать несчастные 1000 рублей! Эту информацию надо выложить на федеральных каналах.Пустб вся Россия знает,какая власть в Чувашии…

      1. Аноним

        Потрясающая наивность. В РФ 65-70 регионов дотационные и в них чиновники не работают бесплатно, а также время от времени повышают себе зарплаты и выписывают премии. Растет средняя зарплата по стране, так и чиновники тоже себе повышают. Или вы реально думаете, что они себя в обиде оставят? Да и еще в такое время, когда как никогда Путину нужна лояльность бюрократического класса. Мы еще не знаем, на что идут средства бюджета по закрытым статьям. И не декларировать имущество и доходы чиновникам и депутатам разрешили. Более того, я уверен, что повышение зарплат и премий чиновникам не происходит без одобрения администрации президента. У нас даже назначение замзамаминистра согласуется с АП, а уж повышение доходов тем более.

  52. Аноним

    Ни стыда, ни совести. Народ Чувашии половину доходов (пенсии, зарплаты) на коммунальные платежи отдают…. Лекарства не на что купить…. Кашу едят на воде…. А эти ЖИРУЮТ…. ЗА ЧТО НИКОЛАЕВ, ТЕБЯ ПРЕМИРОВАТЬ, ВООБЩЕ? ИЗ-ЗА ТЕБЯ И К ПУТИНУ У НАРОДА УВАЖЕНИЕ ПРОПАДЕТ! ВОРОВАТЬ СЕЙЧАС СТРАШНОВАТО СТАЛО ИЗ-ЗА АРЕСТОВ НЕКОТОРЫХ? А В ОДНОМ МЕСТЕ ВСЕ РАВНО ЧЕШЕТСЯ? НАДО ПРЕМИИ ПОВЫСИТЬ? НАРОД НЕ ДЛЯ ВАС НАЛОГИ ПЛАТИТ !!! ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ СЕБЕ ПРЕМИИ ПОВЫСИТЬ !!! ПОДПИСИ НАЧНЕМ СОБИРАТЬ, ЧТОБЫ В. ПУТИНУ ОБРАЩЕНИЕ НАПРАВИТЬ. ОН УСЛЫШИТ. Что ты, Николаев, сделал для улучшения благосостояния своего народа?! Рубеж Сурский возвел? Карту вышил? Чиновников своих боишься на «чистую воду» вывести, потому что сам замешан в коррупционных схемах ? Или, боясь потерять должность, напоследок ХОТЬ ПРЕМИЯМИ УРВАТЬ?! НАРОДНЫХ ДЕНЕГ НЕ ЖАЛКО…. ЕЩЕ НАБЕРЕТЕ. НАРОД ЧУВАШИИ ТЕРПЕЛИВЫЙ. ЧИНОВНИКИ УМЕЮТ РОТ ЛЮДЯМ ЗАТЫКАТЬ. УХОДИ, НИКОЛАЕВ, ДОБРОВОЛЬНО!!! НЕ МЕШАЙ В. ПУТИНУ РАБОТАТЬ!!! НЕ ПОДРЫВАЙ ЕГО АВТОРИТЕТ! НАРОД ЕМУ ВЕРИТ!

    1. Аноним

      Уходи крепле трапле, не позорь чувашей своей алчностью, и эту зарплату не зарабатываете, устроил пир во время чумы, ребята на передовой все сами покупают, в отпуска ездиют за свой счет, совсем понятие совести потеряли…

    2. Аноним

      Ну вот ФАНТАЗИРУЕШЬ .Половина зарплаты или пенсии на ЖКХ. Наверное, живёте в четырех или пятикомнатной квартире? Больно много платишь. Переезжай в меньшую площадь. Я за однокомнатную плачу 1500 т.р.Пенсия 24т.р.Стаж 36 лет(некоторые годы с 90-х не вошли). А ты что не работал?

  53. Аноним

    Вопрос: раз повышают премии, то наверно четко должны быть прописаны показазатели по которым оценивается работа , а если судить по результатам работы команды Николаева и то что Чувашия в списке 10 наиболее отстающих регионов, то их самих штрафовать нужно, а не премии выдавать.

    1. Аноним

      Работали бы по выходным еще и с 8 до 12 ночи тогда и можно было бы поднять , а тут за что? За что? Пока ничего не видно что они что то делают именно во благо народа

    2. Аноним

      Вы ничего не понимаете что означает для них быть в десятке аутсайдеров! Наш глава считает это достижением! Потому что отстающим дают из Московии по одному милльярду рублей в год. И это они распиливают.

  54. Аноним

    На двух перле — министров возбудили уголовку, значит и увеличивать премию нужно в два раза! Посадят третьего, — увеличат в три. Эти ребята учили арифметику в Красных Четаях, поэтому их не проведешь☝?

    1. Аноним

      Они фильм посмотрели слово пацана, видимо в то время чушпанами были, теперь отыгрываются

      1. Аноним

        Чушпаны-то, получается, выиграли у пацанчиков эволюционную гонку и место под солнцем. Вон куда забрались. А пацанчики все по тюрьмам да передохли по разным причинам. Тупиковая пацанская ветвь эволюции. Ну и кто тут лошары?

  55. Аноним

    Чиновники живут в другом измерении.Они ни когда не поймут нужды простых людей при такой бесконтрольной, а точнее вольной жизни.

    1. Аноним.

      Сколько волка ? не корми а он всё равно хочет убегать в лес а нашим чиновникам сколько много денег давай а он скажет а это всё мало?

      1. Аноним

        Что ж в чиновники никто из комментаторов не бежит? А, видать ответственности боитесь. ТАк только, пообсуждать с дивана. Я, например, ни за что туда не пойду. Но и болтать здесь зря не стану. Пусть получают. Про врачей и учителей только не забудьте.

  56. Аноним

    Помню эту историю с Иголкиным! Он кажется только предложил рассмотреть повышение окладов, а не увеличить сразу! Столько умных слов и фраз полетело на его голову просто жесть! Даже с партии чуть не выгнали! А теперь всё можно! Этож себе! Позор!

  57. Аноним

    А когда же наконец разберутся с Горгазом в Чувашии? Ведь из за низких зарплат там работать некому. А ведь газовая служба это зона повышенной опасности. И как видно из практики там скоро специалистов не останеться. Почему такой большой разрыв зарплаты между руководством и простыми рабочими?.

    1. Аноним

      Зарплата в Горгазе увеличиться только в том случае, если объединить Горгаз и Межрегионгаз. Всё равно обоими организациями руководит Бусыгин!. А для, чего такой раздутый кабинетный штат в этих организациях, не понятно. А на самом деле понятно, чтобы могли работать вся родня братья сватья и т. д. И с, не маленькими зарплатами. А после распределения кабинетным работничкам зарплат, простым работягам денег то и не остаётся. Вот вам и вся арифметика.

    2. Аноним

      это еще пошло с Киама, все говорил компания никого не держит и ему было глубоко наплевать на слесарей ВДГО. платил только за работу слесарям вдго с тех денег которые собирали с народа, комбыт никогда в расчет не брал, а Семенов это только поддакивающий, без своего мнения и только со своими интересами..

  58. Аноним

    Перле сам себя очень любит, да и Наташке лишняя сотка в месяц не помешает☝? А то, что регион депрессивный, так это их не волнует. Очень жаль, что Республике так не повезло с руководителями?‍♂️☹️

      1. Аноним

        (на 21:47) Причем здесь Николаев !!! У него и в мыслях нет пенсии повысить. Думает только о том, как наши деньги от уплаты налогов присвоить. Если бы не Путин, то вообще ничего бы не увидели…

      2. Аноним

        иногда даже меньше муниципальные получали в министерствах, потому что Ладков своим больше давал

    1. Аноним

      Вот на нужды СЖЧ пусть министры все и скидываются, все жены министров состоят в нем. А председателю СЖЧ хочется пожелать развивать милосердие и доброту , иначе мода потреблять у подданных не пройдет

    2. Аноним

      А помниться прпдшественик игнатьев наоборот заморощил и снизил зарплату чиновникам видать кому то помешал очень

      1. Аноним

        да ему было наплевать на исполнителей…., кроме своих начальников.Это моё субъективное оЦеночное мнение,однако пришлось при нём пахать за копейки.

  59. Аноним

    Ничего вы не понимаете, они же жизнью рискуют. Носиться под 200 км/ч это же такой риск, а ещё риск угодить в каталажку за вранливый язык и любовь к денежным знакам и ещё много других рисков. Все надо возместить себе заранее. Чем никчемнее человек, тем важнее он себя считает. И считает, что его никчемность, дорого должна стоить налогоплательщикам. А я против, чтобы они грабили мои копейки.

    1. Аноним

      Это новый способ бабла себе официально вывести, после того как схема с республиканской ОПГ из-за Мотороллера вскрылась? Зато на СВО, на лечение детей всем миром собираем. Ах, да. Это «другое»! Ну и «аппетиты»!

  60. Аноним

    Олежа, родимый, в 2 раза мало, давай раз в пять, чтоб два раза не вставать! Народ просит!
    А Иголкин где сейчас? Забыт, заброшен?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

Кредит за того парня