В Башкортостане родственников погибших бойцов слышат в военкоматах и не слышат в больницах

В регионе к осеннему призыву заработает новая система воинского учета

https://pravitelstvorb.ru
Масштабные проблемы с коммуникациями выявились у министров правительства Башкортостана по итогам встречи главы республики Радия Хабирова с победителями республиканского конкурса «Отцовская доблесть». Встреча эта прошла еще 21 августа, но озвученные Хабирову на ней проблемы родителей особенных детей и погибших на Донбассе военнослужащих оказались столь вопиющими, что стали сегодня предметом обсуждения на традиционном еженедельном оперативном совещании. Так, в очередной раз выяснилось, что родителей детей-инвалидов в республике заставляют едва ли не ежегодно подтверждать свою инвалидность, собирая множество разнообразных справок. Причем в ряде случаев речь идет о видах инвалидности, которые со временем не могут быть исправлены. Отдельного внимания заслуживает история женщины, которая оглохла после гибели сына на СВО, но уже два года не может получить слуховой аппарат. По идее, вопросы подобного масштаба в принципе не должны рассматриваться на уровне главы республики – но получилось как получилось. Все в порядке с коммуникациями только у республиканских военкоматов: министр цифрового развития Геннадий Разумикин как бы невзначай обмолвился, что новая автоматизированная система воинского учета в республике полноценно заработает к октябрю – как раз к началу осеннего призыва.

О серьезности ситуации с донесением информации от государства к жителям и обратно свидетельствует тот факт, что именно с этой темы Хабиров начал оперативное совещание – еще до традиционных докладов министров здравоохранения, транспорта и ГКЧС республики. В частности, видеофрагмент с обращением отца из города Салавата Дениса Пименова в части сбора справок для ребенка с инвалидностью и предоставлениях их в военкомат глава вывел на экран и продемонстрировал полностью. После чего спросил у министра семьи, труда и соцзащиты населения Ленары Ивановой, почему сложилась такая безобразная ситуация.

В Башкортостане родственников погибших бойцов слышат в военкоматах и не слышат в больницах

Иванова выразила удивление неосведомленностью Пименова. «Ежемесячно на сайте «Башинформа» обновляется лонгрид, что положено семьям с детьми. То, что положено по линии соцзащиты, есть калькулятор и навигатор на сайте министерства труда», – заявила министр. Иванова отмечена, что в республике достаточно цифровых сервисов, чтобы «никуда не ходить и нигде не стоять».

Но раз у жителей возникают проблемы, значит, действующих сервисов недостаточно, пришел к выводу Хабиров. «Среди нас десятки тысяч людей с инвалидностью и десятки тысяч особенных детей. Не надо стесняться, такая жизнь, так сложилось, заболел ребенок, он часть нашей жизни. Может, добавить передачи или брифинги по этой теме. Я знаю, что всё это есть, но надо энергию добавить. Вопросы людей – это повод задуматься», – отметил глава республики.

Здесь слово взял министр цифрового развития республики Геннадий Разумикин. Он пояснил, что действительно была проблема с военкоматами. Но уже с октября в регионе запускается ресурс военного учета. В систему поступят сведения от Минздрава и Минобра, 26 услуг по линии Минтруда введено на региональном портале. «Мы провели работу по предоставлению сведений в эту систему со стороны Минздрава, Минобра, Минспорта и других ведомств», — уточнил Разумикин.

Второй проблемный кейс, озвученный Хабировым – история вдовы погибшего на СВО Ивана Изиметова из Калтасинского района. Отец Изиметова выступил перед главой республики и рассказал, что его жена после гибели сына потеряла слух. Но с тех пор прошло два года, а женщина до сих пор не может добиться выдачи слухового аппарата.

В Башкортостане родственников погибших бойцов слышат в военкоматах и не слышат в больницах

«Не дело это, человек два года не может получить слуховой аппарат. Я вам даю неделю. Разберитесь в ситуации и потом доложите мне. И если это бюрократия, то я хочу, чтобы человек был наказан», — обратился Радий Хабиров к министру здравоохранения Айрату Рахматуллину, комментируя обращение Изиметова. Руководитель региона вспомнил, что лично присутствовал на похоронах погибшего бойца – так что история выглядит совсем уж некрасивой.

Рахматуллин в ответ заявил, что специалисты ведомства находятся на связи с пациенткой. «Отрабатываем весь процесс. Бюрократии здесь нет. Все будет сделано», — пообещал министр.

В Башкортостане родственников погибших бойцов слышат в военкоматах и не слышат в больницах

Таким образом, Хабиров в очередной раз продемонстрировал пользу своего личного общения с жителями республики в первую очередь для этих самых жителей. Что касается членов правительства, то для них подобные встречи становятся все более проблемными, так как дают возможность недовольным продемонстрировать огрехи в работе министров. Выход один – проводить приемы граждан лично и регулярно, как Хабиров и поручил им почти два месяца назад.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото: youtube.com/Администрация Главы Республики Башкортостан/ скриншоты, фото превью: pravitelstvorb.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в нашем telegram-канале, на Яндекс.Дзене и в VK.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

Кредит за того парня