Дожди в Башкортостане довели сельское хозяйство до чрезвычайной ситуации

В Уфе разглядели опасность массового забоя скота селянами республики

Дожди в Башкортостане довели сельское хозяйство до чрезвычайной ситуации
Завтра на всей территории Башкортостана будет введен режим чрезвычайной ситуации. Причина – переувлажнение почвы вследствие обильных дождей, которые никак не оставляют республику. В июле в Башкортостане выпало осадков в три раза больше нормы, в отдельных районах эта норма была превышена в шесть раз. И если с разрушенными дорогами и подтопленными мостами справиться можно, то долгосрочные последствия для сельского хозяйства региона – повод для куда более серьезных выводов. Уборочные работы в Башкортостане должны были быть начаты еще две недели назад, по факту же аграрии не смогут приступить к ним даже к 15 августа: все прогнозы обещают продолжение обильных осадков как минимум до середины месяца. Беспрецедентная ситуация в агропромышленном комплексе республики стала предметом обсуждения сегодня на оперативном совещании у главы региона Радия Хабирова.

На обсуждение осадков и конкретно их последствий для сельского хозяйства глава республики вышел еще до доклада профильного вице-премьера, министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова. Хабиров заявил, что главы сразу нескольких муниципальных районов жалуются ему на погоду – но теперь уже главным в жалобах является не состояние дорожной инфраструктуры.

министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова

«Погодные условия влияют не только на дороги и благоустройство. К сожалению, на селе люди начинают терять покосы. Есть опасность, что они войдут в зиму без сена. Я глав муниципалитетов – тех, что особенно сильно пострадали в этом моменте – прошу совместно с Ильшатом Ильдусовичем [Фазрахмановым] и [руководителем администрации главы Башкортостана] Максимом Васильевичем [Забелиным] понять степень бедствия и сделать предложение с деньгами, что мы можем сделать и как людям помочь в этом вопросе. Дороги восстановим, всё восстановим, но люди могут начать осенью-зимой скотину резать. Думаю, сумма там не такая большая, не такое дорогое удовольствие, но для людей это будет своевременно», – обратился к собравшимся Хабиров.

Из ответов Фазрахманова и Забелина получилось, что на выработку конкретного решения им нужно две недели. Руководитель региона немного удивился таким длинным срокам и подчеркнул, что это решение должно быть комплексным. О том, как аналогичным образом Хабиров поступил с жалобами руководителей районов Зауралья на разрушенные обильными дождями дороги, «Правда ПФО» уже писала.

В своем докладе вице-премьер по сельскому хозяйству рассказал, что всего аграриям республики предстоит убрать 2,2 миллиона гектаров посевов: 1,3 млн га яровых, 380 тысяч га озимых, 58 тысяч гектаров сахарной свеклы и 500 тысяч гектаров масличных культур. Предстоит убрать – потому что пока в этом деле, что называется, конь не валялся: убрано всего около 50 тысяч гектаров.

министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова

«Уже две недели как должны были начаться уборочные работы, но мы видим, что в среднем по республике выпала трехмесячная норма осадков, а в некоторых районах – шестимесячная, то есть полугодовая. До 15 августа у нас просветов не видно, и сегодня мы готовим документы о введении на территории всей республики режима чрезвычайной ситуации по переувлажнению почвы», – заявил Фазрахманов. Министр сельского хозяйства уточнил, что время не ждет: у озимых культур уже зарегистрировано прорастание, яровые «пока терпят».

Что касается сена, то тут ситуация особенно аховая. По всей республике его заготовлено не более 46% от плана, а в ряде восточных районов цифры и вовсе пугающие – 19% в Зилаирском районе, 20% в Салаватском и так далее. Без дополнительной поддержки со стороны региона кормить скот в деревнях осенью и зимой будет банально нечем.

Еще одна проблема – это качество заготовки кормов. «Мы видим, что семена текущего года будут некачественными, поэтому прошлогодние запасы сегодня аграрии резервируют на семена 2025 года», – рассказал Фазрахманов. По словам вице-премьера, элеваторы в Башкортостане могут хранить около 4 миллионов тонн зерна, на складах у аграриев может скопиться еще около 1,5 миллионов. А необходимо 3,2 миллиона тонн зерна – при этом приличного качества, а не такого, какой даст урожай текущего года.

Есть, впрочем, у министра сельского хозяйства и поводы для радости. Фазрахманов рассказал, что в этом году Башкортостан соберет рекордный урожай сахарной свеклы – более 2 миллионов тонн. И не только соберет, но и успешно переработает: крупнейшие сахарные заводы, Чишминский и Раевский, планируют запустить производственный сезон уже 20 августа и 8 сентября. Сахар останется главным экспортным продуктом аграрной отрасли Башкортостана – в ситуации, когда по растениеводству региона нанесен ощутимый удар неблагоприятными погодными явлениями.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото glavarb.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в нашем telegram-канале, на Яндекс.Дзене и в VK.com.

1 комментарий к “Дожди в Башкортостане довели сельское хозяйство до чрезвычайной ситуации”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

Кредит за того парня