Первым мероприятием президента на уфимской земле накануне стало посещение открытого утром в присутствии обозревателя «Правды ПФО» нового Центра фехтования на проспекте Дружбы народов. Путин сфотографировался с юными фехтовальщицами и настоял, чтобы на фото присутствовал и Хабиров тоже. «Давайте его позовем, а то он вам денег не даст», – пошутил глава государства.
Затем Путин посетил находящийся неподалеку Центр спортивной подготовки имени Римы Баталовой: там проходили соревнования среди участников СВО. После этого глава государства приехал во Дворец борьбы, где сначала по видеосвязи открыл спортивные объекты в Нижнем Новгороде, Перми, Туле, Нефтекамске и других городах, а потом завершил своим выступлением пленарное заседание Форума. Отметив башкирское гостеприимство, президент не забыл похвалить и братский Татарстан за мероприятия, которые прошли в этом году в Казани. «Напомню, что в этом году Россия представила миру уникальный турнир в рамках перспективного движения «фиджитал» – «Игры будущего». С успехом провели этим летом и Игры БРИКС. Активизируем работу в области спорта и с партнёрами по Шанхайской организации сотрудничества», – отметил глава государства.
Заседание Совета по физкультуре и спорту проходило весьма размеренно, пока президента не задела информация о всевозможных навязываемых платных услугах в спортивных секциях по всей стране. «Я вам честно скажу: если бы в своё время, когда я активно спортом занимался, вот так бы за всё приходилось платить, я никогда бы не выполнил норматив мастера спорта Советского Союза по самбо и никогда бы не выполнил норматив мастера спорта СССР по дзюдо. Это не такое уж выдающееся достижение, как у многих находящихся здесь, в этом зале, – мастер спорта Советского Союза – ну, кое-что. Но я бы не выполнил норматив такой, если бы за всё надо было платить, как сегодня в некоторых случаях. В моей семье не было лишней копеечки, чтобы за всё платить. Надо с этим разобраться как следует», – подчеркнул Путин.
Забавной вышла дискуссия высоких чинов по поводу термина «приоритетные виды спорта». Сначала президент, выслушав доклады Дегтярева и Дюкова, удивился самому наличию подобного термина. Глава Минспорта уточнил, что говорил о приоритетных направлениях развития спорта и отметил, что в стратегических документах они не определены. Вице-премьер Чернышенко заявил, что термин «приоритетные виды спорта» действительно не прозвучал, и предположил, что это виды, которые «внесут наибольший комплексный вклад в достижение национальных целей». Путин подчеркнул, что здесь нельзя допустить ошибок.
Незадолго до форума в федеральных СМИ появилась информация, что глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков готовится оставить этот пост. Уже в Уфе информация получила подтверждение. Выдвижение Дегтярева еще и в главы ОКР было обставлено на заседании Совета по всей форме: оно прозвучало из уст прославленного теннисного тренера Шамиля Тарпищева, а затем поддержано почетным президентом ОКР Виталием Смирновым. И только после этого Путин предложил министру отреагировать на слова аксакалов. Дегтярев заявил, что не против своей номинации, и что олимпийским принципам это не противоречит. Также в ходе мероприятия свое грядущее назначение прокомментировал еще один высокопоставленный номинант: готовящийся возглавить объединенную Федерацию водных видом спорта владелец «Уралхима» и отец гонщика «Формулы-1» Дмитрий Мазепин подчеркнул, что плаванием в стране занимается 2,7 миллиона человек, и здесь заложен огромный потенциал.
Завершающим мероприятием президентской программы в Уфе стала личная встреча Путина с Хабировым. «В целом, если говорить об экономике, республика неплохо развивается, у нас все показатели экономического развития достаточно высокие. Мы уверенно смотрим на этот год, завершим его хорошо, уверенно смотрим в следующий год», – заявил президенту глава Башкортостана. «У вас промышленность хорошими темпами развивается, безработица, как и везде сейчас, на минимальном уровне», – подтвердил Путин. По окончании встречи, когда кортеж президенту России уже отъезжал от Дворца борьбы, глава государства нашел время выйти к простым людям, обступившим сооружение, и поприветствовать их. Несколько спонтанно снятых видео очевидцев общения президента с народом разлетелись по соцсетям.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото kremlin.ru
5 комментариев к “Путин в Уфе похвалил Хабирова и разглядел в Дегтяреве нового главу ОКР”
Наконец-то наш президент обратил на это внимание, что за все нужно платить, а как платить? Вот у меня дочка и сын, один хочет плавание, дочка 5 лет хочет гимнастикой заниматься, и за двоих нужно 13000 в месяц выложить, мы постояли посчитали, и поняли, что не потянем.
Очень обидно за наших детей, что у нас нет таких возможностей ежемесячно платить по 13000 рублей.
Хотя у дочери большой талант, гипкость эластичность и внешность шикарная.
Даже тренер много раз звонила и говорила, очень жаль что такой талант пропадает.
Наконец-то наш президент обратил на это внимание, что за все нужно платить, а как платить? Вот у меня дочка и сын, один хочет плавание, дочка 5 лет хочет гимнастикой заниматься, и за двоих нужно 13000 в месяц выложить, мы постояли посчитали, и поняли, что не потянем.
Очень обидно за наших детей, что у нас нет таких возможностей ежемесячно платить по 13000 рублей.
Хотя у дочери большой талант, гипкость эластичность и внешность шикарная.
Даже тренер много раз звонила и говорила, очень жаль что такой талант пропадает.
((((( и отец гонщика «Формулы-1» Дмитрий Мазепин подчеркнул, что плаванием в стране занимается 2,7 миллиона человек, и здесь заложен огромный потенциал.)))))
Будем надеяться, что строительство спортивного водного комплекса из трёх бассейнов, которое начато по ул.Чапаева,15, в Чебоксарах, завершится в намеченные сроки и с высшим качеством и не закроется после официального открытия, как это случилось со спортивным объектом «Волга» на Чапаевском посёлке, в Чебоксарах.
Будем надеяться, что водный комплекс будет имени Надеждина Ростислава Гавриловича, человека внёсшего огромный вклад в развитии чебоксарской школы плавания, сплотившего вокруг себя уважаемый тренерский коллектив.
Будем надеяться, что на открытие водного комплекса приедет Владимир Путин.
«…глава государства нашел время выйти к простым людям, обступившим сооружение, и поприветствовать их». Хороший экспромт готовится загодя. К простым людям… С каких это пор фсошники стали простыми людьми?
… там проходили соревнования среди участников СВО… Наверное соревнования среди инвалидов? Ведь здоровых никто не отпускает домой. Или это были соревнования среди отпускников?