В 2022 году 30 специалистам учреждений культуры Башкортостана выплатят по 500 тыс. рублей на улучшение жилищных условий. Об этом рассказал на совещании в правительстве премьер-министр республики Андрей Назаров.
Единовременные выплаты работникам муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования ввели в 2021 году по аналогии с программами «Земский врач» и «Земский учитель». Глава регионального кабмина поручил с 2023 года распространить эту меру господдержки на сотрудников госорганизаций, расположенных в селах и городах с населением менее 50 тыс. человек.
Получатели субсидий отбираются на конкурсной основе, рассказала министр культуры республики Амина Шафикова. Заявки могут подавать муниципалитеты, на территории которых расположены районные, городские или сельские дома культуры, центры культурного развития, музеи, общедоступные библиотеки, детские музыкальные школы и школы искусств. Важное условие – они должны соответствовать федеральным стандартам.
Специалист, претендующий на господдержку, должен иметь профильное образование и работать в сфере культуры с 2021 года (не ранее), возраст до 35 лет включительно, трудоустройство на одну ставку и более, а также не иметь ограничений на культурно-досуговую, библиотечную, музейную и образовательную деятельностью в сфере культуры.
Фото: rb7.ru